ГБОУ 1220 СП 2 «Кадетский корпус Авиации и Космонавтики» День народного единства Руководитель музея Героев Космоса Гайдук Вера Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Золотарева Наталья Владимировна учитель биологии МКОУ «Кукуйская ООШ 25» г. Ефремова Тульской области.
Advertisements

День Народного Единства Российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.
День народного единства Выполнила : ученица 4 А класса, МОБУ Лицея 6, г Мелеуз Давлетшина Есения Мелеуз 2017 год.
Работу выполнила Работу выполнила: ученица 7 «В» класса МБОУ СОШ 2 города Ставрополя Бадалян Эмма.
История праздника 22 октября (1 ноября по григорианскому календарю) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия.
22 октября (1 ноября по григорианскому календарю) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом.
После правления Ивана Грозного в России начались Смутные времена. Так называют очень тяжёлые события в судьбе Российского государства, когда на русском.
Праздник «День народного единства» отдает дань памяти событиям 1612 года, когда Мининым и Пожарским была освобождена Москва, и было положено начало выхода.
Все вы знаете, что 4 ноября это праздник. Но кто знает историю? В честь чего этот ввели в календарь? И какой смысл он в себе несёт? Мы постараемся ответить.
Виртуальная выставка © ПГКУБ им. А. М. Горького, 2015 Подготовлена отделом социально-экономической литературы История народного подвига (ко Дню народного.
День народного единства Викторина Учитель МБОУ ОСШ 1 г.о.Коломна Московской обл. Гурова Алла Александровна.
4 ноября Знаете ли вы, из-за чего так назвали этот праздник?!
Внеклассное мероприятие. Елеферова Е.А., Иванова М.Н., МОУ СОШ 7 День Согласия и примирения.
Лжедмитрий I Лжедмитрий II Царь Василий Шуйский Смутное время.
День народного единства.. Какого числа в России отмечается День народного единства? 4 ноября.
Презентация по теме : « День народного единства » Выполнил: Москатова Виктория Ученица 10 класса МАОУ «СОШ 31» Руководитель: Фёдоров Р.А.
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд Едино государство, Когда един.
Один народ – одна история Подготовила Матвеенкова Е.И., библиотекарь школы МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШАХТЕРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 14»
4 НОЯБРЯ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА примирения и согласия.
С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд! Едино государство, Когда един народ, Когда великой силой Он движется вперёд!
Транксрипт:

ГБОУ 1220 СП2 «Кадетский корпус Авиации и Космонавтики» День народного единства Руководитель музея Героев Космоса Гайдук Вера Владимировна

«Мы рождены, чтобы жить совместно; Наше общество – свод из камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого.» (Сенека)

День народного единства в России День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов.

4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

В 1625 году Дмитрий Пожарский в честь Казанской иконы Божьей Матери и победы над поляками на собственные средства возводит на Красной Площади деревянную церковь. Каменный Казанский Собор появился только в 1635 году, он был построен на месте сгоревшей во время пожара Москвы деревянной церкви. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4 ноября – это государственный праздник, день Казанской иконы Божьей матери. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.

В честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии над польскими интервентами, президент РФ В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника - Дня народного единства.

Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

В этот день мы трепетно понимаем, как нужно ценить мир, жизни соотечественников и мы вспоминаем дни, которые нас сближают, объединяют.

3 сентября 2015 года - 11-я годовщина трагедии в Беслане В память о том страшном событии, которое произошло в Беслане 1 сентября 2004 года, мы участвовали в акции памяти Беслана, вспоминая о невинных жертвах.

В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей…

Памяти жертв в Беслане учащиеся младших классов нашего кадетского корпуса сделали плакаты, которые напоминают о том, что терроризм - это горе, разрушение, зло.

Старшие кадеты приняли участие в акции, которая проходила в центре Москвы у здания Дома творчества на Миуссах.

Минутой молчания почтили мы память тех, кто погиб от рук террористов…

И мы хотим сказать НЕТ ТЕРРОРИЗМУ! Мы должны быть едины!!!

Крушение самолета 31 октября 2015 года объединило тысячи и тысячи людей разных стран, которые выражают свою глубокую скорбь в память о погибших и готовы оказать помощь и поддержку семьям, друзьям… ВЕСЬ МИР СКОРБИТ…

ЭТА ТРАГЕДИЯ ОБЪЕДИНИЛА ВЕСЬ МИР…

9 мая 2015 года 15 стран мира, 120 тысяч городов и 12 миллионов человек участвовали в акции «Бессмертный полк».

В День Великой Победы миллионы россиян вышли на улицы с портретами фронтовиков своих близких, которые приближали эту Победу.

Кадеты нашей школы тоже приняли активное участие в этой акции. 7, 8 мая мы раздавали георгиевские ленточки всем прохожим, поздравляли с наступающим праздником – Днем Победы!

9 мая вместе со всей страной мы приняли участие в акции «Бессмертный полк», неся в руках фотографии своих родных и близких, которые приближали эту Победу.

Самое главное то, что это был один полк и одна страна единая в своем порыве. Такого порыва и духовного единения в мирное время страна ещё не знала!!!

В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!