Компетентный педагог XXI века. Принципы качественной педагогики © Коточигова Елена Вадимовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В.В. Рубцов В.В. Рубцов Московский городской психолого-педагогический университет ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО.
Advertisements

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ВОСПИТАТЕЛЯ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Масалова В. С., ст. преподаватель.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГА, ОТРАЖАЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ РАБОТЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Семинар провела: Селина Т.М., руководитель Центра научно-методического сопровождениям муниципальных ОУ, к.п.н.
Основные компетенции педагога дошкольного образования, позволяющие обеспечить полноценное проживание ребенком дошкольного детства Дроздова Л.С. – старший.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
© Фокина Лидия Петровна ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ 40 «РУЧЕЁК»
Совместная работа детского сада и семьи, как одно из условий успешного саморазвития детей дошкольного возраста Личностно- ориентированные технологии в.
Основные механизмы повышения качества дошкольного образования Головнина Тамара Анатольевна, заведующая МБДОУ ЦРР д/с
ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА. Воспитание творческой, самоактуализирующейся личности ребенка предполагает: признание важности процессов саморазвития ребенка,
"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего.
«Актуальные вопросы психологического сопровождения введения ФГОС ДО» I. Теоретическая часть «Организация психолого-педагогического сопровождения образовательного.
Взаимодействие ДОО и семьи в контексте реализации ФГОС дошкольного образования.
Материалы постоянно- действующего в МБДОУ семинара. (семинар 1) Разработала: заместитель заведующей по ВиМр МБДОУ 2 «Дюймовочка» Низсковских С.В.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
А ЛЯМКИНА О ЛЬГА А ЛЕКСАНДРОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ ДЕТСКОГО САДА 44.
последовательный переход от одной ступени образования к другой, выражающийся в сохранении и постепенном изменении содержания, форм, методов, технологий.
Г. Великий Новгород 2011 г.. КОМПЛЕКС ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ «СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ.
Интеграция образовательной области «Социализации» в непосредственно- образовательной деятельности (опыт работы с детьми младшего дошкольного возраста).
Транксрипт:

Компетентный педагог XXI века. Принципы качественной педагогики © Коточигова Елена Вадимовна

«....от образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь» (парадигма современного образования)

Система ДО и ОВДМВ 3-7? или 0-7? Кто вовлечен? Кто принимает решения? Как принимаются решения? Как происходит взаимодействие?

Важность адресности поддержки дошкольного образования Влияние уровня дохода семьи на рост словарного запаса Словарный запас Дети семей среднего уровня доходов Дети семей высокого достатка Обездоленные дети Возраст, месяцы

Экономические эффекты

Доказательства в России Каждый год дошкольники в России повышает балл PIRLS на 6 пунктов Каждый год дошкольники в России повышает балл TIMSS на 5 пунктов Тигран Шмис (Всемирный банк)

Новые стандарты – новые компетенции Принципы качественной педагогики «Компетентный педагог XXI века» содержат семь целевых областей, которые отражают основные убеждения ISSA в отношении качественной педагогики и определяют пути к достижению мастерства: Взаимодействия Семья и местное сообщество Инклюзия, многообразие и ценности демократии Оценка и планирование Методы обучения Развивающая среда Профессиональное развитие

1. Взаимодействия Роль педагога состоит в том, чтобы предоставлять детям возможности включаться во взаимодействия и участвовать в процессах совместного построения знаний и смыслов. Педагог заботливо поддерживает развитие и обучение детей, а также моделирует (демонстрирует на собственном примере) уважительные и доброжелательные взаимоотношения между всеми взрослыми, имеющими отношение к жизни детей.

2. Семья и местное сообщество Прочные партнерские отношения между педагогами и семьями и другими членами местного сообщества необходимы для обучения и развития детей. Осознавая роль дома и семьи как среды, где начинается обучение и социальное развитие ребенка, педагог должен выстраивать мостики между детсадом/школой и семьей/местным сообществом и способствовать постоянному двустороннему общению.

3. Инклюзия, многообразие и ценности демократии Педагог служит моделью и заботится о том, чтобы дети на своем повседневном опыте учились ценить этническое и культурное многообразие и развивали навыки для участия в жизни общества Каждого ребенка необходимо воспринимать как активного участника процесса обучения, как индивидуальность и как равноправного члена местного сообщества и общества в целом

4. Оценка и планирование Для качественной педагогики характерно понимание роли оценки и планирования для обеспечения такого обучения, которое дает возможность добиться успеха каждому ребенку Цикл оценки-планирования поддерживает развитие и обучение каждого ребенка, а педагог при этом опирается на природную любознательность детей, ранее усвоенные ими знания и навыки, их интересы и жизненный опыт

5. Методы обучения Методы, которые используют педагоги, чтобы способствовать обучению, должны отражать демократические ценности Когнитивное развитие и достижение академических результатов необходимо сочетать с социально-эмоциональным развитием

6. Развивающая среда Среда оказывает огромное влияние на когнитивное, социальное, эмоциональное и физическое развитие детей Создавая физически и психологически безопасную и стимулирующую среду, педагог способствует обучению детей через самостоятельное и групповое исследование, игру, разнообразные ресурсы и взаимодействие с другими детьми и взрослыми

7. Профессиональное развитие Качественную педагогическую работу осуществляют те педагоги, которые постоянно занимаются своим профессиональным и личным развитием, анализируют свою практическую работу, а также работают в сотрудничестве с другими, моделируя (показывая на собственном примере) удовольствие от процесса обучения на протяжении всей жизни

ФГОС ДО предъявляет требования к педагогу: У педагогического работника, реализующего образовательную Программу дошкольного обучения, должны быть сформированы основные компетенции, необходимые для создания социальной ситуации развития воспитанников, соответствующей специфике дошкольного возраста (П ФГОС ДО)

Компетентный педагог?

Спасибо за внимание Готовы ответить на вопросы Контакты: Адрес: , г. Ярославль, ул. Богдановича, 16 каб. 307, 313 Тел.:(8-4852)