Человек, поднявший промышленность региона. Многие стратегические объекты в Самаре и Тольятти возведены и реконструированы благодаря первому секретарю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музей истории Комсомольского района г. Тольятти им. А.С. Мурысева. МБУ 80. Руководитель музея Асоскова И.И.
Advertisements

Леони́д Ильи́ч Бре́жнев Родился 19 декабря 1906 (1 января 1907)) Умер - 10 ноября 1982) Советский государственный и партийный деятель.
Ритм города Команда школы 18 Ритм города РРешать! ИИскать! ТТворить! ММечтать! И в ритме века созидать !
Советский партийный и государственный деятель. Родился в селе Калиновка Курской губернии в шахтерской семье. Получил начальное образование в церковно-
Автор: Ермакова Екатерина ученица 9«б» класса. Учитель: Русская Н.А. Брейтово, 2011 год.
Презентация на тему: Кунаев Д.А.. Динмухамед (Димаш) Ахмедович Кунаев Советский партийный и государственный деятель Первый секретарь ЦК Компартии КазССР.
1.Ельцин Борис Николаевич. 2. Происхождение. 3. Жизненный путь. 4. Знания и награды. 5. Увлечения. 6. Вопросы. 7.Конец.
« Е г о ж и з н и д о р о г а ». Михаил Александрович Ярополов родился в 1931 году в крестьянской семье в д. Преображенка Шарангского района Горьковской.
Автор: Ксения Суханова ученица 3 класса Руководитель: Сироткина Ольга Сергеевна Учитель начальных классов Второй квалификационной категории.
Первый космонавт планеты ЗЕМЛЯ Выполнили :учащиеся 7 А класса Выполнили :учащиеся 7 А класса МОУ « СОШ 21» МОУ « СОШ 21» г. Балаково г. Балаково Мошков.
ХРУЩЕВ Никита Сергеевич ( ). Советский государственный и партийный деятель. Генерал-лейтенант (1943). Герой Советского Союза (1964), трижды Герой.
Гагарин Юрий Алексеевич – первый в мире летчик- космонавт. Хачатрян Гаяне 7 Б г.
Хазан Юрий Моисеевич –– директор ЗАО «Московский Прожекторный Завод». Имеет награды: 1970 г. - юбилейная медаль «За доблестный труд»; 1977 г. - медаль.
Б.Н. Ельцин 1-ый президент России Шестернина Вера Ивановна, учитель начальных классов МКОУ «Талицкая основная общеобразовательная школа 8» Конкурс презентаций.
Курпяева Галина Александровна учитель начальных классов филиала МБОУ «Горельская СОШ» в с. Иноземная Духовка.
12 апреля 1961 года с космодрома Байконур была запущена ракета - носитель Восток с кораблём « Восток -1» на борту. Корабль - спутник с Юрием Гагариным.
Первый космонавт планеты Автор: Попова Е.В. библиотекарь сп СОШ 8 библиотекарь сп СОШ 8 г. Красновишерск 2012г.
Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области. В 1960 году окончила Техникум легкой промышленности.
50 лет космонавтики! 12 апреля во всем мире празднуют Всемирный день авиации и космонавтики. Дата выбрана не с проста, ведь именно 12 апреля, в 1961 году.
Транксрипт:

Человек, поднявший промышленность региона

Многие стратегические объекты в Самаре и Тольятти возведены и реконструированы благодаря первому секретарю Куйбышевского обкома КПСС А.С. Мурысеву Многие стратегические объекты в Самаре и Тольятти возведены и реконструированы благодаря первому секретарю Куйбышевского обкома КПСС А.С. Мурысеву Герою Социалистического Труда Александру Сергеевичу Мурысеву в этом году исполнилось бы 100 лет. С 1959 по 1962 год он был первым секретарем Куйбышевского обкома КПСС. За это время наш регион стал космической столицей СССР. Его имя в ряду выдающихся людей можно увидеть на самарской Аллее чести, гордости и славы. Герою Социалистического Труда Александру Сергеевичу Мурысеву в этом году исполнилось бы 100 лет. С 1959 по 1962 год он был первым секретарем Куйбышевского обкома КПСС. За это время наш регион стал космической столицей СССР. Его имя в ряду выдающихся людей можно увидеть на самарской Аллее чести, гордости и славы.

