Рациональное природопользование Соглашение 14.581.21.002 от 29.09.2014 на период 2014 - 2016 гг. Тема: Разработка промышленной технологии попутного извлечения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Производство редкоземельных металлов и их соединений ЦТ ЛАНТАН Российская компания.
Advertisements

1. Наука о промышленных способах получения металлов. 2. Область материаловедения, изучающая физическое и химическое поведение металлов, интерметаллидов.
Транспортные и космические системы Соглашение на период гг. Тема: Разработка энергосберегающей технологии производства бесклинкерных.
Учениц 10- Б класса Жилавской Екатерины Рыжковой Оксаны Комарин Марии.
Создание интеллектуальной собственности при реализации федеральных целевых программ (на примере ФЦП «Развитие гражданской морской техники» на
Цели знать определение металлургии, способы промышленного получения металлов, роль русский ученых в развитии металлургии. знать понятие руды и пустой.
Информационно-телекоммуникационные системы Соглашение от 23 октября 2014 г. на период гг. Тема: «Разработка конструктивно-технологических.
Энергоэффективность, энергосбережение и ядерная энергетика Соглашение на период гг. Тема: Высокоскоростные оптико-электронные.
ЦКП «Исследовательский научно-аналитический центр «ФГУП «ИРЕА» Москва 2009.
Индустрия наносистем Соглашение на период гг. Тема: Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным.
Направление подготовки «Материаловедение и технологии материалов»
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова Разработчик Химический факультет Кафедра неорганической и физической химии Руководитель.
Выполнила ученица 11 класса «А» Натанова Евгения.
Проект по введению в инженерную деятельность На тему: «Получение сплавов металлов методом электролиза» Выполнили студенты группы 0442 Иваненко А.Н. Сатекова.
Сплавы металлов. План урока Сплавы металлов, получение и их типы Свойства сплавов и их применение Домашнее задание.
Лантаноиды Лантаноиды семейство из 14 химических элементов III группы 6-го периода периодической таблицы.
ТЕСТ ПО ХИМИИ по теме «Металлы». Металлическая связь – это… Связь в оксидах Связь в металлах и сплавах Связь между металлом и кислотным остатком Связь.
Сплавы металлов. Сплав Сплав макроскопически однородный металлический материал, состоящий из смеси двух или большего числа химических элементов с преобладанием.
Металлургия Выполнил учитель МОУ Коломиногривская СОШ Веснина О.В.
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова Разработчик Химический факультет Кафедра неорганической и физической химии Руководитель.
Транксрипт:

Рациональное природопользование Соглашение от на период гг. Тема: Разработка промышленной технологии попутного извлечения РЗЭ и скандия из технологических растворов при добыче урана методом подземного скважинного выщелачивания с целью повышения эффективности переработки промпродуктов урановых руд, и обеспечения растущего спроса и импортозамещения потребления РЗЭ и скандия в радиоэлектронике, приборостроении, атомной технике, машиностроении, химической промышленности, металлургии Руководитель проекта: Рычков Владимир Николаевич Директор ФТИ УрФУ, профессор, д-р хим. наук Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на годы»

ФЦП ИР Соглашение Участники проекта 2 Получатель субсидии:

ФЦП ИР Соглашение Участники проекта 3 Индустриальный (или международный) партнёр: ГК Энергетические проекты. Внебюджетное финансирование 370 млн.рублей.

ФЦП ИР Соглашение Участники проекта 4 Соисполнитель (-и): Институт Физической Химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук Роль в проекте: Синтез новых экстрагентов и экстракционных материалов для селективного извлечения скандия и РЗЭ из растворов подземного выщелачивания урана. Уральский проектно-изыскательский институт «ВНИПИЭТ», г.Озерск Роль в проекте: Проектирование исследовательской установки по разделению группового концентрата РЗЭ на групповые и индивидуальные концентраты.

