Прапрадедушкой нашего с вами учебника был иностранец родом из Римской империи, а написал его в 5 веке Марциан Капелла. И до 18 века по нему занимались.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила ученица 2-В класса Левина Мария.
Advertisements

Работу выполнили ученицы 8 ого класса Фазулзянова Р., Минлебаева Г..
Из истории букварей Автор: Сапожникова Наталия Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ 10.
МОУ «СОШ 6 с углубленным изучением экономики и английского языка» Тема: МОЯ СЕМЬЯ Ученица 4 б класса Каменчук Вика.
Иванова Анжелика Ученица 11 «А» класса МОУ «СОШ 11» города Бологое.
Ребятам всегда интересно сравнить, понять, просто узнать о том, как жили в школе до них. Поэтому главной целью школьного музея является возможность сохранить.
Выполнила: Усачёва Юлия Ученица 1 класса МКОУ «Свирьстройская школа» Лодейнопольский район ПРОЕКТ «Мой класс и моя школа»
Возникновение письменности на Руси. Возникновение письменности на Руси. Учитель нач. классов Афанасова М. Л. «ХООШ» 2007год.
Выпуск 1 Из глубины тысячелетий. « Возникновение письменности относится к глубокой древности. Путь к ней был долгим и сложным. Далеко не сразу появились.
LOGO т Библиографический урок для 5-9 кл.. Company Logo Библиотека В переводе с греческого «БИБЛИО» - значит «КНИГА», «ТЕКА» - «ХРАНИЛИЩЕ»,
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА И ЕЕ ИСТОРИЯ Муниципальное бюджетное образовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 6 г. Орла Исследовательская работа ученицы.
Выполнила: ученица 2 «В» класса МАОУ СОШ 16 Комарских Яна.
Презентацию к уроку обучения грамоте подготовила Иванова Ольга Борисовна, учитель начальных классов МОУ Корцовская СОШ Первый букварь.
Римская империя при Константине Д/З: § 59, читать, пункты 4,5, пересказ.
Фотографии, выполненные учениками на тему: «Физика и жизнь»
Древний Египет Папирус - речной тростник. Тетрадос ( по - гречески )- тетрадь.
«Медвежья услуга» Это были царапины! А вы что подумали?...
Презентация Сидорова Наталья Александровна учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 3»
Здравствуйте, это я!
Транксрипт:

Прапрадедушкой нашего с вами учебника был иностранец родом из Римской империи, а написал его в 5 веке Марциан Капелла. И до 18 века по нему занимались ученики.

435 лет тому назад была напечатана первая Азбука. Ее создателем был Иван Федоров. В ней была воплощена древняя буквослагательная система обучения грамоте, унаследованная от греков и римлян и целиком основанная на заучивании наизусть.

Вот по таким учебникам учились наши прабабушки и бабушки. Здесь представлены учебники начиная с 1938 года по 1948 г. В СССР содержанию образования, а, следовательно, и содержанию учебников придавалось большое значение. Процессом создания занималось министерство просвещения и академия педагогических наук.

А вот по такой Азбуке занимались наши мамы и папы. Издавался этот учебник издательством «Просвещение» А по такой Азбуке занимались мы, когда пришли в первый класс. Но ничего Не изменилось: именно с этим учебником Была сделана первая школьная фотография!

А вот эти буквари вскоре появятся на партах наших Первоклашек. Но какой бы он не был этот учебник – АЗБУКА, он Останется в наших сердцах как первый проводник в МИР ЗНАНИЙ!

Презентацию подготовила ученица 2 класса «З» Школы 630 Игнатьева Мария