АНАЛИЗ ЭПИЗОДА «КАЛМЫЦКАЯ СКАЗКА» ИЗ РОМАНА А.С.ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА» Сетевое издание Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АНАЛИЗ ЭПИЗОДА ИЗ РОМАНА А.С.ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА» «КАЛМЫЦКАЯ СКАЗКА»
Advertisements

А.С.Пушкин «Капитанская дочка» Роль калмыцкой сказки в раскрытии образа Е. Пугачева.
1 Что кажется вам трудным в написании сочинения? А.С.ПУШКИН «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»
Задачный подход к обучению как «мостик» к новым ФГОС, или поиск педагогики непрямого действия В.А. Львовский.
Маша Миронова- нравственный идеал А.С.Пушкина Честь- хорошая, незапятнанная репутация. Репутация- общественная оценка. Нравственность – правила, определяющие.
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Пугачёв - злодей или защитник? Авторы: Шастина Марина Гузиковская Регина Гузиковская Регина Зинкевич Дарья. Зинкевич Дарья.
ПОДНЯТЬСЯ НАД ЖЕСТОКИМ ВЕКОМ, СОХРАНИВ В СЕБЕ ГУМАННОСТЬ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО И УВАЖЕНИЕ К ЖИВОЙ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, ТАКОЙ ВИДЯТ ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ РОМАНА НЕКОТОРЫЕ.
План представления темы: История создания «Капитанской дочки» Историческая обстановка в России в ые годы XVIII векаИсторическая обстановка в России.
…образ Емельяна Пугачева в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Отражение исторической эпохи в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Урок в 8 классе Учитель: Малахова Е.В.
1. развивать навыки самостоятельной работы с художественным текстом; 2. укреплять навыки в высказывании и аргументации своего мнения; 3. развивать навыки.
Тема урока: «Гринев и Пугачев. Столкновение и сближение характеров» ( по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»)
Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Павловской сош», 2010.
А.С. Пушкин. «Капитанская дочка». Историческая основа повести. Стилистика и жанр пушкинских страниц.
внимательно прочитать текст не менее трех раз определить тип и стиль речи определить тему текста ( о чем) выделить проблему (вопрос, волнующий автора)
Тема чести и милосердия в романе А. Пушкина «Капитанская дочка» «Береги честь смолоду» (Пословица) (Пословица)
ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ урок по теме «Простое глагольное сказуемое» Автор : Ковалева Наталия Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ « Гимназия 2»
Писатели 19 века о прошлом нашей Родины «Минувшее проходит предо мною..» Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. А. Дистервег Не торопись.
А. С. Пушкин «Капитанская дочка» Обобщающая интеллектуальная игра Обобщающая интеллектуальная игра.
Транксрипт:

АНАЛИЗ ЭПИЗОДА «КАЛМЫЦКАЯ СКАЗКА» ИЗ РОМАНА А.С.ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА» Сетевое издание Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ» tochkapsy.ru

ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЯ: Из чего рождается наше отношение к герою, как формируется наша позиция ?

ЦЕЛЬ УРОКА: Понять, как формируется наше отношение к героям романа – Гриневу и Пугачеву, – в процессе анализа конкретного эпизода «Калмыцкая сказка».

ЗАДАЧИ УРОКА: Интерпретация. Что это такое? Как можно интерпретировать эпизод «Калмыцкая сказка»? Какие ценности лежат в основе той или иной интерпретации позиции героев романа? Какова авторская позиция? Какой ценностный выбор я сделаю?

Предлагаю подумать, как мы поймем, что достигли цели?

ПЕРВЫЙ ЭТАП. ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ Интерпретация. Что это такое? Можем ли мы не интерпретировать? Формирует ли интерпретация текста наш ценностный мир?