ФЦП ИР Соглашение 5 Цели и задачи проекта Планируемые результаты Цели проекта Задачи проекта Создание технологических основ для рационального использования текущих и накопленных техногенных отходов горно-обогатительного и металлургического производств и улучшения экологической обстановки регионов расположения горно-металлургических предприятий. Создание инновационной комплексной технологии извлечения редкоземельных металлов (РЗМ) и скандия (Sc) из технологических растворов подземного выщелачивания урана с целью повышения эффективности переработки промпродуктов урановых руд, получения коллективного концентрата РЗМ и скандия и изделий на их основе необходимых для обеспечения растущего спроса и импортозамещения. Разработка методов избирательного концентрирования РЗЭ и Sc из растворов СПВ урана. Комплексная переработка получаемых концентратов с получением соответствующих оксидов заданной степени чистоты Разработка методов получения твердых растворов на основе оксидов РЗЭ и Sc технологии получения легирующих добавок с использованием редкоземельной продукции для модификации и улучшения потребительских свойств сталей различных классов Разработка методов синтеза галогенидов РЗМ и Sc Разработка методов получения РЗМ и Sc металлотермическим восстановлением галогенидов Разработка основ получения мишметалла электролизом расплавленных солей Разработка методов производства лигатур содержащих РЗМ и Sc Разработка режимов обработки конструкционных сталей, предназначенных для производства нарезных труб высоких групп прочности в сероводородостойком исполнении и нефтегазопроводных труб в хладон- коррозионностойком исполнении, высокопрочных и жаропрочных титановых сплавов микро легированных скандием и РЗМ. В ходе выполнения ПНИЭР будет создан полный производственный цикл по реализации технологии редкоземельных элементов и скандия, начиная от добычи сырья и заканчивая получением высокочистых соединений и индивидуальных металлов, лигатур на основе скандия и РЗМ с последующим получением сплавов и сталей с уникальными свойствами. Выполнение настоящих ПНИЭР будет способствовать достижению национальных стратегических целей Российской Федерации

ФЦП ИР Соглашение Схема проекта 6 Раствор ПВ Извлечение РЗЭ и Sc Разделение РЗЭ и Sc Индивидуальные оксиды РЗЭ и Sc Методы сорбции и экстракции Лигатуры, содержащие РЗЭ и скандий Синтез галогенидов РЗЭ и Sc Мишметалл Металлические РЗЭ и Sc Композиции на основе Zr и РЗЭ для автомобильных катализаторов; люминофоры; полириты; высокоэнергетичные магниты; сплавы для химических источников тока; стали и сплавы, микролегированные РЗМ и скандием, для авиационной отрасли и нефтегазовой промышленности Методы электролиза и металлотермии Методы фторирования и хлорирования Методы сплавления и электролиза, обменные процессы

ФЦП ИР Соглашение Состояние и потенциал развития РЗМ промышленности России 7

ФЦП ИР Соглашение 8 Перспективы практического использования

ФЦП ИР Соглашение 9 Сырьевые источники ЗАО «Далур» первое в России предприятие по добыче урана способом подземного выщелачивания, Курганская обл., Далматовский район, с. Уксянское Содержание целевых компонентов: РЗЭ – 30 мг/л Sc – 0.8 мг/л ОАО «Хиагда» предприятие уранового холдинга «АРМЗ», Республика Бурятия, Баунтовский р-н, с. Багдарин Содержание целевых компонентов: РЗЭ – 60 мг/л Sc – 0.5 мг/л Распределение, % ЛРЗМ*ТРЗМ 7030 ТРЗМ тяжелые РЗМ (Европий, Гадолиний, Тербий, Диспрозий, Гольмий, Эрбий, Тулий, Иттербий, Лютеций, Иттрий) ЛРЗМ легкие РЗМ (Лантан, Церий, Празеодим, Неодим, Самарий) Распределение, % ЛРЗМТРЗМ 7030 Распределение лантаноидов в растворе

ФЦП ИР Соглашение Результаты исследовательской работы, полученные в 2015 г. 10 Создано 7 лабораторных установок, для каждой из которых были разработаны Технические требования, Паспорт установки, Программа и методики испытаний, Лабораторный технический регламент Создание лабораторных установок

ФЦП ИР Соглашение 11 Технология извлечения РЗЭ и скандия из растворов выщелачивания урана Создана лабораторная установка. Подобраны и синтезированы новые сорбенты для избирательного извлечения РЗЭ и скандия из растворов выщелачивания урана. Впервые на таком объекте, за одну технологическую стадию получены концентраты с содержанием РЗЭ %. Ранее, на предприятии, при таких же трудозатратах, получали концентрат с содержанием РЗЭ не более 1%.

