Проектирование урока в контексте требований ФГОС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современный урок Сидорова Н.А., заместитель директора лицея.
Advertisements

Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
Формирование Универсальных Учебных Действий. Универсальные учебные действия (УУД) УУД -умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
Средства формирования универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы.
Универсальные учебные действия как результат начального образования.
О ЦЕНКА ЛИЧНОСТНЫХ, МЕТАПРЕДМЕТН ЫХ И ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
УУД Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные.
Развитие УУД на проектных уроках математики. учиться». Цель образования общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие.
От знания к познанию Иванцова Я.И., учитель химии ГБОУ СОШ 1360.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Термин «универсальные учебные действия» означает: способность субъекта к саморазвитию и само- совершенствованию путем сознательного и активного присвоения.
Понятие «Универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика к.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Реализация программы развития школы «Школа социального успеха» Школа при Посольстве России в Турции Подготовила – Попова Е.И. Материалы методического совещания.
ФГОС 2 поколения Программа развития универсальных учебных действий Пилюгина Н.А. Учитель начальных классов МОУ «Юркинская ООШ»
Практическое занятие «Эвристическая образовательная модель как средство достижения метапредметных результатов».
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Непрерывная подготовка учителя по формированию УУД учащихся на базе методической службы гимназии педсовет г.
Транксрипт:

Проектирование урока в контексте требований ФГОС

В жизни нам постоянно приходится решать проблемы! А учит ли этому школа? Структура традиционного урока 1. Учитель проверяет д/з учеников 2. Учитель объявляет новую тему 3. Учитель объясняет новую тему 4. Учитель организует закрепление знаний учениками Решение проблем в жизни 1. Жизнь ставит нас в ситуацию затруднения. Мы формулируем цель: «Чего мы хотим добиться?» 2. Мы обдумываем варианты решения, определяем, хватит ли знаний и умений. 3. Мы пытаемся решить проблему (при необходимости добывая новые знания) 4. Получив результат, мы сравниваем его с целью. Делаем вывод – добились своего или нет.

7 ГЛАВНЫХ КРИТЕРИЕВ СОВРЕМЕННОГО УРОКА 1. Это урок самореализации ученика 2. Это урок открытия нового 3. Это урок создания образовательной продукции 4. Это урок развития компетентностей 5. Это урок коммуникаций 6. Это метапредметный урок 7. Это урок социального учета

Теоретические подходы личностно-ориентированный деятельностный ценностно-ориентированный синергетический технологический процессуальный

Урок – это форма технологичной организации учебной деятельности учащегося по достижению целей образования.

Критерии технологичности Целенаправленность учебной деятельности учащегося; Алгоримичность организации учебной деятельности учащегося; Эффективность организации учебной деятельности учащегося Учебно-методическая оснащенность учебной деятельности учащегося

Базовые педагогические технологии технологии, основанные на уровневой дифференциации обучения, технологии, основанные на создании учебных ситуаций, технологии, основанные на реализации проектной деятельности, информационно- коммуникационные технологии

Технологии уровневой дифференциации «Уровневая дифференциация обучения на основе обязательных результатов» (В.В. Фирсов): введение двух стандартов (принцип минимакса): -для обучения (уровень, который должна обеспечить школа мотивированному ученику) -стандарта обязательной общеобразовательной подготовки (уровень, которого должен достичь каждый)

«Уровневая дифференциация обучения на основе ОР» Базовый уровень следует описывать в терминах планируемых результатов обучения, доступных проверке и контролю за их достижением. Совокупность планируемых ОР обучения посильна и доступна абсолютному большинству школьников. Вся система планируемых ОР обучения должна быть заранее известна и понятна школьникам (принцип открытости обязательных требований)

«Уровневая дифференциация обучения на основе ОР» Мотивация, а не констатация. Предупредить, а не наказать незнание. Признание права ученика на выбор уровня обучения. Новая психологическая установка для учащегося: «Возьми столько, сколько сможешь, но не меньше обязательного». Ученик должен испытывать учебный успех.

