Опасные инфекции: как уберечь себя и близких ВАКЦИНАЦИЯ – ИНСТРУМЕНТ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прививки против гриппа. Это нужно знать Глинская Ирина Николаевна Волосарь Людмила Альбертовна Минский городской центр гигиены и эпидемиологии 2010г.
Advertisements

Для чего нужны прививки. 1. Иммунопрофилактика 2. Что такое вакцинация? 3. "Коллективный" иммунитет 4. Вакцинация и ревакцинация 5. Эффективность вакцинации.
Вакцинопрофилактика В борьбе с инфекционными заболеваниями.
Для чего нужны прививки. 1. Иммунопрофилактика 2. Что такое вакцинация? 3. «Коллективный» иммунитет 4. Вакцинация и ревакцинация 5. Эффективность вакцинации.
Нужны ли прививки против гриппа? Глинская Ирина Николаевна Волосарь Людмила Альбертовна Минский городской центр гигиены и эпидемиологии 2010г.
Из всех живых существ на Земле особенно беззащитен человеческий детеныш.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Сбоев А.С. Итоги вакцинопрофилактики населения Пермского края в 2014 г. и основные задачи на.
Национальный календарь прививок 2012 г Национальный календарь прививок 2012 г.
Вакцинация - единственный способ защиты от ряда заболеваний, которые невозможно вылечить другими средствами или само лечение может вызвать осложнение.
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов», 2012г.
Дашкевич Алла Михайловна Зав. противоэпидемическим отделением Минского городского центра гигиены и и эпидемиологии г. ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА.
Мифы и факты о прививках против гриппа. Миф 1. О неблагоприятном влиянии вакцин на иммунитет Иммунологическую недостаточность вызывают не вакцины, а инфекции,
Вакцинопрофилактика гриппа и его осложнений. Что такое грипп Грипп - чрезвычайно заразная, тяжелая вирусная инфекция,проявляющаяся воспалением дыхательных.
Вакцинопрофилактика вирусного гепатита В. Что такое гепатит В Гепатит B – инфекционное заболевание вирусной этиологии, протекающее в виде острого и хронического.
Европейская неделя иммунизации Защити себя и своих близких! Сделай прививку! Прививка – заслон инфекции!
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 51н.
* Европейская неделя иммунизации г г. ГБУЗ «Больница «Кузнечики» ДЗМ»
ГРИПП ПРОФИЛАКТИКА ВАКЦИНАЦИЯ. ГРИПП – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов.
Болезни родителей и будующий ребенок. Как беременной женщине защитить себя от инфекции и что делать, если заражение уже произошло? Очень часто, особенно.
ГУЗ « Липецкая РБ » 2017 год. Тяжелая вирусная инфекция, поражающая дыхательные пути и сопровождающаяся интоксикацией организма !
Транксрипт:

Опасные инфекции: как уберечь себя и близких ВАКЦИНАЦИЯ – ИНСТРУМЕНТ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ.

Для чего нужна вакцинация Вакцина способствует выработке надежного иммунитета и является самым эффективным средством защиты против инфекционных болезней, известным современной медицине. Отечественные вакцины отвечают всем требованиям ВОЗ, по эффективности не отличаются от аналогичных препаратов ведущих зарубежных фирм и защищают от заболеваний до 95% привитых. Только профилактические прививки могут защитить Вас от серьезных инфекционных заболеваний. Бытующее мнение, что защита от этих инфекций может быть достигнута иными неспецифическими методами, не имеет никаких оснований. ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ОТ ИНФЕКЦИЙ – ЭТО ВАКЦИНАЦИЯ!

Национальный проект «Здоровье» Перспективы иммунизации населения. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» на дополнительную вакцинацию по эпидемиологическим показаниям в 2007 году планируется выделить 6,1 млрд рублей. Предусматривается увеличение числа лиц, подлежащих вакцинации против краснухи, гепатита В и гриппа. В результате проведения дополнительной иммунизации ожидается снижение к 2008 году заболеваемости гепатитом В не менее чем в 3 раза. Для этого планируется привить в 2007 году 15 млн. человек Заболеваемость краснухой к 2008 году предполагается снизить в 10 раз, синдром врожденной краснухи – ликвидировать. Вакцинации подлежат девушки и женщины от 18 до 25 лет. Ежегодной вакцинацией против гриппа будет охвачено 22 млн. человек, что позволит значительно уменьшить заболеваемость гриппом в период эпидемического подъема и сократит число осложнений и летальных исходов. ПРИМИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК Вакцина Рекомендуемая частота вакцинации Против заболевания столбняком и дифтерией Каждые 10 лет. Против вируса гепатита В В любом возрасте, если вакцинация не проведена в детстве. Против гриппаВ возрасте старше 65 лет или ежегодно при наличии хронических заболеваний. Против пневмококка, вызывающего пневмонию Однократно в возрасте старше 65 лет. Другие (клещевой энцефалит, тропические инфекции и др.) В случае выезда в районы с высокой распространенностью опасных инфекционных болезней.