Начало большого пути Родился Александр Сергеевич Мурысев 2 сентября 1915 года в Гомеле. Отец будущего партийного деятеля был медицинским работником, мама учительницей. Первые годы жизни Саша носил фамилию Балев. Отцом Александра Сергеевича был болгарин Сергей Балев – медик и большевик. В 1917-м его застрелили на митинге. После смерти отца семья Балевых переехала на станцию Аксаково Самаро-Златоустовской железной дороги, которая располагалась недалеко от города Белебей. Там Мария Васильевна Балева вторично вышла замуж за телеграфиста Антона Мурысева, усыновившего Сашу и Веру. Родился Александр Сергеевич Мурысев 2 сентября 1915 года в Гомеле. Отец будущего партийного деятеля был медицинским работником, мама учительницей. Первые годы жизни Саша носил фамилию Балев. Отцом Александра Сергеевича был болгарин Сергей Балев – медик и большевик. В 1917-м его застрелили на митинге. После смерти отца семья Балевых переехала на станцию Аксаково Самаро-Златоустовской железной дороги, которая располагалась недалеко от города Белебей. Там Мария Васильевна Балева вторично вышла замуж за телеграфиста Антона Мурысева, усыновившего Сашу и Веру. «Александр учился в Аксаковской начальной школе, - сообщает биографический справочник «Коммунистическая партия в портретах ее Самарских лидеров». - По ее окончании поступил в Белебеевскую профтехшколу и получил специальность тракториста-механика. В 1936 году был принят на механический факультет Куйбышевского индустриального института. Окончив его в 1941 году, был направлен на завод имени Масленникова, где работал сначала инженером-технологом, затем заместителем начальника цеха, выпускавшего реактивные снаряды». «Александр учился в Аксаковской начальной школе, - сообщает биографический справочник «Коммунистическая партия в портретах ее Самарских лидеров». - По ее окончании поступил в Белебеевскую профтехшколу и получил специальность тракториста-механика. В 1936 году был принят на механический факультет Куйбышевского индустриального института. Окончив его в 1941 году, был направлен на завод имени Масленникова, где работал сначала инженером-технологом, затем заместителем начальника цеха, выпускавшего реактивные снаряды». В сентябре 1943 года 28-летнего Мурысева, незадолго до этого вступившего в ряды ВКП (б), назначают комсоргом ЦК ВЛКСМ на заводе имени Масленникова. В сентябре 1943 года 28-летнего Мурысева, незадолго до этого вступившего в ряды ВКП (б), назначают комсоргом ЦК ВЛКСМ на заводе имени Масленникова.

На открытии 25 агрегата Куйбышевской ГЭС 1957 г. На открытии 25 агрегата Куйбышевской ГЭС 1957 г.

На строительстве ГЭС Через три года после начала строительства Куйбышевской ГЭС Центральный Комитет Коммунистической партии направляет Александра Сергеевича на должность парторга ЦК КПСС управления строительства «Куйбышевгидрострой». Через три года после начала строительства Куйбышевской ГЭС Центральный Комитет Коммунистической партии направляет Александра Сергеевича на должность парторга ЦК КПСС управления строительства «Куйбышевгидрострой». «Массовая политическая и агитационная, организаторская работа, организация соцсоревнования, контроль хозяйственной деятельности строительства – вот лишь часть того, чем приходилось заниматься партийному секретарю. Парторга интересовало все: от хода строительства до социально-бытовых условий работников. В партком обращались, как говорится, и с радостями, и с горестями. «Прошу вашего вмешательства и содействия» – с этих слов начинались многие обращения гидростроителей в партийный комитет», - вспоминают ветераны строительства. «Массовая политическая и агитационная, организаторская работа, организация соцсоревнования, контроль хозяйственной деятельности строительства – вот лишь часть того, чем приходилось заниматься партийному секретарю. Парторга интересовало все: от хода строительства до социально-бытовых условий работников. В партком обращались, как говорится, и с радостями, и с горестями. «Прошу вашего вмешательства и содействия» – с этих слов начинались многие обращения гидростроителей в партийный комитет», - вспоминают ветераны строительства. «Мы жили в Ставрополе на улице Волжской, 9. Сажали огород, держали свиней - с продуктами было неважно, - рассказывала старшая дочь Мурысева Галина. - Из школы без сопровождения взрослого выходить запрещалось. Дело в том, что из Кунеевлага постоянно сбегали заключенные. На отца не раз покушались. Однажды ему пришлось усмирять бунт заключенных. Ему полагалось табельное оружие, но он умел разрядить обстановку, просто поговорив с людьми». «Мы жили в Ставрополе на улице Волжской, 9. Сажали огород, держали свиней - с продуктами было неважно, - рассказывала старшая дочь Мурысева Галина. - Из школы без сопровождения взрослого выходить запрещалось. Дело в том, что из Кунеевлага постоянно сбегали заключенные. На отца не раз покушались. Однажды ему пришлось усмирять бунт заключенных. Ему полагалось табельное оружие, но он умел разрядить обстановку, просто поговорив с людьми».

