( в гости к прадеду А. С. Пушкина ). МУЗЕЙ - УСАДЬБА ГАННИБАЛА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
6 июня 1799 года В Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России. Отец,
Advertisements

Пушкин Александр Сергеевич. Пушкин - ребенок Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня н.с.) 1799года в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей.
Александр Сергеевич Пушкин. Детские годы Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве в семье нетитулованного.
«Образ няни Арины Родионовны в лирике Александра Пушкина» Тема урока:
Александр Сергеевич Пушкин Великий русский поэт и писатель Великий русский поэт и писатель
Александр Сергеевич Пушкин Подготовила : Бердик Н. Н.
Гатчина, в парке дубы, Помнили - Пушкин гулял, Слышали зов трубы - Павел полки проверял... Софья Степанова.
Итоговая работа 3 «Создание презентации с помощью гиперссылок» Задача: на слайде 2 установить гиперссылки для перехода с указанного изображения на соответствующий.
Александр Сергеевич Пушкин Магомедова Жаклина 3 А класс.
Михайловское. А.С.Пушкин и няня Арина Родионовна.
А.С.Пушкин. Детство, юность, начало творческого пути. Александр Сергеевич Пушкин ( года года) - величайший русский поэт и писатель,
Александр Сергеевич Пушкин. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня н.с.) в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей Львович, принадлежал к.
Тропа к Пушкину. Путешествие по Пушкинским местам 9 класс.
Детство А.С. Пушкина (1799 – 1811). Рождение А.С. Пушкина В московской церкви Богоявления, что в Елохове, 8 июня 1799 года дьячок вывел: «У майора Сергея.
«Золотой век» русской культуры «Золотой век» русской культуры Поэты и писатели XIX века.
ДОМИК ПЕТРА ПЕРВОГО.. Домик Петра I на Петровской набережной – это единственная деревянная постройка, сохранившаяся с петровских времен. После закладки.
Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
Детские и лицейские годы А.С. Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 26 мая ( 6 июня ) 1799 года.
Виртуальная экскурсия по пушкинским местам Учитель литературы Спасской основной школы Мезенцева Т.С.
Транксрипт:

( в гости к прадеду А. С. Пушкина )

МУЗЕЙ - УСАДЬБА ГАННИБАЛА

Экспозиция музея-усадьбы «Суйда» состоит из нескольких разделов, главный из которых посвящен А.П. Ганнибалу и его многочисленным потомкам. Украшением центрального зала является предполагаемый портрет юного Ганнибала – точная копия с оригинала неизвестного художника начала XVIII столетия. В отдельной витрине представлены подлинные реликвии самого прадеда Пушкина и его ближайших потомков. Интерес представляет и гранитный бюст петровского арапа, выполненный в 1996 году гатчинским скульптором Валерием Шевченко. Убранство этого зала дополняют предметы быта ганнибаловской эпохи.

МОГИЛА ГАННИБАЛА

Могилу Ганнибала теряли дважды. Первый раз она сравнялась с землей в конце XIX века. Но в первую мировую в барской усадьбе устроили военный госпиталь, и, когда стали хоронить умерших солдат, лопаты наткнулись на плиту Ганнибал. Ее вернули на место. А в 1922-м новая власть организовала коммуну, и со старого кладбища стянули надгробия – на фундамент для бараков. В 1970-х годах все кладбище вместе с могилой Ганнибала распахали под картошку. Позже музею удалось отвоевать островок – на нем и поставили надгробие, посадили деревья. Старожилы уверяют: Абрам Петрович в этом радиусе и лежал...

СКАМЬЯ ГАННИБАЛА

В парке мы можем увидеть одну из главных достопримечательностей парка: каменный диван, вырубленный по приказу Ганнибала в огромном валуне, сохранившемся с ледникового периода. Как они связаны с этим местом? По местному преданию старины глубокой, при первом владельце мызы графе Апраксине в работах по обустройству усадьбы участвовали пленные шведские солдаты. Говорят, Апраксин лично придумал оригинальную форму пруда – его очертания напоминают натянутый лук, направленный в строну Швеции. Это место суйдинцы прозвали Лукоморьем. Няня поэта, Арина Родионовна, родом из этих мест. Из ее сказок и вырос пушкинский у Лукоморья дуб зеленый: рядом действительно рос огромный дуб, прозванный ганнибаловским. К несчастью, 25 мая 2000 года знаменитый дуб сгорел. Суйдинский школьник развел в старом дупле костер. Дубу к тому времени насчитывалось 700 лет, и высохший исполин вспыхнул, как спичка. Останки дуба можно найти, обогнув Лукоморье слева. Печальное зрелище… Единственное утешение – это обилие других дубов, которые также росли здесь во времена Арапа Петра Великого.

ВОСКРЕСЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Воскресенская церковь, уже третья по счету, была заложена в 1992 году. Для новой церкви было выбрано новое место. Предыдущая церковь располагались неподалеку отсюда, на кладбище, где покоится прах Ганнибала. Именно здесь, в церкви села Воскресенского, 28 сентября 1796 года внучка А.П. Ганнибала Надежда Осиповна венчалась с Сергеем Львовичем Пушкиным. Через три года у них родился ребенок, которого назвали Александром… В начале ХХ века та церковь сгорела от прямого попадания молнии.

ПАМЯТНИК АРИНЕ РОДИОНОВНЕ

Памятник Арине Родионовне Яковлевой открыт на ее родине 27 мая 2010 года в селе Воскресенское. Памятник отлит из бронзы и представляет собой скульптурное изображение Арины Родионовны высотой 1,6 метра, которая стоит рядом с будущим гением русской поэзии. Весит памятник порядка 500 кг. Автор памятника – скульптор Валерий Шевченко. На создание монумента у скульптора ушло около 2 лет. Инициатором этого проекта явился писатель-сатирик Михаил Задорнов. Памятник был установлен за счёт средств его фонда, Задорнов сам лично представил публике бронзовое изваяние Арины Родионовны.