МИЛОСЕРДИЕ – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разговор с детьми на тему: « Понять – значит принять?» Юскина Л.Н. МОУ Остроленская СОШ.
Advertisements

Классный час "Поговорим о милосердии"- Здравствуйте, ребята! Как прекрасно, что человек живёт не один на свете, что рядом с нами есть люди. Каждый должен.
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому. Толковый словарь В. И. Даля.
Не модное слово… МИЛОСЕРДИЕ. сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположность милосердия равнодушие,
Не забудьте,что жизнь коротка,а минуты- бесценны, что в песочных часах золотой убегает песок, не забудьте,что даже кумиры уходят со сцены, и родным, и.
УРОК МИЛОСЕРДИЯ. Поистине велик тот, кто обладает великим милосердием. Фома Кемпийский.
Хочу тебя поздравить, мама, Всегда ты будешь самой-самой, Тебя люблю и уважаю, И лишь одно я точно знаю – Что только мама не предаст, И руку помощи подаст.
ОРК иСЭ. Урок №27
Когда появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала Земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам: -Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Детей-сирот Из них в опекунских и приемных семьях – 167 В государственных учреждениях – 207. По данным за учебный год.
Жил-был один богатый купец и у него было ая жена Купец любил её больше всех. Он одевал её в красивые платья и украшал драгоценностями. Он заботился.
УРОК 5 Тема :«Добро и зло». «Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром» Римлянам.
Милосердие и сострадание. Возлюби Господа твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, а ближнего твоего возлюби, как самого себя.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
Выполнили: Бауэр Александр Сергеевич, ученик 7 класса Зайнуллин Александр Дамиролвич, ученик 12 класса ФКОУ В(С)ОШ 1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Итоги первого триместра Родительское собрание. Ошибки в воспитании детей Воспитание – это … Воспитание – это постоянное, не разовое, привитие каких-то.
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
Транксрипт:

МИЛОСЕРДИЕ – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию. Понятие милосердия восходит к Пятикнижию, где слово «hesed» обозначало «доброту», «любящую доброту». В добиблейской греческой литературе слово είδος обозначает чувство, которое возникает при виде незаслуженных страданий. У Аристотеля – чувство, противоположное гневу: сочувствие, жалость, сострадание. МИЛОСЕРДИЕ – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию. Понятие милосердия восходит к Пятикнижию, где слово «hesed» обозначало «доброту», «любящую доброту». В добиблейской греческой литературе слово είδος обозначает чувство, которое возникает при виде незаслуженных страданий. У Аристотеля – чувство, противоположное гневу: сочувствие, жалость, сострадание.

Хотя милосердие представляет собой высшее моральное требование, оно отнюдь не может рассматриваться в качестве требования, исполнение которого всегда ожидается от человека; в действительных отношениях между людьми как членами сообщества милосердие является лишь рекомендуемым требованием Милосердие вменяется человеку в обязанность, однако он сам вправе требовать от других лишь справедливости и не более того. Хотя милосердие представляет собой высшее моральное требование, оно отнюдь не может рассматриваться в качестве требования, исполнение которого всегда ожидается от человека; в действительных отношениях между людьми как членами сообщества милосердие является лишь рекомендуемым требованием Милосердие вменяется человеку в обязанность, однако он сам вправе требовать от других лишь справедливости и не более того.

Милосердие опосредовано служением; этим оно возвышается над подаянием, услугой, помощью. В нормативном плане милосердие непосредственно связано с требованиями прощения обид, противостояние м злу, насилию, любви к врагам. Милосердие опосредовано служением; этим оно возвышается над подаянием, услугой, помощью. В нормативном плане милосердие непосредственно связано с требованиями прощения обид, противостояние м злу, насилию, любви к врагам.

