Учитель ИЗО МБОУ Рождественская средняя общеобразовательная школа Громова Ирина Юрьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анохина Ия Леонидовна Чудо с синими цветами, Голубыми лепестками, Синими цветочками, Нежными виточками. На белом фарфоре, Как на заснеженном поле, Из –
Advertisements

Направление в искусстве. Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Невиданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь. Известно.
Страна гжели. Чудо с синими цветами, Голубыми лепестками, Синими цветочками, Нежными виточками. На белом фарфоре, Как на заснеженном поле, Из-под белого.
5 класс Урок изобразительного искусства Карепова Н.А.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь: Известна всем в народе ее названье.
Урок рисовании Учитель Учитель изобразительного искусства изобразительного искусства МБОУ « Клопинская ООШ » МБОУ « Клопинская ООШ » Нестерова Т.И. Нестерова.
Русский народный промысел – это художественное ремесло, которое развивалось в разных городах и селах и передавалось из поколения в поколение.
МКОУ «Шатровская СОШ» СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ Автор: учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории,Топычканова Галина Александровна.
ГЖЕЛЬ Гжель – это название живописного подмосковного региона, что в 60-и км. От Москвы. Слово «гжель» сегодня невероятно популярно. Это красота гармонии,
Чудо с синими цветами, Голубыми лепестками, Синими цветочками, Нежными виточками. На белом фарфоре, Как на заснеженном поле, Из – под белого снежочка.
Снежно белая посуда, расскажи: ты откуда? Видно с севера пришла и цветами расцвела: Голубыми, синими, нежными, красивыми.
Направление в искусстве Урок рисования 3 класс Слышова Светлана Степановна МОУ школа 14 г. Яровое Алтайский край.
С ИНИЕ Ц ВЕТЫ Г ЖЕЛИ Автор работы Терехова Елена 9 «А» класс.
Малинина Алена Викторовна Учитель черчения Учитель черчения и изобразительного искусства и изобразительного искусства МОУ « СОШ 12» МОУ « СОШ 12» город.
Поверить трудно : неужели Всего два цвета ? Чудеса !.. Вот так художники из Гжели На снег наносят небеса ! Л. Куликова. Гжельская роспись – это древнее,
Гжель Народные промыслы. Их истоки и современное развитие.
- синее волшебство Г Ж Е Л Ь Гжель Цель: узнать о росписи гжель как о «синем волшебстве» носительнице духовных ценностей, хранительнице доброго мастерства.
Работу выполнили Мельникова Таня Годунова Лера. Город Гжель расположен недалеко от Москвы. Пришло это название из седой старины от слова «жечь, обжигать».
«Едва ли есть земля на свете самая чистая, какова у нас гжельская, которой нигде не видел я белизною превосходнее» М.В.Ломоносов.
Урок изобразительного искусства Автор учитель начальных классов Красавина Ю.А. ГОУ лицей 533 образовательный комплекс «Малая Охта» г. Санкт-Петербург 2009.
Транксрипт:

Учитель ИЗО МБОУ Рождественская средняя общеобразовательная школа Громова Ирина Юрьевна

Чудо с синими цветами, Голубыми лепестками, Синими цветочками, Нежными виточками. На белом фарфоре, Как на заснеженном поле, Из – под белого снежочка. Растут синие цветочки. Неужели, неужели, Вы не слышали о Гжели?

Деревня - Гжель Недалеко от Москвы в деревне ГЖЕЛЬ зародился народный промысел - изготовление и роспись керамической посуды. Пришло это название из седой старины от слова «жечь, обжигать» В настоящее время изделия производят в тридцати селах в 60 км от Москвы. Пришло это название из седой старины от слова «жечь, обжигать».

История промысла На протяжении столетий гжельские крестьяне изготавливали предметы оптового обихода, изразцы, черепицу. Со второй половины XVIII века она прославилась выпуском майоликовой посуды. Это были изделия из цветных глин с яркой многоцветной росписью по белой эмали.

От майолики к полу фаянсу С конца 18 в. и до 1820-x годов в Гжели происходит переход от майолики к полу фаянсу. Меняется и роспись изделий от многоцветья, характерного для майолики, к одноцветной подглазурной росписи кобальтом.

Гжельские мотивы Деревня в Подмосковье Прославилась теперь, Известно всем в народе Ее названье - Гжель. Гордятся в Гжели жители Небесной синевой, Не встретите на свете вы Красоты такой. Голубизну небесную, Что сердцу так мила Кисть мастера на чашку Легко перенесла. У каждого художника Есть свой узор любимый И в каждом отражается Сторонушка родимая.

Гжельские мотивы Ее трава шелковая Ее цветы весенние И мастерство волшебное Достойно восхищения.