Как пишет в своей книге «Судьба моя – Тольятти» А.Т. Паренский, «по своей комплекции и складу характера А.С. Мурысев был под стать начальнику стройки, а по возрасту моложе его на десять лет. Вместе с главным инженером все трое дружно работали до завершения строительства». Мурысев отказывался от предложений перейти на работу в Москву, хотел закончить начатое в Ставрополе дело. Когда строительство ГЭС уже подходило к завершению, А.С. Мурысев был избран вторым секретарем обкома. В августе того же года за успешное руководство строительством он становится Героем Социалистического Труда, а уже в сентябре его назначают председателем Куйбышевского облисполкома. Всего год возглавлял Александр Сергеевич исполнительный комитет народных депутатов, а 20 октября 1959 года на IX пленуме Куйбышевского обкома КПСС Мурысев был избран первым секретарем.

Во время визита Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущёва на Куйбышевскую ГЭС. А.С. Мурысев - в центре группы слева. 10 августа 1958 года Во время визита Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущёва на Куйбышевскую ГЭС. А.С. Мурысев - в центре группы слева. 10 августа 1958 года

Друг космонавтов В должности секретаря обкома Александр Сергеевич вплотную занимается проблемами куйбышевской оборонки. Именно тогда на предприятиях области начала создаваться мощная ракетно-космическая техника, и в очень короткие сроки нужно было провести реконструкцию трех самарских и одного сызранского заводов. Ему приходится встречаться со многими известными главными конструкторами, а с С.П. Королевым у него сложились товарищеские отношения. Королев даже бывал у Мурысевых дома. За три года, что Александр Сергеевич руководил регионом, в области был налажен серийный выпуск ракет «Р7». В 1960 году первый секретарь «за создание и успешное освоение в серийном производстве специзделий» был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В должности секретаря обкома Александр Сергеевич вплотную занимается проблемами куйбышевской оборонки. Именно тогда на предприятиях области начала создаваться мощная ракетно-космическая техника, и в очень короткие сроки нужно было провести реконструкцию трех самарских и одного сызранского заводов. Ему приходится встречаться со многими известными главными конструкторами, а с С.П. Королевым у него сложились товарищеские отношения. Королев даже бывал у Мурысевых дома. За три года, что Александр Сергеевич руководил регионом, в области был налажен серийный выпуск ракет «Р7». В 1960 году первый секретарь «за создание и успешное освоение в серийном производстве специзделий» был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

А 12 апреля Мурысев объявил куйбышевскому партхозактиву о полете человека в космос. А 12 апреля Мурысев объявил куйбышевскому партхозактиву о полете человека в космос. Будущий Председатель Верховного Совета РСФСР В.И. Воротников вспоминал: Будущий Председатель Верховного Совета РСФСР В.И. Воротников вспоминал: «В помещении Клуба им. Дзержинского проходило собрание актива Куйбышевского совнархоза. В его работе принимал участие и А.С. Мурысев. В ходе собрания его вызвали из президиума, вернувшись, он попросил оратора прерваться и срывающимся голосом, размахивая от волнения руками, возвестил о запуске космического корабля, пилотируемого гражданином СССР Гагариным Юрием Алексеевичем. «В помещении Клуба им. Дзержинского проходило собрание актива Куйбышевского совнархоза. В его работе принимал участие и А.С. Мурысев. В ходе собрания его вызвали из президиума, вернувшись, он попросил оратора прерваться и срывающимся голосом, размахивая от волнения руками, возвестил о запуске космического корабля, пилотируемого гражданином СССР Гагариным Юрием Алексеевичем. Именно Александр Сергеевич встречал в Куйбышеве всех первых космонавтов: Гагарина, Титова, Поповича, Николаева, Быковского, Терешкову. Многие из них стали его друзьями. Именно Александр Сергеевич встречал в Куйбышеве всех первых космонавтов: Гагарина, Титова, Поповича, Николаева, Быковского, Терешкову. Многие из них стали его друзьями. Руководители Куйбышевской области с космонавтами Ю.А. Гагариным и Г.С. Титовым. А.С. Мурысев - в нижнем ряду второй слева. 7 августа 1961 года