ФЦП ИР Соглашение 12 Технология извлечения РЗЭ и скандия из растворов выщелачивания урана Впервые в условиях предприятия по добыче урана методом СПВ показана возможность дезактивации концентратов РЗЭ и скандия без применения жидкостной экстракции Метод основан на хроматографическом отделении Ас-227 от основной массы РЗЭ. Эффективность метода определяется использованием твёрдых экстрагентов активным компонентом которых являются не описанные ранее в литературе фосфорилподанды. Удалось снизить активность концентрата РЗЭ до уровня производственных отходов I категории (не более 1500 Бк/кг)

ФЦП ИР Соглашение 13 Предложены и апробированы технологические схемы получения галогенидов РЗМ, наработаны опытные партии солей, охарактеризован их химический и фазовый состав Технология получения галогенидов РЗМ Содержание примесей, мас. % ScF 3 LaF 3 PrF 3 NdF 3 SmF 3 DyF 3 РЗЭ+Sc0,010,232,21,80,060,17 Fe0,0010,005<0,0010,004<0,001 Ca0,01 0,030,01 0,05 Si0,01 <0,0010,0080,001 Cu<0,0010,0010,0040,0020,003<0,001 Дифрактограмма порошка NdF 3

ФЦП ИР Соглашение 14 Комплексом стационарных и нестационарных методов исследовано электрохимическое поведение РЗМ в хлоридных, хлоридно-фторидных и оксидных расплавах (12 систем, из них 7 – впервые в мире) На основании полученных данных рекомендованы параметры электролитического восстановления Получение РЗМ электролизом на твердых и жидких катодах Циклические вольтамперограммы расплава LiCl-CeF 3, снятые на вольфрамовом электроде при Т=850 о С и 10 мас. % CeF 3 при разных скоростях сканирования

ФЦП ИР Соглашение 15 Разработана новая технология получения электролитического мишметалла и цериевых РЗМ, основанная на использовании капающего катода и фторидно-хлоридных электролитов Получение РЗМ электролизом на твердых и жидких катодах Слиток мишметалла на дне танталового контейнера Опытный электролизер

ФЦП ИР Соглашение 16 Получение металлического скандия высокой чистоты предложено осуществлять электролизом на твердом катоде Сложности, связанные с отмывкой от электролита катодного осадка, преодолены за счет использования специально подобранных реагентов Получение РЗМ электролизом на твердых и жидких катодах Элемент Содержание, мас. % Fe0.015 Cr0.004 Ni0.002 Mo<0.001 Cu0.004 Li0.091 Ca0.01 РЗМ<0.012 Примесный состав скандия, полученного электролизом

ФЦП ИР Соглашение 17 Впервые комплексом независимых методов изучена коррозионная стойкость высоколегированных сплавов на основе никеля и коррозионностойких металлов (Zr, Ta, Mo, W) в галогенидных расплавах и жидких редкоземельных металлах В качестве конструкционных материалов, контактирующими с РЗМ и расплавленными солями, рекомендовано использовать тантал и молибден Подбор конструкционных материалов Тигель из тантала Разрушение коррозионностойкого сплава Nicrofer 6020 (слева) и тантала (справа) после выдержки в расплавленном неодиме при С в течение 100 ч

ФЦП ИР Соглашение 18 Проведено исследование физико-химических свойств сплава на основе железа (ЭК77), микро легированного лантаном, церием и мишметаллом Наработана экспериментальная партия лигатуры «алюминий-гадолиний» (2 кг) для легирования титановых сплавов в ОАО «ВСМПО-АВИСМА» Получение лигатур, сплавов и сталей Лигатура Al-Gd Влияние добавок РЗЭ на температурную зависимость кинематической вязкости расплава ЭК77 (1 – исходный расплав, 2 – легирование 0.5% мас. La, 3 –легирование 0.5% мас. Ce)

ФЦП ИР Соглашение Состояние выполнения запланированных индикаторов 19 По результатам работы опубликовано 10 статей, проиндексированные в базах данных Scopus и Web of Science. Показатель выполнен полностью. Подготовлены и отправлены 3 заявки на патент. Показатель выполнен полностью. Защищена 1 кандидатская диссертация. Показатель выполнен полностью. С начала реализации Проекта проведено более 10 мероприятий по его популяризации. Показатель выполнен полностью. К выполнению Проекта привлечены Центры коллективного пользования Института органического синтеза, Института химии твердого тела и Института физики металлов УрО РАН (г. Екатеринбург). Показатель выполнен полностью.

ФЦП ИР Соглашение Спасибо за внимание! 20 Докладчик: Рычков Владимир Николаевич Директор ФТИ УрФУ, профессор, д-р хим. наук