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ – от лат. Interpretatio; в широком смысле – истолкование, объяснение, перевод на более понятный язык. Метод литературоведения: истолкование смысла произведений в определенной культурно- исторической ситуации его прочтения. Индивидуальная трактовка исполнителем исполняемого произведения: интерпретация роли актёром, режиссером, музыкального произведения – пианистом и т.п.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОБРАЗА ГРИНЕВА Ничтожный бесцветный характер героя повести и его возлюбленной Марьи Ивановны… принадлежат к резким недостаткам повести. (В.Г. Белинский) Среди людей особенно привлекают Пушкина ясные, добрые, бесхитростные души, незаметные герои и героини (Гринев, капитан Миронов и его дочь). Они служат для него оправданием его веры в благой смысл жизни. (Ю. Айхенвальд)

О ДРУГИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯХ РОМАНА А.С. ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА» Художественная интерпретация – отклик на произведение Пушкина – в других произведениях искусства (фильмах, спектаклях, мультфильмах, поэзии и т.д.)

Сергей Есенин Марина Цветаева Драматическая поэма Статья «ПУГАЧЕВ» «ПУШКИН И ПУГАЧЕВ»

ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ: ОСОБЕННОСТИ ЖАНРА апрвпоо СКАЗКА БАСНЯ ПРИТЧА Мораль четко сформулирована, является жанрово образующим элементом. «У сильного всегда бессильный виноват» Мораль не сформулирована, но в подтексте сказки всегда есть урок. «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» Мораль не сформулирована, ее каждый извлекает или не извлекает из притчи сам. Возможны разные интерпретации

ПРИТЧА «Не относитесь к притче пренебрежительно. Подобно тому, как при свете грошовой свечки отыскивается оброненный золотой или жемчужина, так с помощью притчи познается истина» Агада (Сборник восточных сказаний и притч)

Второй этап. Интерпретация эпизода «Калмыцкая сказка» «Калмыцкая сказка»

РОМАН А.С. ПУШКИНА «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА». ГЛАВА 11 «МЯТЕЖНАЯ СЛОБОДА» ОТРЫВОК «КАЛМЫЦКАЯ СКАЗКА» ( Пугачев) Расскажу тебе сказку, которую в ребячестве мне рассказывала старая калмычка. Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон- птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего-навсего только тридцать три года? Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной. Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст! Какова калмыцкая сказка? (Гринев) Затейлива, отвечал я ему. Но жить убийством и разбоем значит по мне клевать мертвечину. Пугачев посмотрел на меня с удивлением и ничего не отвечал. Оба мы замолчали, погрузись каждый в свои размышления. Татарин затянул унылую песню…

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ПЕРВОЙ ГРУППЫ ПО ИНТЕРПРЕТАЦИИ «КАЛМЫЦКОЙ СКАЗКИ» Переведите текст этой притчи с образного языка на понятный, простой язык. Если бы вам эта притча встретилась сама по себе (в жизни, не в романе), как бы вы её объяснили? Подберите иллюстративные примеры к позиции орла и ворона, обратившись к литературным произведениям, биографиям известных людей, художественным фильмам и т.п.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ВТОРОЙ ГРУППЫ ПО ИНТЕРПРЕТАЦИИ «КАЛМЫЦКОЙ СКАЗКИ» Переведите текст этой притчи с образного языка на понятный, простой язык. С кем из героев притчи себя соотносит Пугачев? Представьте себя на месте Пугачева, подберите крылатые выражения, описывающие позицию Пугачева и аргументы в защиту его позиции.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ ПО ИНТЕРПРЕТАЦИИ «КАЛМЫЦКОЙ СКАЗКИ» Переведите текст этой притчи с образного языка на понятный, простой язык. Представьте себя на месте Гринева. Какой смысл вкладывает Гринев в свой ответ Пугачеву? Подберите крылатые выражения, описывающие позицию Гринева и аргументы, защищающие его позицию.

ТРЕТИЙ ЭТАП. КАКИЕ ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕННОСТИ ЛЕЖАТ В ОСНОВЕ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОЗИЦИЙ ГЕРОЕВ РОМАНА?

