Мотивация учебной деятельности учащихся Основные положения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка по физкультуре по теме: Мотивация учения - основное условие успешного обучения
Advertisements

Мотивация как главное условие успешной учебной деятельности Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту.
Проект по теме: Педсовет по теме "Мотивация учебной деятельности - основное условие успешного обучения школьников"
«Формы и методы работы на уроке по повышению мотивационной сферы учащихся»
Спроси себя: «Зачем я учусь?». В.А. Сухомлинский.
Мотивация учебной деятельности – основное условие успешного освоения ФГОС. Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Миллерово Черновол А. И.
Мотивация учения- как основное условие повышения качества обучения.
Мотивация учения. Все ученые, занимавшиеся проблемой мотивации учебной деятельности, подчеркивают большую значимость ее формирования и развития у школьников,
Мотивация учения – основное условие успешного обучения Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться.
ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ.
«Мотивация учебной деятельности обучающихся и обеспечение условий для её развития» Педагогический совет.
«ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ». (В.А.Сухомлинский) «МОТИВАЦИЯ – ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СТРЕМЛЕНИЕ…
«Методы повышения учебной мотивации учащихся, развитие познавательной активности учащихся»
Мотивация учения – основное условие успешного обучения Все наши замыслы, все поиски и построения Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышения квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
«Формы и методы работы на уроке и во внеурочной деятельности по повышению мотивационной сферы учащихся»
МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ- ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ Материалы для проведения педагогического совета Выполнила: Синельникова Л.М. зам. директора по УВР.
"Мотивация учения - основное условие успешного обучения" педсовет Устьянского образовательного округа.
Развитие внутренней мотивации. Развитие внутренней мотивации – это движение вверх, но проще двигаться вниз: «педагогические подкрепления» Регресс мотивации.
Мотивация учебной деятельности ученика Подготовила : учитель начальных классов МБОУ « СОШ 2» Вьюнышева И.В.
Транксрипт:

Мотивация учебной деятельности учащихся Основные положения

О мотивации … «Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить» К.Д. Ушинский «Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться» В. А. Сухомлинский «Высокая мотивация может компенсировать низкий уровень способностей» Т.Д. Дубовицкая «Вопрос о мотивации учения есть вопрос о процессе самого учения» П.Я. Гальперин «На свете есть только один способ побудить людей что-то сделать заставить человека захотеть это сделать». Дейл Карнеги

Мотив. Мотивация. Учебная мотивация. МОТИВ (от латинского) – приводить в движение, толкать. Это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности человека. МОТИВАЦИЯ – побуждение, вызывающее активность и определяющее его направленность. УЧЕБНАЯ МОТИВАЦИЯ – проявляемая учащимися мотивированная активность при достижении целей учения.

Основные мотивы деятельности человека. Всё многообразие мотивов, которые побуждают человека работать, предпринимать какие-либо действия и, в целом, двигаться по жизни, можно свести к пяти: мотив вознаграждения; социальный мотив; процессный мотив; мотив достижения; идейный мотив.

Основные мотивы учащихся к обучению. Наиболее значимыми для учащихся являются следующие мотивы: познавательные; коммуникативные; эмоциональные; саморазвития; позиция школьника; достижения; внешние (поощрения, наказания).

Социального сотрудничества Узкие социальные Широкие социальные Виды мотивов Направленные на достижение успеха Направленные на избегание неудач Внутренние - мотивы, напрямую связанные с учебной деятельностью Внешние – мотивы не связанные с учебной деятельностью Само образование Учебно- познавательные Широко- познавательные Познавательные Связаны с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения Социальные Связаны с различными социальными взаимодействиями школьника с другими людьми

Типы мотивации Внешняя мотивация широкая социальная мотивация (включает в себя мотивы: каждый культурный человек должен знать хотя бы один иностранных языков, а также для общего развития; английский язык – самый распространенный в мире, и его надо знать; иностранный язык знают в семье, и это заставляет меня изучать его; изучаю, т.к. этот предмет есть в школьной программе; учу из уважения к учителю; хочу знать иностранный язык не хуже своих товарищей). Внутренняя мотивация: 1) мотивация, связанная с перспективным развитием личности (изучаю, т.к. иностранный язык может пригодиться в дальнейшей жизни (в институте; в будущей работе; смогу помочь кому–нибудь сам)); 2) коммуникативная мотивация (интересно общаться с ребятами на уроке; на занятиях иностранного языка интересно; хочу научиться писать письма (для переписки)); 3) мотивация, порождаемая самой учебной деятельностью (интересуюсь иностранным языком как таковым (учу стихи, выполняю упражнения, перевожу интересные тексты, ощущаю успех в учении)).

