ВикторинаВикторина Викторина «Путешествие в Африку»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АфрикаАфрика. Географическое положение А́фрика второй по площади континент после Евразии, омываемый Средиземным морем с севера, Красным с северо-востока,
Advertisements

Отправимся вместе с нашим героем в путешествие по Африке с севера на юг.
Береговая Линия Рельеф Реки и Озёра Растения Животные Страны и народы
Обобщающий тест Тема: Африка. Вопрос 1. Узнайте обитателя Африки по описанию Вариант 1 Обитатель экваториальных лесов. Длина тела самцов достигает 180.
Африка Презентацию подготовила ученица 7 «Б» класса Омельченко Марина.
Природа Африки 1. Повторить пройденный материал 2. Обобщить и закрепить знания о природных зонах 3. Выяснить, какие природные зоны располагаются на материке.
Материки Постникова Наталья Олеговна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 г Сарова Нижегородской области.
Обобщение и повторение темы «Африка» Подготовила учитель географии МОУ «ООШ с. Степное» Энгельсского района М.В. Фомина.
Урок – КВН 8 класс Учитель географии II категории Гринадёр Елена Анатольевна МОУ ШИЛОВО-КУРЬИНСКОЙ СОШ.
1.Самое высокое дерево в мире 2.Самое соленое море в мире 3.Самые высокие горы в мире 4.Самое глубокое в мире озеро 5.Самый большой материк 6.Самый большой.
©Шеляпина Надежда Владимировна ГОУ СОШ Путешествие по Африке.
АфрикаАфрика. Географическое положение А́фрика второй по площади континент после Евразии, омываемый Средиземным морем с севера, Красным с северо-востока,
Животный и растительный мир Африки очень разнообразен - это Мир пустынь и полупустынь; Мир экваториальных вечнозеленых лесов; Мир саванн и редколесий.
МБОУ СОШ №18 г. Белгород Путешествие по Африке. Подготовила ученица 5 «А» класса Камышникова Мария.
Саванны и редколесья Африки Работу выполнила ученица 5 «Б» класса Чеботарева Мария.
Африка. «Своя игра» 7 класс. Итоговый урок по теме: «Африка» 7кл.
Африка Терасмес Марина Владимировна преподаватель начальных классов МОУ «СОШ 11»
ФГПРельеф Климат Внутренние воды Природные зоны Страноведение.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: А
Влияние человека на природу Африки. Найдите верные утверждения: 1.Ближе всего к Африке расположена Евразия 2.От Азии Африку отделяет Гибралтарский пролив.
Транксрипт:

Викторина Викторина Викторина «Путешествие в Африку»

Всем нам хорошо знакомы строки Корнея Чуковского: «А в Африке, а в Африке, на чёрной Лимпопо…» А действительно, что там, в Африке? Какие животные живут в Африке? Какие реки и горы находятся на этом материке? Какие растения можно встретить? Всё это вы узнаете, ответив на вопросы нашей викторины! Ну, что ж, вперед, в наше путешествие по Африке?!

Вопрос 1 В Африке протекает одна из самых длинных рек в мире. Как она называется? Нил Обь Инд

Вопрос 2 В Африке находится одно из семи чудес света Пирамида Хеопса. В какой стране Африке можно её увидеть? Эфиопия Мадагаскар Египет

Вопрос 3 В Африке находится самая большая пустыня в мире. Она занимает всю северную часть континента. Как она называется? Каракумы Сахара Виктория

Вопрос 4 В Африке много высоких гор. А какая самая высокая ? Килиманджаро Атлас Рувензори

Вопрос 5 Это озеро находится в Восточной части Африки и носит красивое женское имя. Елена Виктория Екатерина

Вопрос 6 В Африке обитает много удивительных животных. Многих из них вы хорошо знаете. Отгадайте загадку и выберите правильный ответ. Разлинованы лошадки Словно школьные тетрадки, Разрисованы лошадки От копыт до головы Пони Осел Зебра

Вопрос 7 В Африке обитает много удивительных животных. Многих из них вы хорошо знаете. Отгадайте загадку и выберите правильный ответ. По реке плывет бревно. Ох, и злющее оно! Тем, кто в реку угодил, Нос откусит… змея бобер крокодил

