Государственная итоговая аттестация обучающихся 9-х классов в 2016 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБОУ СОШ 5 г.Сызрани 2014 год.. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике экзамены по другим учебным предметам обучающиеся.
Advertisements

ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
ГИА КТО является участником ГИА? К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план.
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
Государственная итоговая аттестация обучающихся 9-х классов в 2016 году.
Классные собрания в 9-х классах ГИА-2016 Составитель : заместитель директора по УВР МОУ СШ 98 Павлинова Н.Л.
ОРГАНИЗАЦИЯ и ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX классов 1.
Государственная итоговая аттестация 2014 г.. Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования (утвержден приказом МИНОБРНАУКИ.
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году Информационное собрание проводит директор МАОУ « СОШ 41»г.Перми : Родионова Капиталина Николаевна.
О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в учебном году 13 ноября 2015 г.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Алтайская средняя общеобразовательная школа 5 Минобрнауки России, приказ от 25 декабря 2013 г, 1394.
Проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в учебном году.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году.
Что родителям нужно знать о ГИА в 9 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 66»
ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии,
Государственная итоговая аттестация Порядок проведения ГИА Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам.
Порядок и формы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования заместитель директора по УВР.
О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в учебном году.
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Государственная итоговая аттестация учащихся 9 и 11 классов.
Транксрипт:

Государственная итоговая аттестация обучающихся 9-х классов в 2016 году

Основные документы, регламентирующие порядок проведения ГИА 9 класс Глава 6 ст. 59. Итоговая аттестация. Федерального закона РФ от 21 декабря 2012 года 273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации». Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от г «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программа основного общего образования»( с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки РФ от 15 мая 2014 г. 528, от 30 июля 2014 г. 863, от 16 января 2015 г. 10, от 07 июля 2015 г 692). Планируемые изменения КИМ ГИА для выпускников 9 классов 2015 года. Открытый банк заданий ГИА по образовательным программам основного общего образования.

Общие положения 1.ГИА, завершающая освоение основного общего образования, является обязательной 2. ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК) 3. ГИА проводится на русском языке 4. ГИА –включает в себя два обязательных предмета(русский язык и математика),а так же два учебных предмета по выбору обучающегося из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика и ИКТ. Государственная итоговая аттестация в 2016 году

К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся IX классов, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных. Государственная итоговая аттестация в 2016 году

ГИА выпускников IX классов общеобразовательных учреждений проводится по завершении учебного года в форме: 1. Основного государственного экзамена(ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ)- обучающиеся, допущенных к сдаче ГИА 2. Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в форме письменных и устных экзаменов, тем, заданий, билетов - обучающиеся с ограниченными возможностями, дети-инвалиды (по желанию ГИА проводится в форме ОГЭ)

Количество экзаменов для проведения государственной итоговой аттестации для выпускников IХ классов –: ГИА –включает в себя два обязательных предмета(русский язык и математика), и два на выбор обучающегося ( учебные предметы по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика и ИКТ) Государственная (итоговая) аттестация в 2013 году Государственная итоговая аттестация в 2016 году

Планируя поступление в учреждения СПО, профильные классы, необходимо руководствоваться утвержденными Перечнями, проверять на сайтах учреждений набор предметов для поступления на специальности, запланировать для сдачи экзаменов в форме ГИА дополнительные предметы.

Государственная итоговая аттестация в 2016 году Сроки и продолжительность проведения ГИА: ГИА по обязательным предметам начинается не ранее 25 мая текущего года; перерыв между экзаменами составляет не менее двух дней; в продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктажи, вскрытие пакетов, заполнение регистрационных полей экзаменационной работы, настройка технических средств.)

Порядок повторной сдачи экзаменов: выпускники, получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов; не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь, подтверждающиеся документально); не завершившие выполнение работы по уважительным причинам; апелляции, результаты работ аннулированы ГЭК, допускаются к повторной аттестации по этим предметам. Повторная аттестация проводится до начала нового учебного года, в установленные дополнительные сроки. Государственная (итоговая) аттестация в 2013 году Государственная итоговая аттестация в 2016 году

Проведение ГИА : Экзамены проводятся в ППЭ. В аудиториях закрываются стенды, плакаты и др. материалы со справочной информацией по соответствующему предмету. ППЭ оборудуются металлоискателями, средствами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов подвижной связи. Допуск обучающихся в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность.) Для каждого обучающегося выделяется отдельное рабочее место. Государственная (итоговая) аттестация в 2013 году Государственная итоговая аттестация в 2016 году

Во время экзамена на рабочем столе обучающегося находятся: -экзаменационные материалы, -ручка, -документ, удостоверяющий личность, -лекарства и питание ( при необходимости), -специальные технические средства ( при необходимости) -Иные вещи оставляются в специально выделенном месте для личных вещей обучающихся в здании,где расположен ППЭ.

