АСТРОНОМИЯ 5-3 класс. До сентября созвездие Козерога. Оно находится в южной части неба и никогда не поднимается высоко над горизонтом. Рядом с ним располагаются.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация ученицы 5 класса Бушмакиной Ксении Овен идет перед Тельцом, За Близнецами Рак, Лев перед Девою стоит, Последний летний знак. С собою холода.
Advertisements

Козерог (лат. Capricornus) зодиакальное созвездие южного полушария неба, находящееся между Водолеем и Стрельцом. Наиболее благоприятные условия для наблюдений.
презентация "Путешествие к созвездиям"
Звездное небо ЦИФРЫ О ЗВЕЗДАХ ЦИФРЫ О ЗВЕЗДАХ. В нашей галактике более 100 млрд звёзд. Можно увидеть невооруженным глазом 6000 звезд.
Кто смотрел На купол звездный Поздней осенью морозной, Тот видал, Как звездный Лебедь Поднимается в зенит, Тот слыхал, как в синем небе Лира звездная звенит.
В мире созвездий Автор работы: Моисеева Екатерина обучающаяся 8 «А» класса Руководитель: Шапкина Т.В. г. Калуга 2012 г. МБОУ «Средняя общеобразовательная.
ИСТОРИЯ НАЗВАНИЯ СОЗВЕЗДИЙ История созвездий очень интересна. Ещё очень давно наблюдатели неба объединили наиболее яркие и заметные группы звёзд в созвездия.
Карта звездного неба 5 класс. Ночное небо созвездия.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Белоярского района «Общеобразовательная средняя (полная) школа п. Сосновка» Над проектом работали учащиеся.
Удивительный мир звёзд. Научно- исследовательская работа.
Созвездия С о з в е́ з д и я в с о в р е м е н н о й а с т р о н о м и и у ч а с т к и, н а к о т о р ы е р а з д е л е н а н е б е с н а я с ф е р а д.
Мифы и легенды созвездий Два брата! Их называют : Работу подготовил Одинаркин Андрей 5 класс 2012 год.
Наша Галактика Проект Линцевича Алексея, ученика 11-А класса Общеобразовательной школы 5.
СОЗВЕЗДИЕ КИТ
Наша галактика Работа Калашниковой Арины 11 класс «Б»
Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика» Pedsovet.su.
Астрономия Астрономия – наука, изучающая разнообразные небесные объекты с целью их исследования и познания окружающего мира и всей громадной Вселенной.
Звезда первой величины ровно в 2,512 раза ярче, чем звезда второй величины. Есть также звезды седьмой, восьмой и даже восемнадцатой величины. У самых.
Созвездие Скорпион Созвездие Скорпиона. Скорпио́н (лат. Scorpius) южное зодиакальное созвездие, расположенное между Стрельцом на востоке и Весами на западе.
Мало-Вяземская СОШ Беляева Л.И.. Ты посмотри, какая в мире тишь... Ночь обложила небо звездной данью... В такие вот часы Встаешь и говоришь Векам, истории.
Транксрипт:

АСТРОНОМИЯ 5-3 класс

До сентября созвездие Козерога. Оно находится в южной части неба и никогда не поднимается высоко над горизонтом. Рядом с ним располагаются созвездия Водолея, Микроскопа, Стрельца и Орла. Наиболее примечательный объект в Козероге шаровое скопление с весьма плотным ядром.

При идеальных условиях в созвездии Козерога можно невооруженным глазом различить около 50 слабых звезд. Если соединить их линиями, то образуется неправильный удлиненный многоугольник - характерная геометрическая фигура этого созвездия.

Даже при большом усилии воображения очень трудно увидеть в этой фигуре козла с витыми рогами и длинным закрученным хвостом рыбы, как изображалось это созвездие на старинных звездных картах и в звездных атласах. Созвездие видно в южных и центральных районах России.