Выполнила ученица 8 «Г» класса Лукьянова Татьяна Руководитель-консультант Учитель технологии Лазарева Е.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческий проект по ФГОС «Мини - ажурные салфетки » технология 5 класс, "МБОУ СШ школа 44» , Красноярск, руководитель Прокошина Л.Н.
Advertisements

Творческий проект ПРИХВАТКА выполнила ученица 9 класса МБОУ Новосилишинской СОШ. Саенко Виктория Руководитель проекта Кайль Наталья Сергеевна.
Творческий проект: Изготовление носков в технике ручной вязки.
Проект по технологии Вышивка Работу выполнила ученица 8 «Б» класса МОУ гимназии 1 Силантьева Анна Преподаватель: Е.В.Лыкова г.Галич 2011 г.
1.Изготовить вязанную кофту для себя или для реализации, научиться вязать кофту; 2.Совершенствовать навыки вязания, приемы работы с нитями. Углубить знания.
Цели: 1.Научиться вязать топ и пополнить гардероб необходимой вещью. 2.Закрепить и пополнить знания по обработке нитей и вязанию крючком. 3.Развить познавательную.
Салфетка Выполнила: Гладкова Татьяна ученица 8 класса МКОУ «Уянская средняя общеобразовательная школа»
Творческий проект Образовательная область «Технология» «Вязаное изделие» Автор: Контримавичуте Елизавета класс 8 « Б » гимназия 6 г.Мурманска Учитель:
Творческий проект по технологии КОМПЛЕКТ ДЛЯ КОЛЯСКИ 7 класс
Выполнила: Почуева Олеся ученица 8 класса Руководитель: Табанюхова Елена Владимировна учитель трудового обучения МОУ Владимировская средняя общеобразовательная.
ПРОЕКТ ПО ТЕМЕ: « АЖУРНЫЙ БЕРЕТ ИЗ САЛФЕТОК» Выполнила: Ульянова Елена Владимировна 9«Б» класс, МОУ «СОШ145» Руководитель: Глушко Ирина Николаевна учитель.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ М АМЛЕЙСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Выполнила: обучающаяся 9 класса Свинцова Яна Учитель.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верхнепокровская средняя общеобразовательная школа»
Творческий проект Панно «Цветы из шелковых лент» Выполнила: Кособрюхова Евгения Учащаяся 7 б класса.
Творческий проект по технологии. На тему: Вязание крючком. Выполнила: ученица 7»а» класса Гавриляк Анна. Проверила: Пономарева Н.А. п.Октябрьский.2014.
Вязание на спицах и крючком «Детский комплект». Введение: Цели проекта: 1.Изучить историю вязания. 2.Выбор модели. 3.Подбор пряжи подходящей по цвету.
ПРОЕКТ « ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФАРТУКА » Выполнили ученицы 5б класса.
Проектант: Фехретдинова Лиана ученица 7 класса МБОУ «КСОШ 2» УГГИ Презентация по проектно - исследовательской работе: Руководитель: Костригина Татьяна.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 17» творческая работа по.
Выполнила ученица 8 а класса Раененко Ольга МБОУ СОШ 71 Руководитель Янкевич Елена Георгиевна.
Транксрипт:

Выполнила ученица 8 «Г» класса Лукьянова Татьяна Руководитель-консультант Учитель технологии Лазарева Е.И.

Актуальность. Выбор и обоснование темы проекта. Ручное вязание – прекрасное древнее, но не стареющее рукоделие. Оно является подлинно массовым искусством, собравшим по крупицам опыт художественного творчества всех эпох и народов. Вязание, как и любой другой вид прикладного искусства, постоянно развивается и совершенствуется, поэтому ни одна работа не может быть исчерпывающе полной и законченной. Вязание всегда было и остается одним из наиболее любимых занятий взрослых и детей. Как и любой другой вид прикладного искусства, вязание постоянно развивается и видоизменяется. Мы знаем, что вязать мож ­ но крючком, на спицах, на машинах производственных или бытовых. В настоящее время остались лишь единицы, кто занимается этим видом рукоделия. Чтобы он совсем не исчез, нужно им заинтересовать молодежь, а она передаст свои знания следующему поколению. Учиться этому виду деятельности лучше в раннем возрасте, когда ты осваиваешь множество мелких операций. В это время ребенок особенно интересуется технологическими процессами, приобретает знания, умения и навыки по выполнению различных приемов, развивает образное и пространственное мышление, моторику рук, знакомится с видами ниток и их свойствами. Таким образом, мы сможем сохранить и приумножить красоту этого древнего вида декоративно-прикладного искусства. Я считаю, что тема моего проекта актуальна, так как мы любим вязаную одежду, а особенно, если эта вещь связана своими руками. Тем более что вязание, как справедливо утверждают врачи, отгоняет мрачные мысли, успокаивает, улучшает настроение.

