Дальнейшие планы платформы МеТА Джанкорозова М.К., Руководитель МеТА Секретариата 4-й Форум МеТА Кыргызской Республики Бишкек, 8 декабря 2015.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
MeTA1 Альянс за прозрачность лекарственного обеспечения: С новым руководством Доктор Тим Рид Директор, Health Action International (Global) Международный.
Advertisements

МеТА проект в Кыргызстане Джанкорозова М. Национальный МеТА секретариат, Бишкек 2009.
Достижения пилотной фазы, процессы взаимодействия секторов в рамках проекта МеТА в Кыргызстане Джанкорозова М. К., Координатор, МЕТА Секретариат.
Ассоциация экспортеров Узбекистана Идея создания Ассоциации экспортеров Узбекистана: Концепция и Цели.
Агентство по Продвижению Инвестиций и Торговли «Открытый Кыргызстан» Министерство экономического регулирования, 11 ноября 2010г. Open KG Investment and.
Министерство здравоохранения Республики Таджикистан «Национальная стратегия здоровья населения Республики Таджикистан на период гг» Презентация.
Компонент «Содействие созданию Сети Добросовестного Управления» The project is co-financed by the European Union Проект софинансируется Европейским Союзом.
Развитие общественно- государственного партнерства в сфере здравоохранения Пермского края Калина Я.В. – заместитель министра здравоохранения министерства.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
Концепция развития информационного общества в Тульской области (Основные тезисы)
1 Проект «Социальная карта Российской Федерации» Проект соответствует качественным и количественным критериям отбора проектов АСИ и может быть допущен.
Об участии общественности в реализации региональных инициатив и программ Результаты региональной совместной встречи ОС МКУР и МЭС ЦА К. Атаханова Член.
Проект План мероприятий по реализации ГЛП на г.г.
Улучшение доступа к жизненно важным лекарственным средствам : перспективы сотрудничества заинтересованных сторон Макенбаева Бурул, Координатор Коалиции.
1 Планируемая деятельность по установлению целевых показателей в контексте Протокола по проблемам воды и здоровья в Кыргызстане Эркин Оролбаев, Координатор.
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Правительство Ульяновской области IV Всероссийская выставка-форум «Вместе.
Международный Форум «ЦРТ-6 в Восточной Европе и Центральной Азии» Москва Центр Международной торговли октября 2011 г. Открыта регистрация.
Диссертация на соискание степени магистра экономики Соискатель – Андрончик И.Г. Научный руководитель – профессор, доктор экономических наук- Лемещенко.
Российский Микрофинансовый Центр Результаты первого этапа проекта «Построение комплексной системы микрофинансирования в Красноярском крае, включая развитие.
Отчет о работе – при поддержке UN Women реализован проект «Оценка как инструмент социальных преобразований: внедрение в странах СНГ.
Транксрипт:

Дальнейшие планы платформы МеТА Джанкорозова М.К., Руководитель МеТА Секретариата 4-й Форум МеТА Кыргызской Республики Бишкек, 8 декабря 2015

Для чего создан МеТА? 1/3 населения во всем мире (2 миллиарда человек) не имеют доступа к качественным и экономически доступным лекарствам 30 лет реализации хорошей идеи ВОЗ (жизненно-важные лекарства) не изменили ситуации - одному правительству не под силу решить эту проблему - Правительству нужна поддержка частного сектора и гражданского сообщества!

Гипотеза MeTA: Сотрудничество и приверженность 3-х основных групп заинтересованных сторон к раскрытию информации о цепи поставок лекарств и совместному анализу этой информации приведет к улучшению доступа к жизненно-важным лекарствам

Medicines Transparency Alliance МеТА - альянс партнеров, усилия которых направлены на улучшение доступа к лекарственным средствам через усиление прозрачности и подотчетности деятельности на фармацевтическом рынке 7 стран: Гана, Иордания, Кыргызстан, Перу, Филиппины, Уганда и Замбия Финансируется Департаментом международного развития Соединенного Королевства (DFID) ВОЗ, в сотрудничестве с организацией «Международные действия в интересах здравоохранения» (HAI) осуществляет руководство этой программой на глобальном уровне и оказывает помощь на уровне страны Фазы проекта МеТА: Пилотная МеТА

Что значит прозрачность? Прозрачность относится не только к раскрытию информации о ценах, качестве, доступности и продвижении лекарств Но и к тому, как использовать эту информацию для выявления барьеров и принятия информированных решений Создает предпосылки для открытого диалога Ведет к улучшению подотчетности 5

Многосекторальный подход Внедрение много-секторального подхода = новая концепция – трудный процесс Договориться об одной главной цели - Улучшение доступа к лекарствам для всего населения Каждый сектор должен «отдавать и получать» Каждый сектор должен учиться друг у друга Много-секторальный подход выгоден всем сторонам !!! Много-секторальный подход приведет к усилению прозрачности и подотчетности всех участников сектора В конечном итоге пациенты получат лучший доступ к лекарствам

Много-секторальный подход выгоден всем сторонам !!! Меж секторальный подход применялся МЗ КР в разработке основных документов как ГЛП, проекты законов о ЛС, МИ и комплиментарные законы Все проектные документы обсуждались на Круглых столах, на тематических встречах, публиковались на сайтах МЗ КР, ДЛОиМТ, МеТА Такой подход помог снять напряжение в обществе, ответить на многие вопросы по ЛС, поднимаемые депутатами, общественными деятелями, прессой Системная последовательная работа показала, что МЗ КР занимает продуманную и обоснованную позицию для решения скопившихся проблем в сфере обращения ЛС, которые влияют на всю систему здравоохранения

Следующие шаги МеТА Глобальная поддержка DFID завершается в декабре 2015 Однако сохранение платформы МеТА необходимо для продолжения меж секторального диалога и сотрудничества для улучшения доступа к ЛС Также нужно продолжать усиливать экспертный потенциал страны, проводить исследования, налаживать отчетность в секторе для создания условий информированного принятия решений

Спасибо за внимание !