Особые прививки перед дальними поездками При планировании поездки желательно, чтобы были сделаны все прививки, соответствующие вашему возрасту. Последнюю прививку желательно сделать не позднее, чем за месяц до предполагаемой поездки. Собираясь в командировку или на отдых за границу, поинтересуйтесь, необходимо ли Вам сделать прививку от заболеваний, не встречающихся в России. Подробная информация о прививках, которые необходимо сделать перед дальними поездками, представлена на Интернет – сайте «Кодекса здоровья и долголетия» - WWW. KZID. RU НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СЕБЯ РИСКУ, СДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ!

Корь, паротит, краснуха Вакцинация против этих инфекций рекомендуется всем взрослым, которые не болели или не были вакцинированы. Все не болевшие и не привитые женщины детородного возраста должны быть привиты против краснухи. При первом случае кори в организованном коллективе следует срочно (в течение 2-х суток) привить коревой вакциной всех лиц в возрасте до 25 лет, не болевших корью и не вакцинированных против нее. При регистрации заболевания паротитом в организованном коллективе ранее непривитые и не болевшие паротитом взрослые мужчины до 25 лет подлежат прививке в течение 2-х суток после контакта с заболевшим. Женщины, подлежащие прививкам, не должны быть беременными и желательно последующее предохранение от беременности в течение 3-х месяцев после вакцинации АЛЬТЕРНАТИВЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ПРИВИВКАМ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Гепатит В Прививкам против гепатита В подлежат следующие категории населения: Лица групп риска (лица. работающие с кровью пациенты на гемодиализе; пациенты, получающие частые переливания крови; имеющие контакты с инфицированными гепатитом В; наркоманы, гомосексуалисты) Подростки Лица, инфицированные гепатитом С Все не вакцинированные лица Как работает вакцина против гепатита В? Вакцина производится по самой передовой технологии. Не содержит компонентов крови. Полный курс вакцинации состоит из 3-х прививок, которые делаются по следующей схеме: мес мес. Вакцинация вызывает выработку антител, которые защищают человека против вируса гепатита В. Современная вакцина против гепатита В – безопасный и надежный препарат. Вакцина не содержит вируса и не может вызвать заболевание. НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ ГЕПАТИТОМ В – ВАКЦИНАЦИЯ!

Грипп Что такое грипп Грипп - это острое вирусное заболевание. Восприимчивость к гриппу очень высока и по существу является всеобщей. Для заражения достаточно самого непродолжительного общения с больным. Как можно защититься от гриппа Нужно сделать прививку современной эффективной вакциной. Это позволит избежать гриппа и продолжить стабильно работать или учиться. Что такое вакцина против гриппа Это эффективное средство предупреждения гриппа. Вакцина защищает одновременно от трех вирусов гриппа и ежегодно изменяется в соответствии с мутацией гриппа. Вакцина содержит безопасные части вируса гриппа. Попав в организм, они «обучают» его защищаться от гриппа. Вакцина против гриппа не может вызывать заболевание Вакцины, произведенные в России, не менее эффективны зарубежных аналогов. Почему другие препараты не эффективны Вирус гриппа изменяется каждый год. В течение зимы эпидемию гриппа могут вызывать различные типы и подтипы вируса. Ранее для борьбы с гриппом использовались вакцины и препараты, защищающие только от одного вируса гриппа. Эти средства не меняются ежегодно, поэтому мало эффективны. ТОЛЬКО ЕЖЕГОДНАЯ ПРИВИВКА ПРОТИВ ГРИППА ПОЗВОЛИТ ВАМ ИЗБЕЖАТЬ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ!

ПНЕВМОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ Пневмококковая инфекция способна вызвать тяжелое и нередкое заболевание в пожилом возрасте - воспаление легких. Прививка от пневмококковой инфекции необходима всем без исключения людям старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания сердца, легких, болезни крови, сахарный диабет и лицам с ослабленной иммунной системой. Удобным, безопасным и логичным является сочетание прививок против гриппа и пневмококковой инфекции, поскольку позволяет предотвратить и сам грипп, и его осложнения. ПНЕВМОКОККОВУЮ ИНФЕКЦИЮ МОЖНО ЭФФЕКТИВНО ПРЕДОТВРАТИТЬ С ПОМОЩЬ ВАКЦИНАЦИИ!

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ Клещевой энцефалит – острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы, часто приводящее к стойкой инвалидизации. Кемеровская область - природный очаг распространения иксодовых клещей, которые являются переносчиками возбудителя клещевого энцефалита. Подвергнуться укусу клеща можно не только за городом, но и в городских скверах, на садовых участках и даже дома, если клещ был случайно принесен животными, на одежде, цветах и т.п. Укус клеща безболезненный. Заболеть можно даже, если раздавить ползающего по коже клеща. Чаще клещ присасывается в заушную область и волосистую часть головы. С целью профилактики следует проводить иммунизацию вакциной, обладающей высокой эффективностью ТОЛЬКО ПРИВИВКА ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА ЗАЩИТИТ ВАС ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ЕГО ТЯЖЕЛЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ!