Автоматизация «от заказа до отгрузки» в ИС на базе ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планирование производства с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра Информационных Технологий и Консалтинга Парус
Advertisements

Автоматизация оперативного планирования в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Формирование плана выпуска, учет готовой продукции и контроль исполнения плана Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга.
Автоматизация позаказного планирования производства и раздельного учета производственных затратв Автоматизация позаказного планирования производства и.
Автоматизация оперативного учета в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Планирование в опытном производстве с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Планирование производственных затрат и учет затрат в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Исполнение проектов – заказы производству и учет производственных затрат Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга.
Взаимодействие управленческого и бухгалтерского учета фактических затрат производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Планирование ресурсов и затрат на производство заказа Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Оперативное планирование и учет в механосборочных цехах Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга ПАРУС
Управление себестоимостью продукции - составляющая управления производством Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга.
Автоматизированная система планирования и учета в производстве, на базе ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных.
Повышение точности оперативного планирования и учета в машиностроении с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных.
Производственный учет. Организация учета в разрезе заказов/продукции в ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений.
Автоматизация планирования производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Планирование, учет и контроль комплектования сборки на складе готовых деталей Крюков Юрий ведущий специалист Центра информационных технологий и консалтинга.
Оперативное планирование производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Управление материальными затратами Михайлов Александр ведущий аналитик Центра корпоративных решений ПАРУС.
Расчет плановых затрат на производственную программу Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Транксрипт:

Автоматизация «от заказа до отгрузки» в ИС на базе ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС» 2015

Цель автоматизации Построение эффективного производства с применением информационных технологий. Эффективное производственное предприятие ДОЛЖНО БЫТЬ БЫСТРЫМ! Быстрое предприятие – предприятие моментально реагирующее на изменение, как внешних, так и внутренних условий. Время реакции предприятия определяется: циклом планирования (периодичность перепланирования производства и снабжения); Оптимальностью размеров запускаемых в производство партий ДСЕ (технологически и экономически обоснованные размеры партий ДСЕ).

Быстро реагировать на заказы от потребителей Действия в ИС: Регистрация заказов потребителей, в момент поступления заказа Выдача задания на проработку заказа потребителя – формирования из заказа потребителя заказа на производство Определение спецификации или изделия-аналога для позиций заказа – формирование заказных спецификаций Расчет потребности заказа в материалах и ПКИ и дополнительной загрузки мощностей производства – формирование потребностей заказа Анализ наличия материалов и ПКИ и оценка срока закупки «дефицита» Оценка длительности производственного цикла изделий заказа Расчет себестоимости заказа – формирование калькуляции себестоимости заказа Согласование заказа Формирование из согласованного заказа договора, этапа, графика отпуска и графика платежей Результат: Отклоняем невыгодные заказы Не теряем заказы, по причине «Клиент устал ждать ответа» Как обеспечить быструю реакцию на изменения ?

Регистрируем заказ потребителя. Формируем заказ на производство (проработку заказа потребителя). Выполняем анализ заказа. Отработка заказов от потребителей Этап договора с Заказчиком График отгрузки Потребность в ресурсах Спецификация заказа на производство Договор с Заказчиком Калькуляция себестоимости График платежей Спецификация заказа потребителя После согласования Заказ потребителя Заказные спецификации изделий Заказ на производство Анализ сроков поставки Анализ ДПЦ После согласования заказа регистрируем договор с потребителем.

Быстро реагировать на новые договоры с Заказчиками Действия в ИС: Ведение учета договоров с Заказчиками, в т.ч. графиков отгрузки продукции Формирование заказов на производство на основании графиков отгрузки - открытие производственных заказов Включение заказов на производство в план выпуска продукции - динамически меняющийся план Формирование заказных производственных составов (ПС), на основании НСИ Расчет из плана выпуска производственной программы (план график запуска/выпуска ДСЕ собственного изготовления), на основании заказных ПС и с учетом остатков ДСЕ в производстве Расчет позаказнойййй потребности в материалах и ПКИ по производственной программе Формирование заявок на обеспечение заказа материалами и ПКИ Формирование заказов поставщикам из заявок на обеспечение, с учетом остатков Результат: Перепланирование производства и закупок СРАЗУ после поступления новых заказов в производство Не увеличиваем запасы материалов и ПКИ, т.к. «Закупка не под заказ, а на покрытие «дефицита» Как обеспечить быструю реакцию на изменения ?