Государственная итоговая аттестация в 2016 году Удаление с экзамена : во время проведения экзамена в ППЭ запрещается обучающимся –иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио, видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. При этом составляется акт об удалении с экзамена, уполномоченным представителем ГЭК в присутствии организаторов и общественных наблюдателей.

Государственная итоговая аттестация в 2016 году Как подавать апелляцию: 2 вида апелляции: апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА, подается в день проведения экзамена уполномоченному представителю ГЭК до выхода из ППЭ ; апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету в конфликтную комиссию. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух дней, апелляцию о несогласии с выставленными баллами- четырех дней с момента поступления в конфликтную комиссию (по желанию в присутствии обучающегося и его родителей)

Государственная итоговая аттестация в 2016 году Время и место ознакомления с результатами ГИА: обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более 10 рабочих дней. Работы проверяются двумя экспертами, входящие в состав предметных комиссий. Полученные результаты в первичных баллах переводят в пятибалльную систему оценивания. Записи на черновиках не проверяются. После утверждения результаты ГИА передаются в школу, в которой обучаются выпускники. Ознакомление обучающихся с результатами ГИА по учебному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня утверждения ГЭК

Государственная итоговая аттестация в 2016 году Оценка результатов: результаты признаются удовлетворительными, если обучающийся набрал установленное минимальное количество баллов. Пересдача: обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результата по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года

до 1 марта выпускники 9 класса подают в ОУ: заявление с указанием формы проведения государственной итоговой аттестации и перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать экзамены в 2016 году согласие на обработку персональных данных Государственная итоговая аттестация в 2016 году

По истечении сроков изменения указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участника ГИА уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае участник ГИА подает заявление в государственную экзаменационную комиссию субъекта Российской Федерации (федеральную экзаменационную комиссию) с указанием измененного перечня общеобразовательных предметов, по которым он планирует сдавать экзамены, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов Государственная итоговая аттестация в 2016 году

Расписание и продолжительность экзаменов ГИА в 2016 году ( ПРОЕКТ) 26 мая (чт) и 28 мая (сб) - иностранные языки 31 мая (вт) – математика (235 минут) 3 июня (пт) - русский язык ( 235 минут) 7 июня (вт) - обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература 9 июня (чт) - география, история, биология, физика 15 июня (ср) - резервные дни: обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература, география, история, биология, физика, иностранные языки 17 июня (пт) - резерв: русский язык, математика 21 июня (вт) - резерв: по всем предметам

Государственная итоговая аттестация в 2016 году Разрешено иметь дополнительные устройства на следующих предметах: - математика – линейка; - физика – линейка и непрограммируемый калькулятор; - химия – непрограммируемый калькулятор ; -география – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор, географические атласы -русский язык- орфографический словарь

Государственная итоговая аттестация в 2016 году ФИПИ проект Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации выпускников основной школы в новой форме в 2016 году

Государственная итоговая аттестация в 2016 году Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы в целом по этим предметам создавалась с учетом требований теории и практики педагогических измерений и традиций преподавания каждого предмета. При разработке шкал оценивания результатов выполнения экзаменационных работ по общеобразовательным предметам использовались экспертные методы, основанные на анализе содержания каждого задания и всей экзаменационной работы, а также анализе результатов выполнения заданий и работы в целом группами обучающихся с различными уровнями подготовки по предмету

Государственная итоговая аттестация в 2016 году МАТЕМАТИКА, – 38 баллов. Из них – за модуль «Алгебра» – 17 баллов, за модуль «Геометрия» – 14 баллов, за модуль «Реальная математика» – 7 баллов. Минимальный результат выполнения экзаменационной работы- 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий всех трёх модулей, при условии, что из них не менее 3 баллов по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов по модулю «Реальная математика»+1 балл за задание из любого модуля.

Государственная итоговая аттестация в 2016 году Какая оценка идет в аттестат? В случае преодоления минимального порога в сумме за всю работу, и неполучения положительной оценки по алгебре и (или) геометрии, итоговая оценка по соответствующему предмету выставляется, как среднее арифметическое ( годовая оценка + экзаменационная).

