А вы бы смогли……. В свои 16 лет, Надежда Ходорова,бросила отчий дом и ребенком пошла на фронт. Город Ахтырки был вновь сдан немцам. Вместе с боевым подразделением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой дедушка - участник войны. Выполнила: ученица 6 «а» класса Раевская Анна.
Advertisements

Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Маноилов Владислав 5 б класса ГЬОУ СОШ Моя прабабушка Антонина Ивановна, во время войны жила в деревне Битца, сейчас это Московский район Бутово,
Афганская война февраля Алексенко Александр Иванович.
Судьбы ветеранов Мы помним всех по именам, И всех назвать мы рады! От всей души спасибо вам, Спасибо вам, солдаты!
«Судьбы, опаленные войной… История Великой Отечественной войны в истории моей семьи» Проект подготовили учащиеся 5 «К» класса МАОУ «СОШ г.Зеленоградска»
Дневник Тани Савичевой Доказательство преступлений фашизма…
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Презентация ученицы 11 «а» класса МБОУ СО школа п.Уральский Манихиной Юлии.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами.
Память о войне… Великой Победе посвящается…. Уже давно закончилась война, Но не для Вас, седые ветераны, И в сердце вашем не зажили раны – Так много унесла.
История края в судьбе моей семьи. Глебов Сергей Иванович Родился г. с. Нижнедевицк В 1973 году пошел в первый класс Нижнедевицкой средней школы.
Человек жив, пока жива о нем память. 65-летию победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Хвостов Егор Иванович Памяти моему прадеду посвящается… Косенкова О.А.
Сказ о Земле моей родной. Подготовил: учащийся 4 класса Дмитренок Евгений Учитель: Савченко Т.В.
Посвящается женщинам с. Мироновка и Моршанка – участницам Великой Отечественной войны.
Исполнитель: Королев Никита, ученик 7 класса Руководитель: учитель истории Падалко Валентина Александровна.
Мой прадедушка родился в 1915 году 23 октября в семье крестьян. Его детство и юность прошло в годы становления советской власти на Кубани. Это были непростые.
МБОУ Выгоничская средняя общеобразовательная школа имени Павла Зайцева Год за годом идёт Но в традициях наших В январе, когда снег по земле своей Вахту.
Транксрипт:

А вы бы смогли……

В свои 16 лет, Надежда Ходорова,бросила отчий дом и ребенком пошла на фронт. Город Ахтырки был вновь сдан немцам. Вместе с боевым подразделением отца отправиться в отступление. Чтобы быть принятым в ряды регулярной части, ей пришлось оставить этот полк и отправиться в военный комиссариат под Белгородом. Путь пришлось преодолевать пешком….

Фронту нужны были медсестры. Впереди опять длинная поездка в тот же военкомат в Новом Осколе. Но попасть в регулярные части не получалось. Приходилось ночевать на улице на скамейке, есть, что придется. Когда набирали операционных сестер, хирург наотрез отказался брать неопытную девчушку. С огромным трудом удалось уговорить сопротивляющегося врача. Надя начала работать в операционной перевязочной. Как только совершался налет, медсестры слышали одно: "Руки, руки берегите!". …

Надежда Васильевна окончила операционной медицинской сестрой в звании старшего сержанта. С Германии Надежда попала в Западную Украину, где, как она вспоминает, Советская власть устанавливалась с огромным трудом. Попасть к себе домой, в Ахтырку было просто верхом ее мечты....

Надежда Васильевна просила ценить родную землю, мирное небо, простые челове­ ческие ценности – здоровье, жизнь. Всего этого мы не замечаем между мелочными делами, а ведь именно они и есть самые главные.

Дети, заполнившие практически всю комнату, внимательно слушали рассказ ветерана. Ну а Татьяна Макарова напоследок вместе со своим классом дала офицеру запаса Надежды Ходоровой приказ: "Жить!". А приказы, как известно, не обсуждаются.

Выполнила ученица 8 Б класса