ВЫСКАЗЫВАНИЯ 1. О, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепло, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. (Откровение, гл. 3) 2. Блаженны кроткие. (Мф. 5:5) 3. Претерпевший до конца спасется. (Мф. 10:25) 4. Легенда о Кудеяре. 5. Верный в малом и во многом верный, а неверный в малом – неверный и во многом. (Лук., 16:10) 6. Как можно не противиться злому, как защититься от злодеев, если злу не противостоять. (Мф. 5:39) 7. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. (Римл.12:21)

ЛЕГЕНДА О КУДЕЯРЕ Рассказ Ионушки «О двух великих грешниках» в поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». В пожилом возрасте предводитель шайки разбойников Кудеяр подался в монахи с целью искупить свои грехи. Ему было сказано перепилить ножичком дуб, и тогда они будут отпущены. Он тратил на это годы и годы. Но как-то польский шляхтич стал перед ним хвастаться, как убивает и мучает своих холопов. Старик не выдержал и всадил нож в сердце пана и в этот момент дуб рухнул сам собой.Некрасова Кому на Руси жить хорошо

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП. АВТОРСКАЯ ПОЗИЦИЯ

АВТОРСКАЯ ПОЗИЦИЯ ЗВУЧИТ В СЛОВАХ ГРИНЕВА: Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный! …Лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений.

ОБ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ « Сам способ превращения исторических героев в рупор авторских идей был Пушкину глубоко чужд Ю. Лотман

«Невозможность примирения враждующих сторон и неизбежность кровавой и истребительной гражданской войны открылась Пушкину во всем своем роковом трагизме» Ю.Лотман Об авторской позиции

ОБ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ «Для Пушкина в «Капитанской дочке» правильный путь состоит не в том, чтобы из одного лагеря современности перейти в другой, а в том, чтобы подняться над «жестоким веком», сохранив в себе гуманность, человеческое достоинство и уважение к живой жизни других людей» Ю.Лотман

Автор – носитель особой точки зрения на мир, на события и на самого рассказчика. Гринев – свидетель и летописец. Пушкин – гений, обобщающий рассказанное. В результате читатель понимает больше рассказчика Гринева – ему доступнее образная иносказательность романа и его особенная поэтическая сила.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

ОБЕРНЕМСЯ НАЗАД Можем ли мы считать, что цель урока достигнута? Насколько эффективна была наша работа? Что нам помогало в достижении цели?

ЦЕЛЬ УРОКА: Понять, как формируется наше отношение к героям романа – Гриневу и Пугачеву, – в процессе анализа конкретного эпизода «Калмыцкая сказка».

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Что особенного было на этом уроке? Что я понял благодаря этому уроку?

. ОТРЫВКИ ИЗ СТИХОТВОРЕНИЙ А.С.ПУШКИНА Деревня (1819) Учуся в Истине блаженство находить Свободною душой Закон боготворить… Поэту Ты царь: живи один. Дорогою свободной Иди, куда влечет тебя свободный ум… К снегирю Прав ты, прав, о сын природы, Вольным всюду жизнь сладка: Где не светит луч свободы Хлеб постыл там, соль горька! К Чаадаеву (1821) Поспорим, перечтем, посудим, побраним, Вольнолюбивые надежды оживим…» Кавказский пленник Свобода! Он одной тебя Еще искал в пустынном мире Отступник света, друг природы Покинул он родной предел, И в край далекий полетел С веселым призраком свободы.

Как Вы думаете, в каких ситуациях в жизни может пригодиться опыт такого выбора?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Поэт издалека заводит речь, Поэта далеко заводит речь. Марина Цветаева Подумайте над этими строчками. Как бы вы объяснили их в контексте нашего урока? Эссе «Что бы я ответил Пугачеву на вопрос о том, какова «Калмыцкая сказка?»