ДОКЛАД НА ТЕМУ: «СИСТЕМА ИНДИКАТОРОВ – НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ.
Advertisements

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.
ТЕМА : ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ СОГЛАСНО ФГОС. Выполнила : Гуполова А. А. МБДОУ 26 М. о., Рузский р - н п. Дорохово.
Описание основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ ДС 52.
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
1) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; 2) обеспечение равных возможностей для полноценного.
Формирование ключевых компетенций у детей дошкольного возраста в условиях вариативности содержания дошкольного образования.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Методические рекомендации к составлению основной общеобразовательной программы ДОУ компенсирующего вида.
Компетентностный подход на уроках биологии. Учитель биологии Барон О.А.
ПРОЕКТ Дошколёнок- счастливый ребенок на основе проекта ФГОС дошкольного образования (основные качественные показатели будущего стандарта)
Профессиональные компетенции педагогов ДОУ Бесчастнова Ирина Анатольевна, старший воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ 5 Приволжского района.
Необходимые условие для совершенствования системы дошкольного образования Целостное представлен ие о ребенке дошкольного возраста. Представление о целостной.
Основы положений ФГОС Дошкольного образования «Брейн-ринг» Поборская Е.А. Старший воспитатель.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 11 «Родничок» г. Орска.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Приказ Минобнауки России от г «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
Транксрипт:

ДОКЛАД НА ТЕМУ: «СИСТЕМА ИНДИКАТОРОВ – НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ»

Система индикаторов – это современный прорыв в диагностику развития индивидуально – психологических особенностей детей дошкольного возраста, разработанная на основе ГОСО дошкольного воспитания и обучения, составленная с учетом психофизиологических особенностей развития детей дошкольного возраста.

«Методика оценки и измерения качества освоения и усвоения детьми базового содержания дошкольных образовательных программ» Бенеш Н.И.

В системе индикаторов заложен комплексный подход к отслеживанию компетентностных качеств развития ребенка, выявлению путей и способов овладения данными компетенциями. Основу процесса управления комплексным сопровождением ребенка составляют мониторинг компетентностного развития и проектирование его продвижений по индивидуальной образовательной траектории.

Целевыми ориентирами мониторинга при этом являются показатели компетентностного развития (ПКР) ребенка по 5 образовательным областям, а отметкой уровня – система индикаторов.

ПКР ребенка заложены в ГОСО в разделе дошкольное воспитание и обучение в 5 образовательных областях: – здоровьесберегающей (забота о своем физическом здоровье, привычка к здоровому образу жизни и навыки гигиены, развитие сенсорно-двигательных функций); – коммуникативно-языковой (развитие памяти, мышления, воображения, владение основными языковыми нормами, формирование через речь взаимоотношений с окружающим миром); – познавательной (наличие определенных представлений об окружающем мире, развитие кругозора, установление связей и зависимостей в накопленном опыте); – творческой (развитие духовных качеств – интеллектуальных и чувственных начал через приобщение к искусству и приобретение духовных ценностей, активизация творческого потенциала); – социальной (умение ориентироваться в социуме, налаживать контакты и взаимодействия в окружающем мире – в семье, среди сверстников, со взрослыми, в стране, в мире).

Структура системы индикаторов Система индикаторов показатель образовательная область подобласть стандарт

Система индикаторов предполагает наличие 3 уровней развития компетентности: –ребенок воспроизводит те или иные действия вместе со взрослым или по образцу (1 балл, недостаточно компетентный); – ребенок понимает, то, что он делает, владеет определенным запасом знаний, но самостоятельно не действует (2 балла, достаточно компетентный); – ребенок применяет то, что он знает и умеет делать самостоятельно, без помощи взрослого, творчески и в нестандартных ситуациях (3 балла, компетентный).

Работа с ПКР дошкольников и индикаторами:

1

2

3

4

5

Портфолио ребенка

Вводимая система индикаторов индивидуально-психологического развития дошкольников решает ряд позитивных проблем в этой системе: дает возможность выделить значимость дошкольного воспитания как составляющего звена в общем развитии ребенка, ориентируя его на компетентностное развитие; позволяет сравнить качество предоставляемых услуг воспитания и обучения в различных типах ДО; как психологический инструментарий, индикаторы – объективны и надежны, так как рассчитаны на средний (достаточный) уровень развития детей и определяют четкие границы дошкольных периодов развития внутри самого дошкольного детства; данные, полученные в результате использования индикаторов, корректируют цели воспитания, изменяют развивающую среду с ориентиром на перспективные возможности детей, позволяют составить индивидуальные программы развития для детей с особыми потребностями (одаренных и педагогически запущенных); с помощью системы индикаторов обеспечивается равный подход к оценке индивидуального развития ребенка, а так же единая нормативная база контрольно- диагностической функции управления качеством образования в ДО.

Поздравляем с началом нового учебного года!!!