Игнатович Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ школы 161
«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» Аристотель
Задача образования - формирование у учащихся умений и навыков самостоятельного приобретения знаний, их накопления и систематизации Задача педагогов – подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях Задача педагогов – подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях 5 21 ВЕК – ВЕК ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
6 Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции. В. А. Сухомлинский
эвристические беседы дискуссии диспуты исследования
В своей работе я использую следующие педагогические технологии на основе личностно-ориентированного подхода: технологии уровневой дифференциации проблемное обучение развитие критического мышления
Ученик «добывает» знание в процессе своего труда Цель: развивать внимание, творческое воображжение, формировать способности открывать новые знания и находить новые способы действия путем выдвижения гипотез и их обоснования
Этап урока Используемые приемы стадия вызова графическая систематизация материала (кластер), верные и неверные утверждения, прием «Веришь - не веришь». стадия осмысления маркировочная таблица, «толстые» и «тонкие» вопросы, чтение с пометками, взаимоопрос, прием «Сводная таблица». стадия рефлексии кластер, мини- сочинения, синквейны
Олимпийская тематика на уроках русского языка
органично ввести необходимую и доступную лексику для развития олимпийской тематики в учебном процессе обучить учащихся общаться на спортивные темы высказывать мнение о спортивных соревнованиях, качествах характера спортсменов.
Новизна опыта работы Содержание уроков с использованием олимпийской тематики является насущной необходимостью времени, так как понимание олимпийских ценностей напрямую связано с духовно-нравственным воспитанием человека, формированием его как личности с активной общественной позицией.
Словарная работа Составьте словарную статью для словаря иностранных слов Биатлон- Бобслей- Керлинг- Скелетон- Фристайл-
Тренировочные упражнения для закрепления знаний Данный вид работы направлен на закрепления знаний по различным разделам грамматики, лексики, синтаксиса.
Лингвистическая разминка Задание: списать слова, вставить пропущенные буквы вырвал..ся (в)перёд, сп..ртивные сост..здания, побить р..корды, ср..внять сч..т, сохр..нить тр..фей, пор..жить в..рота, веб..драться на высшую ступень п...пьедестала поч..та,..олимпийское дв..жжение.
Синтаксическая тренировка Задание: списать, расставить знаки препинания, графически объяснить их постановку. Пять переплетённых колец голубого красного чёрного жёлтого и зелёного цветов символизируют пять континентов объединённых в оолимпийское движжение.
Речевая тренировка найдите и исправьте речевые ошибки. 1. К соревнованиям нужно относиться более серьёзнее. 2. Наша цель – показать наиболее лучшие выступления фигуристов. 3. Лыжник Петров достиг финиша более раньше, чем другие. 4. Сейчас мы обсудим матч более подробнее.
Работа с текстом Анализ текста - обязательный вид работы при подготовке к изложению, так как он помогает до конца понять и его особенности и грамотно пересказать письменно, сохраняя его своеобразие. 1) Комплексный анализ текста. 2) Способы сжатия текста. 3) Составление плана/текста по плану/.
Причастие Деепричастие Наречие Предлоги Союзы
Наш девиз: Грамотно Правильно Логично
Лев Кассиль «Вратарь Республики» Анатолий Голубев «Никто не любит Крокодила» Мери Додж «Серебряные коньки»
«Легенда 17» «Ход белой королевы» «Чудо с косичками»
Эффективность олимпийской тематики доказывают результаты участия моих учеников в различных конкурсах, олимпиадах
русский язык класс количество участников результат призер победитель 5 призеров 952 призера победитель 13 призеров
год мероприятие результат 2013 Районный тур конференции «Я - исследователь» номинация 2014 Районный тур краеведческой олимпиады школьников III место 2015 Районный тур конференции «Я - исследователь» победитель
2015 Городской тур конференции «Я - исследователь» номинация 2015 Международный конкурс чтецов «Живая классика» дипломы участников 2015 Городской интеллектуально- творческий конкурс «Юный краевед» номинация 2015 ХVIII Районные школьные Кирилло- Мефодиевские чтения победитель 2015 ХVIII Городские школьные Кирилло- Мефодиевские чтения победитель 2015 ХVIII Областные Кирилло-Мефодиевские чтения III место
год Вид деятельности 2013 Участник экспертной комиссии районного этапа Самарской городской межшкольной конференции «Я - исследователь» 2013 Участник экспертной комиссии районного тура краеведческой олимпиады школьников 2014 Участник экспертной комиссии районного этапа Самарской городской межшкольной конференции «Я - исследователь» 2014 Участник экспертной комиссии районного тура краеведческой олимпиады школьников 2015 Участник экспертной комиссии районного этапа Самарской городской межшкольной конференции «Я - исследователь»
Темы исследовательских работ: Образ собаки в произведениях русских поэтов как средство нравственного воспитания человека» «Путешествие в Лукоморье». «Псевдонимы, или Кто скрывается под маской» «Спорные вопросы крещения Руси»
год название программы 2012 «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: проектирование образовательного процесса по русскому языку» «Актуальные аспекты реализации образовательной программы образовательной организации» 2014 «Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения» «Актуальные аспекты преподавания русского языка как иностранного» 2015«Доступная среда»
год название семинара 2012 «Издательство «Дрофа»- учителю русского языка и литературы: Методическое обеспечение введения нового образовательного стандарта» 2013 «Издательство «Дрофа»- учителю русского языка и литературы: Методическое обеспечение введения нового образовательного стандарта» 2013 «Проблемы региональной культуры и литературы в образовательном процессе»
2014 «Современные подходы к преподаванию русского языка в школе с учетом требований ФГОС» 2014 «Педагогические технологии достижения новых образовательных результатов, соответствующих требованиям ФГОС» 2015 Окружная конференция «Реализация ФГОС ОО: практика достижения нового качества образования»
Наш девиз: Ни шагу назад И ни шагу на месте, А только вперед И только все вместе.
Педагогическое мастерство, преданность делу, глубокое знание предмета, любовь к детям, умение развивать в каждом из них лучшие качества – все это определяет мою педагогическую философию. Мудрец подобен водам родника. Постигнуть мудрость в жизни разобдраться И передать ее ученикам, Чтобы плодов от их трудов дождаться.
Такими «плодами» я считаю строки своей ученицы: В моей душе есть капелька рассвета, Задорный лучик среди темноты, И в нем одном вмещается планета Безмерной радости и светлой доброты. Давным-давно зимой, а может, летом Или когда тоскливый дождик моросил, Своей душой всем солнышком согретый В мое ты сердце лучик поместил.