МОДЕЛИРОВАНИЕ УРОКА

Типичные способы постановки целей урока (Ц) через изучаемое содержание («изучить закон перестановки множителей», «изучить правило написания…»). через деятельность учителя («ознакомить учащихся с правилом обозначения мягкости согласного на письме с помощью ь», «продемонстрировать приемы чтения…») через внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного и т.п. развития ученика («формировать умение анализировать наблюдаемые явления»; «развивать умение выразительного чтения»,«формировать интерес…») через учебную деятельность учащихся («цель урока – решение задач на встречное движение»)

Как формулировать цели? - Через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся 1. через изучаемое содержание Нет ответа на вопрос, – достигнута ли цель? 2. через деятельность учителя Реальные результаты обучения не предусмотрены. 3. через внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного и т.п. развития ученика Нет ориентиров, по которым можно судить о достижении цели. 4. через учебную деятельность учащихся Выпадает важнейший момент – ожидаемый результат обучения, его следствия.

В качестве основания типологии уроков в дидактической системе Л.Г. Петерсон («Школа 2000…») принята последовательность процесса построения любой системы, установленная в общей теории деятельности (Г.П. Щедровицкий, О.С. Анисимов и др.). ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ: ПОДГОТОВКА МЕСТА ДЛЯ НОВОГО ЭЛЕМЕНТА; ПОСТРОЕНИЕ НОВОГО ЭЛЕМЕНТА, УСТАНОВЛЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ СВЯЗЕЙ; ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ЭЛЕМЕНТА В СООТВЕТСТВИИ С УСТАНОВЛЕННОЙ НОРМОЙ; УСТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ НОВЫМ И ИСХОДНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ СИСТЕМЫ; КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ.

Тип урока Этап процесса построения любой системы 1) Урок открытия нового знания (ОНЗ) Построение нового элемента системы и установление первичных связей. 2) Урок рефлексии (Р) Применение нового элемента в соответствии с установленной нормой и коррекция нового элемента. 3) Урок систематизации знаний (С) Установление связей между новым и исходными элементами системы. 4) Урок развивающего контроля (К) Контроль деятельности системы.

Типология уроков в системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова По месту в цикле постановки и решения учебной задачи: Вводные (постановочные) уроки Уроки решения учебной задачи Уроки конкретизации открытого способа действия ( уроки решения частных задач) Весь этот период и является единицей проектирования и анализа учебного процесса

ТИПОЛОГИЯ УРОКОВ В СИСТЕМЕ ЭВРИСТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ: Уроки когнитивного типа Уроки креативного типа Уроки оргдеятельностного типа Уроки коммуникативного типа

1. Уроки когнитивного типа: урок-наблюдение; урок-эксперимент; урок исследования объекта; поисковый урок; лабораторно- практический урок; урок постановки проблем и их решение; урок конструирования понятий (правил, закономерностей, гипотез); урок конструирования теорий; урок-концепт, построение картины мира или ее части; урок работы с первоисточниками (КИА); интегративный урок; метапредметный урок; межпредметный урок; урок философского обобщения.

2. Уроки креативного типа: урок составления и решения задач; урок-диалог (дискуссия, диспут, эвристическая беседа); урок-парадокс; урок-фантазия; урок изобретательства; урок технического (научного, прикладного, художественного, социального, культурного. педагогического) творчества; урок моделирования; урок символ творчества; урок «изменения» истории (собственное решение исторических событий); урок эвристическая ситуация; урок открытий; сочинение (задачи-сказки, считалки, летописи и т. п.); деловая игра; ролевая игра; урок-путешествие (реальное, виртуальное); урок-наоборот (ученик в роли учителя); урок в школе будущего; прогностический урок; урок защиты творческих работ; урок-олимпиада; -урок творческого обобщения.