Вскоре после гибели мужа она продала свои драгоценности (отдав в казну ту их часть, которая принадлежала династии Романовых), на вырученные деньги купила усадьбу с четырьмя домами и обширным садом, где расположилась основанная ею Марфо-Мариинская Обитель Милосердия. Это не был монастырь в точном смысле слова, сестры обители занимались благотворительной и медицинской работой. Елизавета была причислена к лику святых. Вскоре после гибели мужа она продала свои драгоценности (отдав в казну ту их часть, которая принадлежала династии Романовых), на вырученные деньги купила усадьбу с четырьмя домами и обширным садом, где расположилась основанная ею Марфо-Мариинская Обитель Милосердия. Это не был монастырь в точном смысле слова, сестры обители занимались благотворительной и медицинской работой. Елизавета была причислена к лику святых.

Николай II с семьей и Елизавета Федоровна при посещении Солдатенсковской больницы

Деятельность конгрегации «Сёстры Милосердия» направлена на помощь обездоленным и образование малообеспеченных. Отличительной чертой конгрегации является принятие характерного только для этой общины особого обета служения и активная общественная деятельность. В соответствии со своей миссией многие монахини занимаются преподавательской, медицинской и благотворительной деятельностью.

Джоли создала несколько благотворительных фондов, занимающихся помощью детям в Камбодже и тем, кто пострадал от техногенных катастроф. Актриса своими глазами увидела, в каком бедственном положении находятся жители Камбоджи, и отправилась в гуманитарное путешествие по странам третьего мира. Вскоре пришла идея и о первом усыновлении. Джоли создала несколько благотворительных фондов, занимающихся помощью детям в Камбодже и тем, кто пострадал от техногенных катастроф. Актриса своими глазами увидела, в каком бедственном положении находятся жители Камбоджи, и отправилась в гуманитарное путешествие по странам третьего мира. Вскоре пришла идея и о первом усыновлении.

Когда Дэвид Бекхэм прилетел в Сьерра-Леоне, он заставил свою команду найти окно в его расписании, чтобы он мог поиграть в футбол с местными детьми. Дэвид решил помочь семье одного из бывших футболистов, родственники которого сейчас живут за чертой бедности. Дэвид подарил каждому члену семьи по iPhone и сообщил, что семье не стоит волноваться из-за счетов за звонки, ведь они уже оплачены на 10 лет вперед. Напоследок футболист вручил чек на 100 тысяч долларов. Когда Дэвид Бекхэм прилетел в Сьерра-Леоне, он заставил свою команду найти окно в его расписании, чтобы он мог поиграть в футбол с местными детьми. Дэвид решил помочь семье одного из бывших футболистов, родственники которого сейчас живут за чертой бедности. Дэвид подарил каждому члену семьи по iPhone и сообщил, что семье не стоит волноваться из-за счетов за звонки, ведь они уже оплачены на 10 лет вперед. Напоследок футболист вручил чек на 100 тысяч долларов.

Равнодушие - это состояние апатии к окружающему миру, людям, явлениям, событиям, нежелание участвовать в изменении собственной жизни к лучшему, отсутствие беспокойства о других людях. «Мне все равно... Меня это не касается... Это меня не интересует... Оставьте меня в покое... Не мешайте мне...». Такие фразы слышал или произносил каждый из нас. Человек желает, чтобы его оставили в покое, он не хочет иметь ничего общего с определенными людьми или событиями, его ничто не заботит и не интересует. Существует много проявлений равнодушия.

