Теория открытых задач: введение. Какие умения требуются для решения жизненных задач? открытых творческих эвристических исследовательских изобретательских.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теория открытых задач: введение. Задачи закрытые открытые.
Advertisements

1 Экспериментальный курс дополнительного образования для школ.
Итоги апробации информационной системы для мониторинга оценки качества основного общего образования Ушакова Е.Г. Сургут, 16 апреля 2013 ИПОП «Эврика»
Технология достижения планируемых результатов Презентация Оксимец О.А. МОУ «СОШ 10» г. Нефтеюганска на основе материалов ФГОС.
Формирование ключевых компетентностей через проектно – исследовательскую деятельность Подготовила : учитель начальных классов МКОУ ТСОШ 6 Северова Н. А.
Программа для средней общеобразовательной школы «Физика в опытах и задачах» образовательная область – естественные наука интегративный ориентационный элективный.
Реализация требований ФГОС: методические подходы к работе с учебниками по физике Издательства «Просвещение» Третьякова Светлана Владимировна.
АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ АРИЗ - пошаговая программа для анализа и решения изобретательских задач. 3 основных инструмента ТРИЗ: - программа.
Блочно-зачетная система преподавания как способ развития словесно- логического мышления и творческих способностей учащихся. Тема педагогической концепции.
Не существует сколько–нибудь достоверных тестов на одарённость, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
В XXI веке экологическое образование становится приоритетным направлением и смыслообразующим фактором в системе образования в целом. Несмотря на возросшее.
Этапы моделирования. I. Постановка задачи исследование оригинала изучение сущности объекта или явления анализ («что будет, если …») научиться прогнозировать.
Деятельность учителя на уроках математики и физики. Преподавание – это искусство и наука. Это не навык, однажды научившись которому, вы можете перестать.
Структура и содержание биологического исследования ТРИЗ.
Проблемное обучение это научно обоснованная система развития мыслительной деятельности и способностей учащихся в процессе обучения, охватывающая все основные.
Исследовательская работа в начальной школе Куренгина С.Ю., учитель начальных классов МБОУ «Мезенская СОШ»
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗА. ДИРЕКТОРА ПО УВР ОРЛОВОЙ Т.Ю. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Пособие для учащихся Как работать над проектом? Автор: Пародина О.А.
Учитель начальных классов: Капуль Л.Н.. Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством.
(Решение задач с межпредметным содержанием) Автор: Соболева Е.К.
Транксрипт:

Теория открытых задач: введение

Какие умения требуются для решения жизненных задач? открытых творческих эвристических исследовательских изобретательских

Для решения жизненных (открытых) задач нужно: анализировать условие (ситуацию) строить модели решения выдвигать варианты решений (гипотезы) проверять гипотезы

Пример 1 Администрация рудника рассматривает два варианта электроснабжения производства. Первый – протянуть ЛЭП длиной 15 км стоимостью $. Второй – протянуть кабель длиной 1 км по дну озера, стоимость – $.

Пример 2 Фронтальный опрос: искаженная обратная связь обман проблема оценивания Как быть?

Что такое закрытая задача? условие содержит все необходимые данные в явном виде метод решения известен и представляет собой цепочку формальных операций правильный ответ определен однозначно

Пример 3 Найти корни уравнения: 2x 2 – 6x = 18 Пример 4 Брусок массой М, на котором лежит кусок пластилина массой m, движется прямолинейно по горизонтальной поверхности. Чему равна сила трения бруска о поверхность, если коэффициент трения скольжения равен ?

Пример 5 Исследовать функцию и построить ее график:

Чему учат закрытые задачи? анализировать условие (ситуацию) строить модели решения выдвигать варианты решений (гипотезы) проверять гипотезы применять формально-логические операции

Какая польза от решения закрытых задач?

Польза от решения закрытых задач: закрепляется навык применения традиционных интеллектуальных инструментов тренируется усидчивость

Какой вред от решения закрытых задач?

Вред от решения закрытых задач: не учат решать жизненные задачи << креативный потенциал разрыв между требованиями жизни и обучением << мотивацию отторжение самых одаренных учеников

Задачи закрытые открытые Что выбрать?

Ответ великих «Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует». Альбер Камю

Ответ великих «Учить не мыслям, а мыслить!» Иманнуил Кант

Ответ великих «Воображение намного важнее знания». Альберт Эйнштейн

Открытая задача: образ Степени открытости???

БИОЛОГИЯ: Киты в реках Киты – морские животные. Но иногда они заходят в устья больших рек. Очень часто, например, наблюдают китов в устье реки Заир. Чем это можно объяснить?

ФИЗИКА: Бегущая по волнам С какой скоростью должна бежать эта элегантная девушка по воде, чтобы она могла держаться на поверхности?

БИЗНЕС: Светить всегда, светить везде… В Голландии во время энергетического кризиса строго экономили электроэнергию. Правительство даже запретило освещение магазинных витрин. Это ударило по владельцам ювелирных магазинов – ведь украшения выгодно рекламировать в лучах света, а теперь по вечерам витрины оставались темными. Что же делать владельцам ювелирных магазинов?

БИОЛОГИЯ: Охота морского дьявола Рыба морской дьявол обитает в морских глубинах и охотится не двигаясь. Как ей это удается? За какое время она может проглотить жертву?

ФИЗИКА+ТЕХНИКА: На чистую воду Начало века. Море Лаптевых. Время навигации близится к концу. Ночью ударил мороз, и вокруг парохода «Гаусс» образовался лед. До чистой воды всего один километр. Днем солнце яркое, но оно не успевает растопить лед. Как быть?

ПРОСТО ЖИЗНЬ: Глухой охотник Опытный охотник- эвенк Карарбах оглох. Как охотиться теперь? Ведь он не слышит лай собаки, загоняющей добычу. Как быть? Охотник смог найти выход из этого положения…

Формат учебной деятельности: анализ условия построение модели решения разработка вариантов решений проверка решений расширение поля знаний рефлексия

Анализ условия Анализ данных в формах: текст изображение диаграмма график таблица карта др. Выявление латентных данных.

Анализ условия Системный анализ: В какие надсистемы включен объект (процесс) задачи? Из каких подсистем он состоит? Какие дополнительные условия диктуются надсистемами? Каковы взаимосвязи и функции подсистем?

Анализ условия Временной анализ: Какие этапы развития (существования) он проходит? Чем был объект в прошлом? Чем станет объект в будущем?

Анализ условия Ресурсный анализ: Что из найденных объектов (процессов) может оказаться ключом к решению? вещественные энергетические временные пространственные информационные Ресурсы:

Модель решения выбор пути решения, исходя из результатов анализа и цели декомпозиция условия постановка мини-задач

Варианты решений Ранжирование решений по факторам: идеальности вероятности (бритва Оккама) скорости исполнения цены …

Проверка решений по базе данных (справочная литература, аналоги…) по критериям науки (законы сохранения) прогноз последствий, обратных связей эксперимент оценочное решение расчет по формально-логическим правилам

Расширение поля знаний выход на сопряженные задачи (по цели, по объекту, по явлению) перевод задачи на более высокий ранг анализ задачи в измененных условиях

Расширение поля знаний выход на сопряженную задачу Рыба морской дьявол обитает в морских глубинах и охотится не двигаясь. Как ей это удается? За какое время она может проглотить жертву? В условии задачи сказано, что хищник охотится не двигаясь. Корректно ли это условие с точки зрения закона сохранения импульса?

Расширение поля знаний перевод задачи на более высокий ранг Киты – морские животные. Но иногда они заходят в устья больших рек. Очень часто, например, наблюдают китов в устье реки Заир. Чем это можно объяснить? Известно немало случаев, когда животные покидают свою обычную среду обитания и временно перемещаются в другую. Попробуйте найти все возможные причины, по которым они это делают.

Расширение поля знаний анализ задачи в измененных условиях Начало века. Море Лаптевых. Время навигации близится к концу. Ночью ударил мороз, и вокруг парохода «Гаусс» образовался лед. До чистой воды всего один километр. Днем солнце яркое, но оно не успевает растопить лед. Как быть? Солнце за облаками… Как быть?

Расширение поля знаний: упражнение выход на сопряженные задачи перевод задачи на более высокий ранг анализ задачи в измененных условиях Охотники убивают детенышей нерп – бельков - из-за их дорогих ослепительно-белых шкурок. Активисты партии «зеленых» пытались бороться с охотниками, но силы не равны… А впереди - новый охотничий сезон: через месяц возобновится жуткая бойня только-только подросшего молодняка. Как спасти бельков?

Рефлексия ученое незнание (точки роста) методология (инструменты познания)

Сопровождающие виды деятельности: поиск дополнительной информации в открытом информационном пространстве диалог с экспертом

Открытые задачи: воспитание? «Мы должны помнить, интеллект – это еще не все. Интеллект плюс характер – вот цель образования». Мартин Лютер Кинг

Открытые задачи: воспитание Стремление к познанию, самостоятельность Критическое мышление, защита от манипуляций Полимодельность толерантность Привычка к «задачному восприятию» мира оптимизм, избегание неконструктивных конфликтов, ответственность Спокойное отношение к ошибкам

Открытые задачи: воспитание Учитель – Ученик (КОММУНИКАЦИЯ) Закрытые Открытые Учитель и Ученик «по разные стороны от задачи» Учитель и Ученик «по одну сторону» Учитель всегда прав Право на ошибку имеет Учитель и Ученик Авторитет статуса Авторитет знаний

Открытые задачи: что сделано? Разработка теории – 5 лет инструменты (методы) педагогическая техника методика: синтез физических задач экспериментальные площадки презентации: Россия, Франция, США. Картотеки задач: биология, физика, естествознание, техника, РТВ, сказочные задачки для младших

Кому улыбается удача? Эксперимент Ричарда Вайсмана: «Сообщите экспериментатору, что вы это видели, и выиграйте 250 фунтов».

Открытый мир – всегда задача, Решай – и ждет тебя удача! Удачи вам!