Степени отношения учащихся к обучению Выделяется несколько ступеней включенности обучаемого в процесс учения: положительное, отрицательное, безразличное (или нейтральное). Признаки положительного отношения Активность учеников в учебном процессе; Умение ставить перспективные цели; Умение отстаивать свое мнение; Умение предвидеть последствия своей учебной деятельности; Умение преодолевать трудности на пути достижения цели; Поиск нестандартных способов решения учебных задач; Гибкость и мобильность способов действий; Переход к творческой деятельности; Увеличение доли самообразования.

Степени отношения учащихся к обучению Для отрицательного отношения школьников к учению характерны: Бедность и узость мотивов; Слабая заинтересованность в успехах; Слабая нацеленность на оценку; Неумение ставить цели, преодолевать трудности; Нежелание учиться; Отрицательное отношение к школе, учителям. Безразличное отношение имеет те же характеристики, но подразумевает наличие способностей и возможностей при изменении ориентации достигнуть положительных результатов.

Причины снижения мотивации Причинами снижения мотивации, зависящими от учителя, являются: неправильный отбор содержания учебного материала, вызывающего перегрузку учащихся; невладение учителем современными методами обучения и их оптимальным сочетанием; неумение строить отношения с учащимися и организовывать взаимодействия школьников друг с другом; особенности личности учителя - не всегда уделяется должное внимание мотивации учащихся. Причинами снижения мотивации, зависящими от ученика, являются: низкий уровень знаний: несформированность учебной деятельности, и прежде всего, приёмов самостоятельного приобретения знаний: реже - несложившиеся отношения с классом; в единичных случаях - задержки развития, аномальное развитие; слабое здоровье ученика.

Характеристика мотивации учения школьников по возрасту (по Немовой Н.В.) Дошкольники Потребность в новых впечатлениях; Потребность в учении как новой деятельности; Потребность заслужить похвалу взрослых; Потребность стать лучшим, стать отличником. Начальная школа Чувство долга (возрастает в два раза и значительно превышает познавательную мотивацию); Престижная мотивация – желание получить высокую отметку, возрастает к 3-4 классу; Мотив избегания санкций, то есть наказания; Интерес к предмету (уменьшается в 5 раз – до 5% учащихся); Основная мотивация – внешняя, престижная и принудительная; Мотивация неустойчивая, нет интереса к определенным предметам, нет способности длительное время удерживать энергию сформированного намерения.

Характеристика мотивации учения школьников по возрасту (по Немовой Н.В.) Подростковая школа Стойкий интерес к определенному предмету; Мотив избегания неудачи; Желание иметь высокую отметку, даже если оно не подкрепляется знаниями, как подтверждение высокого статуса в коллективе и средство самоутверждения; Познавательный интерес только у высокомотивированных; Мотив достижения успеха в учебе не развивается; Мотивация, вызванная подростковыми установками (подсказки, списывание, обман учителя и др.). Старшая школа Мотивация продолжения образования в профессиональных учебных заведениях; Выбор предмета с позиции будущего (средний подросток: выбор будущего с позиции любимого предмета); Значимость отметки как мотиватора снижается, отметка выступает не мотиватором, а критерием качества знаний; Мотивация достижений высоких результатов по значимым предметам; Внутренняя, собственная мотивация.

«Неправильная мотивация» учащихся Несформированность у школьников положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности может стать причиной их слабой успеваемости; У ученика может существовать направленность на учебный процесс, но в тоже время он может ориентироваться не на результат деятельности, а только на оценку; У школьников помимо сугубо познавательных потребностей, учебных интересов могут действовать мотивы «избегания неприятностей», «избегание неудач», страха получить низкие отметки. Побуждениями к обучению могут быть: жесткий внешний контроль со стороны учителей и родителей.