Маленький мальчик стоял у витрины И по слогам объявленье читал. В нём сообщал продавец магазина, Что он забавных котят продавал. Мальчик несмело вошёл и с порога Скромно спросил, сколько стоят они. Цену узнав, прошептал: Это много..., Ручки засунув в карманы свои, Он потихоньку извлёк всё, что было. Да, это мало, хоть долго копил. Детское сердце невольно заныло... С горечью в голосе он попросил: Дяденька, можно хотя бы глазочком Только на ваших котят посмотреть. Были бы деньги, купил бы я точно, Но накопить мне никак не успеть. И продавец не спеша открывает Крышку в огромной коробке, и вот Восемь котят из неё выбегают, Ну, а девятый за ними ползёт, Хочет успеть за друзьями своими, Но не угнаться за ними ему. А всё потому лишь, что ножки больные, Так он родился... себе на беду. Мальчика словно водой окатили, Глазки свои отвести он не смел, Даже сказать что-то был он не в силах, Лишь на хромого котёнка смотрел. Но через силу, с огромным волненьем, Еле, чуть слышно он вдруг проронил: Были бы деньги, то я, без сомненья, Котёнка хромого у вас бы купил. А продавец посмотрев с изумленьем, Грустно ответил, кивнув на него: Знаешь, котёнок больной, к сожаленью, Родился таким, не излечишь его. Но, если ты хочешь, котёнка хромого Можешь себе и без денег забрать. Никто и копейки не даст за такого, Я и не думал его продавать. Мальчик ответил серьёзно и строго: Деньги у мамы могу я занять, Я заплачу за котёнка хромого, Чем же он хуже здоровых котят? Стоит он так же, как стоят другие, Полную цену я вам заплачу, Будем с ним жить мы, как братья родные, Сильно котёнка купить я хочу!

Это сказав, он неловко нагнулся И под штанину зачем-то полез. Взглянув на него, продавец ужаснулся: Вместо ноги он увидел протез... Слёзы в глазах, в горле ком, дрожь по телу... Всё стало ясно теперь продавцу. Мальчика крепко обнять захотелось, Он протянул свои руки мальцу. Знаешь, мой мальчик, чего я хотел бы? Чтоб остальные котята нашли Тоже заботливых и милосердных, Добрых хозяев, таких же, как ты!

В последнее время равнодушие – привычное слово. Мы часто слышим о нем по телевидению, по радио. Оно витает в воздухе на улице. Все его боятся, а сталкиваясь с ним, не узнают. Равнодушие – это черствость и несостоятельность человеческой души. Как правило, равнодушные люди не признают себя таковыми, более того, некоторые из них совершенно серьезно считают себя романтиками. Смешно... По определению, романтика – это чувства и эмоции, возвышающие человека, она «характеризуется изображением сильных страстей». Если говорить проще, то романтика – это истинная любовь, преданная дружба... Так что равнодушие и романтика несовместимы.

Часто равнодушие - это своеобразный способ защиты, оберегающий человека от стресса. Если человека неоднократно отвергали или оскорбляли, то он старается избегать подобных негативных эмоций. Желая защититься, человек часто совершенно неосознанно начинает изображать равнодушие. Однако со временем возникает проблема, потому что равнодушие и безразличие нередко становятся внутренним состоянием человека. Иногда наблюдаются тяжелые случаи равнодушия к окружающим и самому себе.

В наше время очень сложно быть милосердным и при этом оставаться уважаемым человеком. Как правило, добрых, бескорыстных людей, стремящихся оказывать помощь, считают странными. Как только мы начинаем проявлять милосердие, нас тут же начинают называть Матерью Терезой. Как будто бы мы совершили какую-то глупость. Люди по большей своей части привыкли быть эгоистами, заботясь лишь о собственном благополучие. Они боятся того, что о них подумают другие, и давят в себе свои самые добрые качества. Но это не правильно!

КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ТО, ЧТО СЧИТАЕТ НУЖНЫМ. КАЖДЫЙ ИЗ НАС ПРОСТО ОБЯЗАН ВОСПИТЫВАТЬ В СЕБЕ МИЛОСЕРДИЕ, СОСТРАДАНИЕ… ИНАЧЕ МИР РАЗРУШИТСЯ. И НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ ОБ ОДНОЙ ПРОСТОЙ ВЕЩИ: ЕСЛИ ВАС НЕ ТРОГАЕТ ЧУЖАЯ БОЛЬ, НЕ ВЫРАЖАЙТЕ СВОЁ ВОЗМУЩЕНИЕ ПО ПОВОДУ БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТИ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. УМЕСТНЕЕ НАЧАТЬ С СЕБЯ!