Поддержал только Брежнев Как рассказывают краеведы, у А.С. Мурысева не складывались отношения с первым секретарем ЦК Н.С. Хрущевым. В частности, ряд историков предполагают, что Никита Сергеевич лично вычеркнул Мурысева из списка претендентов на попадание в члены бюро ЦК КПСС по РСФСР. Правда, в состав ЦК КПСС куйбышевский секретарь все-таки вошел. А летом 1962 года китайское партийное руководство обратилось к СССР с просьбой о закупке зерна. Каждая область, где имелись запасы, должна внести свой вклад. Мурысев отказался это сделать, чем вызвал гнев Хрущева. Он во время сентябрьского пленума пообещал вскоре лишить строптивого куйбышевца партбилета и Звезды Героя. Многие считают, что именно из-за критики Хрущева сердце у Мырысева не выдержало - 13 ноября 1962-го он скончался от инфаркта на отдыхе в Крыму. Как рассказывают краеведы, у А.С. Мурысева не складывались отношения с первым секретарем ЦК Н.С. Хрущевым. В частности, ряд историков предполагают, что Никита Сергеевич лично вычеркнул Мурысева из списка претендентов на попадание в члены бюро ЦК КПСС по РСФСР. Правда, в состав ЦК КПСС куйбышевский секретарь все-таки вошел. А летом 1962 года китайское партийное руководство обратилось к СССР с просьбой о закупке зерна. Каждая область, где имелись запасы, должна внести свой вклад. Мурысев отказался это сделать, чем вызвал гнев Хрущева. Он во время сентябрьского пленума пообещал вскоре лишить строптивого куйбышевца партбилета и Звезды Героя. Многие считают, что именно из-за критики Хрущева сердце у Мырысева не выдержало - 13 ноября 1962-го он скончался от инфаркта на отдыхе в Крыму.

Проститься с Александром Сергеевичем пришли тысячи куйбышевцев и ставропольчан. В Тольятти в его честь названа улица, в ближайшее время имя Мурысева присвоят одному из скверов города. Один из самарских историков уверен: доживи Мурысев до правления Брежнева - мог бы сделать большую карьеру. Ведь Леонид Ильич знал Мурысева еще по «Куйбышевгидрострою», когда приезжал с ревизией на строительство ГЭС, и ему хорошо были известны организаторские способности Александра Сергеевича, ведь будущий генеральный секретарь был долгое время куратором куйбышевской оборонки. Именно Л.И. Брежнев единственный из высшего руководства страны, кто после сентябрьского пленума не отвернулся от Мурысева. Рассказывают, что после выхода из зала заседаний, когда все обходили стороной опального куйбышевца, Брежнев приобнял его и сказал слова поддержки. Проститься с Александром Сергеевичем пришли тысячи куйбышевцев и ставропольчан. В Тольятти в его честь названа улица, в ближайшее время имя Мурысева присвоят одному из скверов города. Один из самарских историков уверен: доживи Мурысев до правления Брежнева - мог бы сделать большую карьеру. Ведь Леонид Ильич знал Мурысева еще по «Куйбышевгидрострою», когда приезжал с ревизией на строительство ГЭС, и ему хорошо были известны организаторские способности Александра Сергеевича, ведь будущий генеральный секретарь был долгое время куратором куйбышевской оборонки. Именно Л.И. Брежнев единственный из высшего руководства страны, кто после сентябрьского пленума не отвернулся от Мурысева. Рассказывают, что после выхода из зала заседаний, когда все обходили стороной опального куйбышевца, Брежнев приобнял его и сказал слова поддержки.