ОГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ: как подготовить учащихся к экзамену.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Французская сказка презентация для педагогического совета школы Автор учебного проекта для учащихся 1-3 класса: студентка ф-та ин.яз. Мирущенко Анна Юрьевна.
Advertisements

Но та любовь, что душу посещала, Оставила в душе печальный след, - Она звала, она меня прельщала Той радостью, которой в жизни нет. Тема учебного проекта:
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ЛИТЕРАТУРА План. 1.Статистика сдачи. 2.Специфика КИМов. 3.Практикум. 4.Рекомендации.
Государственная итоговая аттестация и единый государственный экзамен по литературе в 2011году.
На уроках русского языка и литературы необходимо вводить элементы анализа художественного текста как одну из форм развития речевой компетенции учащихся.
Изучение инструктивно- методических материалов как одно из важнейших направлений деятельности ШМО.
Как научиться читать текст художественного произведения Как научиться отвечать на вопросы Как научиться сопоставлять два произведения О чем нам говорят.
Специфика курса литературы в старших классах. Монографическая тема В центре МТ писатель и его произведения, одно или несколько из которых изучаются текстуально.
Петрова Елена Юрьевна, учитель МБОУ «Острожская СОШ» Оханского района Пермского края.
«Вещное и вечное в повести Н. В. Гоголя «Портрет». Что победило, что погубило и почему?
Элективный курс Лингвостилистический анализ текста ЗАНЯТИЕ 1 Лингвостилистический анализ как составная часть анализа художественного текста.
ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА XIX ВЕКА курс по выбору по зарубежной литературе Руководитель курса: Семёнова Наталья Валентиновна, учитель русского языка.
Технология подготовки презентации как средство организации учебной деятельности учеников и учителя на примере урока литературы «А. Грин. Путь к писателю»
«Анализ художественного текста на уроках русского языка и литературы как способ формирования коммуникативной компетенции». Калинина Валентина Ивановна.
А.С. Грибоедов и «Горе от ума» - на все времена …Я как живу, так и пишу свободно и свободно. А. С. Грибоедов А. С. Грибоедов.
Характеристика структуры и содержания КИМ по литературе ГИА 9 класс.
Председатель предметной комиссии ОГЭ по математике, старший преподаватель кафедры математики МИОО Черняева Марина Алексеевна МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ.
Представление учебного проекта Тема Гражданской войны в литературе 20-х годов XX века.
Постараться рассмеяться (Ведь смеяться не грешно). Рассмеявшись, докопаться, Почему нам так смешно. Тема учебного проекта: Приёмы создания юмористического.
Система работы по подготовки учащихся к части С ЕГЭ по русскому языку учитель русского языка и литературы 1 категории Беглярова Айгуль Кадырбулатовна.
Транксрипт:

ОГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ: как подготовить учащихся к экзамену

Выводы: В целом хороший уровень подготовки учащихся 9 класса. Сознательный выбор экзамена. Но: - у 30% экзаменуемых есть пробелы в знаниях.

Оценка «3» Имеют поверхностное представление о формате экзамена. При ответе на вопрос выполняют менее половины задания. Слабо владеют ключевыми умениями по анализу текста. Оценка «2» Не знают формат экзамена. Не отвечают на вопрос. Не владеют ключевыми умениями по анализу текста. Не приступают к выполнению заданий.

Рекомендации учителю литературы ! Сориентировать в формате экзамена. ! Научить внимательно читать задания. _____________ - Формировать навыки анализа художественных произведений: - авторская позиция, - образы героев, - роль художественной детали, - роль средств художественной выразительности, - ! композиция… - На уроках работать с терминами при анализе произведения. - Формировать навыки сопоставления произведений на разных уровнях: сюжетном, тематическом, жанровом, образном, композиционном, стилистическом и т.п.

Рекомендации руководителю ОУ Создать условия для - дополнительных занятий с филологически одарёнными учащимися; - внеурочных занятий: - кружок «Читаем вместе»; клуб журналистов; кружок по исследованию творчества писателя; театральная студия.