10.01.2016 Гайдук Сергей Александрович Религия древних египтян Урок 13.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Религия древних египтян Бочкарёва Т.Н.,учитель истории МАОУ «Лицей 62»
Advertisements

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» г. Куровское Орехово-Зуевский район Московская область РЕЛИГИЯ Тема : РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА.
Проверьте, знаете ли вы слова и их значения. Заполните в правом и левом столбиках пропущенные строки. 1. Дельта Высокий тростник в Египте, из которого.
Религия древних египтян. План урока Боги древних египтян Религиозные верования древних египтян Религия и власть фараонов.
КЛАСС. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА Страна большого Хапи.
Культура Древнего Египта. Культура – всё, что создано человеком материальная духовная орудия труда жилища одежда пища деньги письменность наука архитектура.
1 5 класс Повторительно-обобщающий урок «Страна большого Х апи »
Религия древних египтян. Для чего фараоны Египта организовывали военные походы? Для чего фараоны Египта организовывали военные походы? Как было вооружено.
1 5 класс Повторительно-обобщающий урок «Страна большого Х апи » Учитель истории МОУ «Средняя общеобразовательная школа 19», г.Яровое, Алтайского края.
Домашнее задание Нарисовать рисунки на тему «Древний Египет»
Древний Египет тест. Вариант Как называется река, протекающая по территории Египта? а)Нил б)Тигр в) Евфрат Вариант Где находится Египет? а)
Египет *Нил *Первая столица Древнего Египта *Дельта *Территории, куда совершили свои походы фараоны Египта Все указанное нужно отметить на контурной карте.
Тема урока: Повторительно- обобщающий урок «Страна большого Хапи» Цели: Систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме «Древний Египет»Систематизация.
ФГОС. История Древнего мира 5 класс Фамилия:Шевченко Имя:Елена Отчество:Степановна Электронная Фестиваль педагогических идей.
Искусство и наука в Древнем Египте. Храмы – жилища богов Храмы – жилища богов Жрецы – служители богов Жрецы – служители богов.
Жизнь в Древнем Египте. Задачи на урок Знакомимся с жизнью разных слоев населения в Древнем Египте Изучаем быт и занятия древних египтян Продолжаем учиться.
Искусство Египта.. План Пирамиды Храмы – жилища богов Гробница Тутанхамона Музеи мира.
1-й порог дельта Вопрос Найдите на карте пороги Нила, дельту и территорию единого государства?
Древний Египет Учитель ЯИЦКАЯ С.П. МОУ Южно-Степная СОШ.
Гайдук Сергей Александрович Возникновение искусства и религиозных верований Урок 4.
Транксрипт:

Гайдук Сергей Александрович Религия древних египтян Урок 13

Повторение пройденного материала

Фараон Крестьянин Дельта Папирус Налог Религия Архитектор Ремесленник место, где река делилась на несколько рукавов высокий тростник в Египте, из которого делали материал для письма правитель всего Египта земледелец, имеющий свое небольшое хозяйство мастер, изготовляющий изображения из глины, камня, дерева, металла специалист по строительству зданий вера в сверхъестественное (богов, духов, души, идолов) и поклонение им. сбор в пользу государства

В какие страны совершали свои походы фараон Тутмос III со своим войском?

Изучение новой темы

Жрец – служитель богов. Посредник между богами и людьми

Боги Древнего Египта

Работа с историческим документом 1. «Книга мертвых» (вера в загробную жизнь) 2. Геродот «История» (культ животных)

«Слава тебе, бог великий, владыка обогодной правды. Я пришел к тебе, господин мой. Ты привел меня, чтобы созерцать твою красоту. Я знаю тебя, я знаю имя твое, я знаю имена 42 богов, находящихся с тобою в чертоге обоюдной правды, которые живут, подстерегая злых и питаясь их кровью в день отчета перед лицом Благого. Вот я пришел к тебе, владыка правды; я принес правду, я отогнал ложь. Я не творил неправедного относительно людей, я не убивал... Я не делал зла. Не делал я того, что для богов мерзость... Не уменьшал хлебов в храмах, не убавлял пищи богов. Я не уменьшал меры зерна, не убавлял меры длины, не нарушал меры полей... Я чист, я чист, я чист, я чист...»

Если в доме околеет кошка, то все обитатели дома сбривают себе только брови. Если же околеет собака, то все стригут себе волосы на теле и голове Трупы кошек отвозят в город Бубастис, бальзамируют и погребают там, в священных покоях. Собак же хоронят каждый в своем городе в священных гробницах Жители Фив и области Меридова озера почитают крокодилов священными. В уши этому крокодилу вдевают серьги из стекла с золотом, а на передние лапы надевают кольца. Ему подают особо назначенную священную пищу, и пока он живет, весьма заботливо ухаживают за ним, а после смерти бальзамируют и погребают в священных покоях. Жители города Элефантины, напротив, не почитают крокодилов священными, и даже употребляют их в пищу...

Закрепление изученного материала

Жрецы Храм Религия служители богов в храме жилища богов это вера в сверхъестественное (богов, духов, души, идолов) и поклонение им.

Домашнее задание 1. Прочитать § Годер Г.И. Рабочая тетрадь. Задание Задание для любознательных Годер Г.И. Рабочая тетрадь. Задание Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Какие боги и религиозные верования существовали у древних египтян?»