3. Уроки оргдеятельностного типа: урок целеполагания; урок нормотворчества; урок разработки индивидуальных образовательных программ; урок защиты индивидуальных образовательных программ; уроки с группой работой; урок-проект (с использованием метода проектов); урок-консультация (взаимоконсультация); урок самооценок (взаимооценок); урок-зачет (само зачет); урок-рефлексия.

4. Уроки коммуникативного типа: бинарный урок (ведут два учителя); урок рецензирования; урок взаимоконтроля; урок-вернисаж; урок-выставка; урок-аукцион; урок-конференция; урок-соревнование; урок-КВН; урок-«суд над явлением»; урок-спектакль; урок - «круглый стол»; урок-панорама; творческий отчет.

ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ ТИПОЛОГИИ УРОКОВ, ОСНОВАННОЙ НА СТРУКТУРЕ УУД

Тип урока Вид урока 1. Урок личностно- ориентированного типа - ориентирован на ценностно-смысловое самоопределение учащихся относительно изучаемого содержания и осваиваемых способов деятельности 1. Урок смыслообразования – поиск ответа на вопрос «какое значение, смысл имеет для меня учение» 2. Урок нравственно- этического оценивания – оценка усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей

Тип урока Вид урока 2. Урок организационно- деятельностного типа – ориентирован на формирование умений обучающихся организовывать собственную деятельность 1. Урок целеполагания - отбор целей обучения из предложенного учителем набора, их дополнение; самоопределение учеников в общем многообразии целей, уточнение и переопределение собственных целей; составление индивидуальных образовательных траекторий 2. Урок планирования - составление плана и последовательности действий 3. Урок прогнозирования – построение концептуального образа (обобщенной модели) раздела, темы 4. Урок контроля - сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона 5. Урок оценки - осознание качества и уровня усвоения способа действия

Тип урока Вид урока 3. Урок когнитивного типа – ориентирован на структуру учебной деятельности и виды познавательной деятельности 1. Урок постановки учебной задачи - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно 2. Урок информационного поиска - поиск и выделение необходимой информации 3. Аналитический урок - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов, установление причинно- следственных связей 4. Урок моделирования – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую или знаково-символическую) и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область

Тип урока Вид урока 3. Урок когнитивного типа – ориентирован на структуру учебной деятельности и виды познавательной деятельности 5. Урок - доказательство - построение логической цепи рассуждений, доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование 6. Урок отработки освоенного способа действия - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий 7. Урок – обобщение - синтез как составление целого из частей, в том числе на основе самостоятельного достраивания, восполнение недостающих компонентов; подведение под понятия, выведение следствий 8. Урок рефлексии - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности 9. Урок постановки и решения проблем

Тип урока Вид урока Урок коммуникативного типа - обеспечивает формирование социальной компетентности, способности учитывать позиции партнеров по общению или деятельности, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество 1. Урок – дискуссия (диспут) - выражение с достаточно полнотой и точностью собственных мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации; выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конструктивного конфликта, принятие решения и его реализация 2. Урок учебного сотрудничества - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; контроль, коррекция, оценка действий партнеров

ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ТРО Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)

Структура урока-исследования 1) актуализация знаний; 2) мотивация; 3) создание проблемной ситуации; 4) постановка проблемы исследования; 5) определение темы исследования; 6) формулирование цели исследования; 7) выдвижение гипотезы; 8) проверка гипотезы (проведение эксперимента, лабораторной работы, чтение литературы, размышление, просмотр фрагментов учебных фильмов и т.д.); 9) интерпретация полученных данных; 10) вывод по результатам исследовательской работы; 11) применение новых знаний в учебной деятельности; 12) подведение итогов урока; 13) домашнее задание.

Структура метапредметного занятия (А.Хуторской) 1. Образовательная напряженность. 2. Уточнение образовательного объекта 3. Конкретизация задания 4. Решение ситуации 5. Демонстрация образовательной продукции 6. Систематизация полученной продукции 7. Работа с культурно- историческими аналогами 8. Рефлексия