Якутские орнаменты Работа по ИЗО Ученицы 6 класса Мальцевой Евгении МКОУ СОШ 10 Поселка Лебединый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Руководитель проекта Иванова Н.Н.. Тема проекта: Узоры и орнаменты на посуде. Цели и задачи проекта: Узнать что такое узор, орнамент и как украшают посуду.
Advertisements

«Узоры и орнаменты» ученицы ГБОУ СОШ «Б» класса Малышкиной Александры.
Творческая работа учащихся по математике (2 класс) по теме: проект "Орнаменты и узоры на посуде
ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «УЗОРЫ И ОРНАМЕНТ НА ПОСУДЕ» ВЫПОЛНИЛ: УЧЕНИК 2 «В» КЛАССА МБОУ СОШ 36 МАГОМЕДОВ АХМЕД МАХАЧКАЛА 2016.
« Орнамент » Слово орнамент в переводе с латинского (ornamentum) означает украшение. Орнаментом называют узор, построенный на повторе составляющих его.
Проект « Математика вокруг нас. Орнаменты и узоры на посуде » Проект выполнила ученица 2 класса Харьковская В. Руководитель : Шагирова Н. Я.
Проектная работа «Резное панно» Автор работы: Меркулов Егор 8 А класс Руководитель: Антюфеев Александр Валерьевич.
Презентация по теме: Презентация "Народный Коми орнамент"
Учебный проект Праздники русского народа Автор – Матвеева О.А., Учитель ИЗО и МХК МОУ СОШ 8 Г.Советская Гавань 2010 год 900igr.net.
Открытый урок Тема: Национальный адыгейский костюм. Подготовила учитель технологии Энемской СОШ 25 Минакова В.В.
Слово «орнамент» ведет свое происхождение от латинского слова «Ornamentum», что означает «украшенный». Слово «орнамент» ведет свое происхождение от латинского.
ИЗО – 5 класс. Цель занятия: научиться выполнять рисунок лиственного орнамента; освоить принцип стилизации.
«ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ» Программа элективного курса для учащихся 9 класса Курс составлен на основе «Программы по обучению учащихся изготовлению.
Аскилашвили О.Т Аскилашвили О.Т.. Цель: сформировать понятие «орнамент». Задачи: познакомить с основными видами орнамента и принципами его ритмического.
Проект по математике
Аппликация и вышивка на одежде алтайцев, самобытность и высокие художественные достоинства алтайских национальных орнаментов привлекли наше внимание.
Исследовательская работа «Красна птица перьем, а человек – уменьем.
Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики.
К истокам народного творчества Работа выполнена учащимися начальных классов МОУ СОШ 5 Работа выполнена учащимися начальных классов МОУ СОШ 5.
Художественная обработка древесины Учитель МБОУ СОШ 69 Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону Нагорный В.И. Только внутренняя, духовная жизнетворная сила.
Транксрипт:

Якутские орнаменты Работа по ИЗО Ученицы 6 класса Мальцевой Евгении МКОУ СОШ 10 Поселка Лебединый

На территории России проживает множество национальностей, культуру, искусство и традиции которых мы должны уважать и изучать. Это воспитывает в нас духовно богатого и эстетически развитого человека. На просторах Республики Саха среди более чем ста национальностей живут коренные народы – якуты, эвенки, эвены, юкагиры, и чукчи. Культура каждого из них складывалась веками. Отражение мировоззрения, эстетики и характера народа можно найти в его традиционности. Традиционность же в свою очередь не прививается в несколько дней, она передается из поколения в поколение, получает свое развитие, становится общепринятой, превращается в традицию, становится показателем культуры всего народа. Потому мы должны сохранить внутреннее содержание, национальную внешнюю форму нашего прикладного искусства. Поэтому цель моей работы заключается в обработке информации и применении, полученных знаний при изготовлении изделий. Мною была сформулирована следующая гипотеза – для формирования гражданской зрелости /нравственности/ надо знать и изучать культурное наследие своего народа, своей малой Родины. В связи с выдвинутой гипотезой я поставила перед собой следующие задачи : 1. Провести литературный обзор прикладного искусства якутов как одного из коренных народов Республики Саха. 2. Провести обзор прессы по изучаемому вопросу. 3. Выбрать наиболее значимые материалы. Проанализировать их с позиции использования в качестве материала для создания творческих работ. 4. Выполнение работ прикладного искусства.

Слово «орнамент» происходит от латинского глагола ornare –украшать. Ornamentum в переводе – «украшение». Однако было бы неверно, говоря об орнаментах, особенно делая акцент на их происхождении, сводить все только к простому украшательству. Виды орнамента : Геометрический Растительный Животный Шрифтовой Геральдический

Приемы построения орнаментов Переносы Вращение Зеркальное отображение Решетки Плетенки Стебли и ветви

Роль орнамента в быту сэргэ Посуда Одежда Атрибуты Ысыаха Строения Домашняя утварь

Виды якутского орнамента Линейный Ребристый в виде трав В виде косых линий В виде неба (елочка) Ломаные линии (вид урасы) В виде сети В виде ягоды малины, обрезков и ногтей В виде коровы Сердцеобразный В виде бараньих рогов Лировидный В виде завитков Растительный пробежек В виде муравьев Растительный В виде цветов В виде солнца

Линейный орнамент

Ребристый в виде трав

В виде косых линий

В виде нёба (елочка)

Ломаные линии (вид урасы)

Орнамент в виде сети

Орнамент в виде ягод малины, обрезков и ногтей

Орнамент в виде коровы

Сердцеобразный орнамент

Орнамент в виде бараньих рогов

Лировидный орнамент

Орнамент в виде завитков

Растительный пробежек

Орнамент в виде муравьев

Растительный рисунок

Рисунок в виде цветов

Орнамент в виде солнца

Магическая сила повторяющегося узора – геометрического, растительного, животного – привлекала людей всегда. Овладев методами построения орнамента и ознакомившись с его истоками, мы сможем самостоятельно сочинять достаточно сложные композиции, которые можно будет использовать для украшения изделий декоративно- прикладного творчества.