Государственная итоговая аттестация в 2016 году О сдаче экзаменов выпускниками с ограниченными возможностями здоровья В форме ГВЭ (государственный выпускной экзамен) необходимо иметь любую из следующих категорий: - ребенок- инвалид, - индивидуальное обучение на дому, -нахождение выпускника более 4 месяцев в лечебно-профилактических учреждениях, в оздоровительных учреждениях санаторного типа. ГИА проводится: - в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов, - по отдельным предметам по желанию обучающихся в форме ОГЭ (основного государственного экзамена). Подача документов для сдачи ГВЭ: -заявление подается выпускником лично на основании документа, удостоверяющего личность, -копия рекомендации ПМПК (для выпускников с ограниченными возможностями здоровья); справка или копия, подтверждающая факт установления инвалидности, заверенная в установленном порядке. Продолжительность проведения ГВЭ увеличивается на 1,5 часа. Место расположение аудитории в ППЭ на первом этаже. Для учащихся, по медицинским показаниям не имеющим возможности прийти в ППЭ, экзамен организуется на дому.

Основание: заявление родителей выпускника справка об инвалидности, обучении на дому, выписка из лечебно-профилактического учреждения, где обучающийся находился свыше 4-х месяцев решение педсовета о допуске выпускника к государственной итоговой аттестации Государственная итоговая аттестация в 2016 году

для выпускников, выезжающих на учебно- тренировочные сборы кандидатов в сборные команды РФ, на международные олимпиады школьников, на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы для выпускников, выезжающих на постоянное место жительства за рубеж для выпускников, призываемых в ряды РА для выпускников с ограниченными возможностями здоровья не ранее 24 марта Досрочная государственная итоговая аттестация Государственная итоговая аттестация в 2016 году

советы по успешной сдаче экзамена: готовиться к экзамену следует по школьным учебникам, имеющим гриф Минобрнауки России. Включенные в экзаменационную работу задания не выходят за пределы содержания школьных учебников и программ. Перед экзаменами следует ознакомиться с демонстрационными вариантами КИМ, изучить содержащие в них инструкции, чтобы хорошо понимать,сколько времени отведено на работу, в каком порядке выполнять задания, как записывать ответы. Государственная итоговая аттестация в 2016 году

При подготовке к государственной итоговой аттестации обучающихся 9-х классов в новой форме следует использовать демонстрационные варианты КИМ Государственная итоговая аттестация в 2016 году

Открытый банк заданий по ЕГЭ-11, ГИА -9 размещен с г. КАК НАЙТИ? - САЙТ: набираем ФИПИ, - далее слева на странице « Открытые банки заданий ЕГЭ, ГИА, -далее на странице выбор нужного предмета, -далее выбор тематики заданий. Государственная итоговая аттестация в 2016 году

Открытый банк заданий по ЕГЭ-11, ГИА -9 размещен с г. Наполнение открытого банка происходит поэтапно. При проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2016 году экзаменационные варианты предполагается полностью собирать из заданий открытого банка. Планируется, что каждый регион будет самостоятельно формировать варианты ГИА-9. !!! Предложения купить доступ к «настоящим заданиям» ЕГЭ или ГИА-9 до экзаменов – не более чем ежегодная рекламная акция недобросовестных сайтов-мошенников Государственная итоговая аттестация в 2016 году

Выпускникам IX класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки "5", выдается аттестат об основном общем образовании особого образца Государственная итоговая аттестация в 2016 году

Обучающиеся, не освоившие образовательной программы основного общего образования и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение или продолжают обучение в иных формах (при этом они получают справку особого образца ) Государственная итоговая аттестация в 2016 году

Информационное сопровождение ГИА: - Шабес Нина Николаевна–начальник отдела общего, дополнительного и дошкольного образования Краснооктябрьского ТУ ДОАВ – ответственный ГИА муниципального уровня, ; ( ул.Репина, 78 ТУ ДОАВ 3 этаж каб.12) Бурова Ирина Владимировна –заместитель директора по УВР- ответственный ГИА в МОУ СШ ; -ознакомление на сайте с некоторыми федеральными распорядительными документами по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году. электронный адрес официального сайта : МОУ СШ 13 региональных: Информационно-справочный портал Администрации Волгоградской области ( раздел "Органы исполнительной власти. Комитет по образованию и науке". федеральных: Государственная итоговая аттестация в 2016 году