Быстро запускать и останавливать ДСЕ в производстве Действия в ИС: Запуск оптимальных партий ДСЕ в производство, в т.ч. группировка из нескольких заказов Учет движения партий ДСЕ в производстве и списание материалов и ПКИ на партии ДСЕ Корректировка плана выпуска: добавление нового заказа, изменение сроков выпуска и количества изделий заказа, аннулирование заказа Пересчет производственной программы, потребности, заявок на обеспечение Анализ партий ДСЕ запущенных в производство и приостановка обработки партий, или до запуск партий. Результат: Запуск и прекращение производства ДСЕ СРАЗУ после корректировки плана выпуска продукции Снижение НЗП от «на десятки процентов» до «в несколько раз», за счет «Производство ДСЕ под обеспечение сборки, а не «запуск под каждый заказ» Как обеспечить быструю реакцию на изменения ?

На основании данных графика отгрузки этапа договора формируется заказ(ы) на производство. Продукция из спецификации заказа на производство включается в план производства (план выпуска). Из плана производства рассчитывается производственная программа (график запуска/выпуска ДСЕ). Из производственной программы формируются заказы подразделений под заказы. Из производственной программы оформляется сдача готовой продукции. Из этапа договора оформляется товарно- транспортная накладная. Планирование производства, выпуск и отгрузка Этап договора с Заказчиком График отгрузки Заказ на производство Позаказная потребность в материалах и ПКИ Спецификация заказа на производство Договор с Заказчиком Лицевой счет этапа договора (внешний) Лицевой счет Заказа (внутренний) План производства Заказные производственные составы изделий Производственная программа Заказы подразделений (позаказноййй) Товарные запасы СГП Калькуляция себестоимости (план/факт) Приход из подразделения Калькуляция цены (план) себестоимости (факт) Расходные Накладные на отпуск потребителю По каждой единице отгруженной ГП можно оценить рентабельность

Закупки под заказ выполняются на основании плановой потребности Заказа в материалах и ПКИ. При формировании заказа поставщику потребности заказов суммируются. При оплате поставки возможно разделение платежей по нескольким источникам финансирования (контрактам). При поступлении оприходование позаказноййй. Управление закупками под заказ Договор с поставщиком Сводный Заказ поставщику Заявка материалов и ПКИ на Заказ 1 Входящий счет поставщика Приходный ордер Заказ 1 Заявка материалов и ПКИ на Заказ N Накладная поставщика Приходный ордер Заказ N Товарные запасы Заказа 1 Товарные запасы Заказа N

Управление закупками под заказ Заявка на материалы и ПКИ, является и плановым документом для закупки под заказ, и документом контроля обеспеченности заказа.

Партии ДСЕ в производстве Строки производственной программы содержат лицевой счет Заказа на производство. ДСЕ запускаются в производство оптимальными Партиями. Документ запуска в производство ДСЕ – Маршрутный лист, содержит данные о том, под какие заказы запущена партия. Выпуск ДСЕ и изделий оформляется документом – Приход из подразделения, содержит лицевой счет Заказа и данные о нормативных и фактических прямых затратах. Фактические затраты по статьям «Материалы» и «ПКИ» собираются по данным документов списания материалов, ПКИ и ДСЕ, формируемым из документа «Приход из подразделения». Акты списания материалов Производственная программа Маршрутные листы (Список Заказов) Акты списания комплектующих Приходы из подразделений (Заказ)

Контроль состояния заказа в производстве Производственная программа содержит данные о плановом и фактическом запуске/выпуске ДСЕ, необходимых для исполнения Заказа. Запущено 15 деталей «Корпус» для двух заказов Выпущено 10 деталей для заказа 177/003

При включении в план производства нового заказа на производство или изменении плана производства распоряжением об изменении плана (сдвиг сроков выпуска или изменения количества) выполняется пересчет Производственной программы, Потребностей заказов и Заказов подразделений, с сохранением истории изменений строк. Корректировка плана производства Позаказная потребность в материалах и ПКИ Распоряжение об изменении плана План производства Производственная программа Заказы подразделений (позаказноййй) Пере счет История изменения Пере счет История изменения Заказ на производство

Корректировка заявки на материалы и ПКИ Заказа Для строки есть запись истории изменения. Количество уменьшено с 6 до 3 шт.

Корректировка партий ДСЕ в производстве После пересчета, в строке производственной программы плановое количество ДСЕ (поле «Выпуск») уменьшилось до 0 шт. Запущена под заказ партия ДСЕ – 5 шт., но выпуска нет – Маршрутный лист в работе. Приостанавливаем или прекращаем обработку партии ДСЕ.

На базе ПП «ПАРУС-Предприятие 8» может быть создана ИС, обеспечивающая сокращение времени реакции предприятия на изменения, за счет: сокращения цикла перепланирования производства и снабжения; оптимизации размера запускаемых в производство партий ДСЕ. Выводы

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ «ЦИТК ПАРУС», , Москва, ул. Ярославская, д.10 корп.4, (495) ,