Определение конкретной задачи и формировка цели проекта. Проявить самостоятельность в решении задач, умение работать с источником информации Продемонстрировать технологические умения по владению ручным инструментом и различным оборудованием. Работать с выполнением правил техники безопасности. Оценить соотношение планируемых и достигнутых результатов при выполнении творческого проекта. Развивать самостоятельность, инициативность и творческую активность. Усилить уверенность в своих силах в процессе воплощения идеи в конкретное изделие. Выявить способность самостоятельно принимать решение и обеспечить максимальную самостоятельность от идеи до воплощения. Заложить основы подготовки к трудовой деятельности.

Целью работы является: доказать, что можно изготовить красивый комплект (шапка, шарф и перчатки) своими руками, который соответствует моему замыслу, формировать навыки творческой деятельности, развивать эстетический вкус. Достижения данной цели возможно посредством решения следующих задач: проанализировать журналы мод, ресурсы Интернета, в которых показаны виды вязания и изделия из них; изучить информацию о пряже и её свойствах, видах вязания, спицах; выбрать вариант и разработать технологию его изготовления; провести экономический расчет; изготовить изделие. Научиться вязать спицами – проще простого. Никакого сравнения с крючком!

Требование к изделию. Основные параметры и ограничения. Требования к изделию Экономические Эксплуатационные Гигиенические Эстетические Гигиенические: Изделие должно создавать приятный климат. Эксплуатационные: Высокое качество работы. Эстетические: Изделие должно соответствовать моде. Экономические: Изделие должно быть недорогим по цене. *Вещь должна быть красивой и отвечать современной моде. *Возникающие дефекты должны быть устранены в процессе работы над вещью. *Изделие должно иметь низкую себестоимость, быть качественным и стоить по возможности меньше.

Правильный выбор пряжи и спиц дело важное и ответственное. Для обучения вязанию на спицах лучше всего подойдет шерстяная пряжа или пряжа из акрилового волокна. Такая пряжа упруга, легко скользит по спицам и легче в работе. Общее правило при подборе спиц спицы должны быть в два раза толще, чем пряжа. Но лучше ориентироваться на рекомендуемый номер спиц, который производители указывают на этикетке. Номер соответствует толщине спиц в мм. Полезно знать:

Банк идей

И так, с выбором модели я определилась, теперь не обходимо изучить технологию изготовления и подобрать необходимые материалы и инструменты. Основным приёмам и техники вязания по схемам я ознакомилась в 7-ом классе, но над изготовлением выбранного мною изделием нужно будет хорошо потрудится так как работа предстоит кропотливая но интересная. Я думаю, что результат моей работы оправдает мои ожидания. Выбор технологии изготовления.

Пряжа – это скрученные в нить волокна животного, растительного или синтетического происхождения.. Наиболее распространенные виды пряжи это: натуральная шерсть, шерсть/акрил, ангора, хлопок, трубчатая вискоза, вискоза, металлик, шерсть/металлик, ворсистая пряжа, скрученная пряжа в 2, 3, 4 сложения, креп, современные соединения, мохер, пряжа из гребенной шерсти, акриловый креп/синель.

Правила техники безопасности при работе с колющими и режущими инструментами Нельзя пользоваться ржавыми иглами и булавками, и хранить их необходимо в коробочке с крышкой. Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, не оставляйте их в раскрытом виде Передавать их следует в закрытом виде кольцами вперед. Не держи ножницы концами вверх.

Самооценка. Данная работа дает возможность выразить себя, проявить творческую фантазию. Работая с литературой и справочным материалом, я получила много новых теоретических знаний. В процессе выполнения работы я старалась выполнить изделие аккуратно и качественно. Я получила эксклюзивный комплект. Мне было важно, чтобы мою работу оценили мои родители и подруга. Считаю, что я со своей работой справилась и моя проектная работа заслуживает оценки «5» баллов.

Реклама.

Вязание – это мое любимое занятие, прежде всего для души. Ведь как приятно что-то сделать своими руками, например, связать шапку, шарф и перчатки, а потом ходить в них зимой, и мысль о том, что вы сделали их сами, будет согревать вас еще больше. А какой это будет замечательный подарок! При соблюдении всех требований предъявляемых к качеству готовых изделий, продумав ассортимент пряжи, узоров для вышивки можно получить конкурентоспособное изделие и организовать собственное производство комплектов, которое, несомненно, будет приносить доход, так как изделия ручной работы очень высоко ценятся. Используемая литература html html Журнал «Золотые руки» 9.«Азбука вязания».- Максимова М.В. 10. Энциклопедия «Ваш дом»

Основная проблема начинающих вязальщиц они вяжут слишком туго. Расслабьте руки, плечевой пояс. Не торопитесь. Вяжите образцы до тех пор, пока петли будут легко соскальзывать со спиц, а связанное полотно будет получаться ровным, мягким и эластичным. Петля должна обхватывать спицу, но вместе с тем, двигаться по спице легко, без усилий. Важно!