Текст. Тема и основная мысль текста Текст – это несколько предложений, которые объединены темой и основной мыслью. Тема – это то, о чём говорится в тексте.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Текст Учебное пособие по русскому языку для 7 класса. Составила Привезенцева Т. П., учитель русского языка и литературы ГОУ лицей 329 Невского района г.Санкт-Петербурга.
Advertisements

Текст. Признаки текста. Анализ текста. Признаки текста: Смысловая цельность (единая тема) Грамматическая связь предложений.
Лингвистический анализ текстов публицистического стиля.
Тексты разных типов. Текст – это несколько предложений, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Текст должен иметь вступление, основную мысль.
ПРИГЛАШАЮ В МАСТЕРСКУЮ СОТРУДНИЧЕСТВА… Дарю тебе сердце На листике белом, Дарю тебе сердце, Что хочешь с ним делай. Гуляй, где угодно, Ходи с ним повсюду,
Урок развития речи 7 класс Учитель русского языка и литературы Михайлова Наталья Алексеевна ГБОУ школа 578 Приморского района г. Санкт-Петербург.
РАССУЖДЕНИЕ как функционально-смысловой тип речи. Автор: Горчакова Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы МКОУ Краснооктябрьская СОШ Гусь-Хрустального.
Урок русского языка в 8 классе. Учитель : Бессчастнова С. Н. МОУ « Средняя школа 20» г. Балаково Строение текста. Стили речи.
ТИПЫ РЕЧИ Повествование Кто ? Что ? Где ? Когда ?
ТЕМА УРОКА: ТЕКСТ И ЕГО СТРУКТУРА. «Заблудившееся предложение»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ С ОБОЛЕВОЙ Т.С. К УРОКУ РИТОРИКИ В 5 КЛАССЕ « ТЕКСТ»
Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Работа с микротекстом Аруева Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 3 п Солнечный.
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ 1 7 класс. Тема: стили литературного языка Цели: -закрепить понятие о стилях речи; -развивать навыки анализа текста.
ТЕМА УРОКА: ТЕКСТ И ЕГО СТРУКТУРА. «Заблудившееся предложение»
Что такое текст? Какие признаки текста вам известны? Что значит говорить и писать на тему? Как связываются предложения в тексте?
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему урок русского языка в 8 классе (технология развития критического мышления через чтение и письмо) Учитель.
ПРИЗНАКИ ТЕКСТА ПРИЗНАКИ ТЕКСТА Хоть муза моя всем сплошь имать досаждати, досаждати, Богат, нищ, весел, скорбен – буду стихи ткати. А. Кантемир А. Кантемир.
Типы речи рассуждение повествование описание Повествование - рассказ, сообщение о каком-то событии в его временной последовательности. Последовательность.
«Жизнь людей не проста, и если мы хотим изучать жизнь,- а язык есть кусочек жизни людей,- то это не может быть просто и схематично… Важно не то, чтобы.
Типы речи Выполнила: ученица 8 класса филиала МОУ Сосновская СОШ 2 в селе Первые Левые Ламки Прибыткова Евгения.
Транксрипт:

Текст. Тема и основная мысль текста Текст – это несколько предложений, которые объединены темой и основной мыслью. Тема – это то, о чём говорится в тексте (предмет речи). Тема может быть определена в заголовке текста. Основная мысль – это то главное, что хотел сказать автор текста. Основная мысль: - может раскрываться в заголовке текста («Удачная рыбалка», «Счастливый случай»); - может быть выражена в одном из предложений текста; - может формулироваться из всего содержания текста.

Основные признаки текста Единство темы и основной мысли Все предложения и части текста раскрывают его тему и основную мысль. Связность Предложения в тексте связываются по смыслу и грамматически. Последовательность развития мысли В любом тексте каждое последующее предложение даёт информацию для развёртывания содержания текста. Завершённость в раскрытии темы Небольшие тексты в основном состоят из 3 частей: - зачина (начала) - средней части - концовки Завершённым считается тот текст, в котором имеются все эти 3 части.

Способы связи предложений в тексте. Цепная связь При цепной связи мысль последовательно передаётся от одного предложения к другому. В каждом последующем предложении сообщаются новые сведения, дополняющие предыдущие. При такой связи предложения в тексте нельзя поменять местами. Средства связи предложений в тексте повторы слов синонимы местоимения союзы Слово великое дело. Добрым словом можно соединить людей, приласкать. А неосторожным словом можно обидеть. Народные песни и пляски обычно сопровождались игрой на гуслях. Этот старинный инструмент очень любили на Руси. Во дворе у Никитиных стояла берёза. Она была старая и кривая. Никто не знал точно, сколько ей было лет. Осенью птицы улетают на юг. А перед дальней дорогой они всегда поют на прощание у своих домиков.

Способы связи предложений в тексте. Параллельная связь При параллельной связи каждое предложение текста связывается с первым, раскрывая и дополняя его. При такой связи предложения в тексте можно поменять местами. Средства связи предложений в тексте одинаковый порядок одних и тех же членов предложения однотипные грамматические формы местоимения союзы повторы Погас последний день ноября. Наступили первые заморозки. (сказуемые стоят перед подлежащими) Солнце жарко палит. Цветёт рожь. Тёплый ветер несёт с поля её сладкий запах. Всё молчит. (все глаголы – в форме настоящего времени)

Типы текстов. Повествование В повествовании рассказывается о событиях, которые развиваются последовательно. Композиционная схема повествования 1. Начало события 2. Развитие события 3. Конец события

Типы текстов. Описание В описании раскрываются (перечисляются) признаки предмета речи. Композиционная схема описания 1. Общее впечатление от предмета речи 2. Признаки предмета речи 3. Оценка предмета речи

Типы текстов. Рассуждение В рассуждении объясняется или доказывается что-либо. Композиционная схема рассуждения 1. Тезис (основная мысль) 2. Доказательства 3. Вывод