Факторы, влияющие на мотивацию образовательная система, образовательное учреждением, где осуществляется учебная деятельность; организация учебного процесса; особенности обучающегося (возраст, пол. интеллектуальное развитие, способности, уровень притязаний, самооценка, его взаимодействие с другими учениками и т.д.); особенности педагога (системой его отношений к ученику, к профессии); специфика учебного предмета.

Способы диагностики мотивации учащихся анкеты, опросы диагностические тесты, разработанные специально для выявления мотивации учащихся; изучение работ учащихся (домашние задания, индивидуальные задания, и т.д.); наблюдение за учащимися в ходе учебной деятельности; анкетирование родителей учащихся; фронтальные проверки преподавания предмета.

Способы повышения мотивации Значимыми в работе по формированию мотивации учения можно считать следующие установки и действия учителя, а также методы повышения мотивации: учет возрастных особенностей школьников; личностная направленность в обучении; выбор действия в соответствии с возможностями ученика; создание ситуации успеха; применение поощрения и порицания; показ достижений учащегося; использование проблемных ситуаций, споров, дискуссий, соревнований; формирование адекватной самооценки у учащихся; вера учителя в возможности ученика; совместный с учащимися выбор средств по достижению цели; использование коллективных и групповых форм работы; эмоциональная речь учителя, увлеченное преподавание; педагогический такт и мастерство учителя; создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества; нестандартная форма проведения уроков; новизна учебного материала; использование игровой, проектной, информационных технологий; чередование форм и методов обучения; использование здоровьесберегающих технологий; проведение релаксационных пауз на уроке, физкультминуток.

Этапы работы над повышением уровня мотивации учащихся Цель: поиск эффективных путей и средств формирования и повышения учебной мотивации. Задачи: 1. Провести теоретический анализ понятия о мотивах. Разобраться в вопросе, что такое мотив, какие бывают мотивы и какие виды мотивов мне, как педагогу, необходимо формировать и развивать в своих учениках 2. Изучить мотивационную сферу учащихся, провести диагностику уровня мотивации учащихся. Это диагностирующий этап, на котором будет изучен уровень мотивации, потому что изучение мотивации и ее формирование – это две стороны одного и того же процесса воспитания мотивационной сферы целостной личности ученика. Результаты изучения лягут в основу разработки способов работы на уроках и во внеурочной деятельности с применением различных приёмов по формированию учебной мотивации учащегося. Для выявления уровня мотивации к учению используются различные диагностические методики. (Смотри: Презентация «Психолого-педагогические диагностики»). 3. Найти пути и средства формирования и повышения учебной мотивации. Формировать мотивацию – это не значит заложить готовые мотивы и цели в голову обучающегося, а поставить его в такие условия и ситуации развертывания активности, где бы желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом и в контексте прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого обучающегося. На этапе проектировки проводится теоретическая подготовка к деятельности и с опорой на теорию подбираются наиболее эффективные приёмы и методы по формированию и повышению мотивации на уроке и во внеурочной деятельности. Теоретически формирование включает несколько блоков - работу с мотивами, целями, эмоциями, учебно-познавательной деятельностью школьников. Внутри каждого из блоков проводится работа по актуализации и коррекции прежних мотивов, стимуляция новых мотивов и появлению у них новых качеств. Средства и приемы, которые может применять учитель для целенаправленного воздействия на мотивационную сферу учащихся представлены в Презентации «Средства повышения мотивации учащихся». 4. Апробировать найденные средства формирования и повышения учебной мотивации. Формирование является систематическим и целенаправленным процессом, если педагог сравнивает полученные результаты с тем исходным уровнем, который предшествовал формированию, и с теми планами, которые были намечены. 5. Проанализировать достигнутые результаты, провести повторную диагностику уровня мотивации учащихся. На рефлексивном этапе каждый раз сравниваются полученные результаты проделанной работы с исходными. И на их основе планируется дальнейшая работа. Уровень мотивации учеников повышается благодаря решению поставленных задач. 6. Наметить дальнейшие пути достижения поставленной цели.

Показатели повышения учебной мотивации учащихся позитивная динамика уровня качества обучения; позитивная динамика количества учащихся, участвующих во внеурочной деятельности (олимпиадах, конкурсах, проектной деятельности), а также наличие призовых мест по результатам участия; положительные результаты государственной итоговой аттестации.