Вопрос 7 В Африке обитает много удивительных животных. Многих из них вы хорошо знаете. Отгадайте загадку и выберите правильный ответ. Этот зверь серьёзный очень, А охотится он ночью. И на дереве обычно Прячет он свою добычу. У него на шкуре пятна. Незаметней так. Понятно? Увидал добычу, старт! На охоте… Леопард Гепард Тигр

Вопрос 8 Кто прислал Айболиту телеграмму из Африки? (К.И.Чуковский «Айболит») Гиппопотам Тигр Страус

Вопрос 9 Это африканское животное способно выпить около 100 литров воды за 15 минут. Верблюд Слон Крокодил

Вопрос 10 Самое крупное наземное млекопитающее, обитающее в Африке Жираф Слон Верблюд

Ответьте на вопросы 1. Английский исследователь Х1Х в., открыл вдп. Виктория. 2. Животные, поедающие больных и мертвых животных, называются санитарами. 3. Самое длинное пресноводное озеро мира. 4. Как в Африке называют пересыхающие русла рек. 5. Канал, отделяющий Африку от Азии. 6. Самое крупное наземное животное. 7. Эта страна дала миру 6 тыс. культурных растений, в том числе твердых сортов пшеницы, ржи и кофе. 8. Сладкий картофель. 9. На каком языке разговаривают египтяне? 10. Что такое КАЛАХАРИ?

1. Советский ученый-руководитель экспедиции в Африку гг. 2. Тропическое дерево, плод которого величиной с огурец или небольшую дыню. 3. Редкое животное, обитает в тропических лесах бассейна реки Конго, родственник жирафа. 4. Очень крупная сочная ягода, родина которой является Южная Африка. 5. Что такое гилея? 6. Песчаный ураган в Сахаре. 7. Море, омывающее Африку с севера. 8. Что такое Рас-Хафун. 9. Самое большое по площади государство? 10. Самые известные национальные парки Африки.

1. Откуда пошло название материка - Африка? 2. Пролив, отделяющий Африку от крупного материкового острова. 3. Самое большое по площади озеро Африки. 4. Что общего между баобабом и верблюдом? 5. Участки с богатой растительностью в пустыне. 6. Природная зона, занимающая 40% всей площади материка. 7. Чем отличаются пигмеи и тутси? 8. Самая большая по численности населения страна Африки. 9. Самая крупная нелетающая птица Африки, высота которой 2,8 м., вес 90 кг. 10. Крупное африканское животное, у которого острое обоняние и слух, но слабое зрение. Несмотря на массивность быстро бегает.

Узнай растения

Узнай по описанию Это озеро – одно из самых больших на Земле и самое крупное в Африке. Оно настолько велико, что в течение долгих лет до европейцев доходили слухи о нём, как о море, воды которого плещутся а глубине африканского континента. В июле 1858 года английский путешественник Д. Спик подошёл к озеру и увидел его безграничную даль. Местные жители сказали ему, что озеро называется «Ньянза» (в переводе с языка банту «большая вода»). Спик же назвал озеро в честь правившей в то время английской королевы.

Узнай по описанию Это африканское дерево – важный источник существования населения африканских оазисов. Оно даёт пищу, строительный материал, тень. Но дерево это возделывать непросто. Оно требует к себе много внимания и забот, оно капризно. В народе о нём говорят: «Королева пустыни, она всегда держит голову в огне, а ноги в воде». Жар сахарского солнца и прохладная почва – вот два обязательных условия, при которых растение щедро награждает трудового человека золотыми плодами. Это африканское

Узнай по описанию Это характерное дерево африканской саванны. Считают. Что оно может жить до 5 тыс. лет. Диаметр ствола иногда превышает 10 м. только 15 человек, взявшись за руки, могут обхватить его. Древесина дерева рыхлая, содержит много воды, которое растение запасает на сухой сезон. Вот почему оно не боится пожаров. У старых деревьев в стволе часто образуются дупла. Размеры дупла иногда столь значительны, что в нём устраивают гараж для легкового автомобиля.