Жили два брата, сыновья военачальника. Отец их был греком, но мать-славянка говорила с детьми на родном славянском языке. Настало время мальчикам идти.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окружающий мир 4 класс Тема: «Из книжной сокровищницы Древней Руси» Цели:1.Формировать представление о возникновении славянской азбуки, появлении письменности.
Advertisements

Заплатникова И.В. Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 2048 ЦАО г.Москвы.
Страница первая Страница вторая 863 году – Создание Славянской Письменности.
Устный журнал Кирилл и Мефодий – просветители славян Авторы: Королькова Светлана Валентиновна, Трубина Татьяна Николаевна. ГБОУ СПО «Псковский индустриально-
Страница первая Страница вторая Страница третья.
Труды Кирилла и Мефодия: Кириллица и Глаголица. Интересные факты: 1) С самого начала славянской буквенной письменности существовало две системы, два алфавита:
Откуда «АЗБУКА» пришла? «Грамоте учиться всегда пригодится» «Если хочешь познать истину, начинай с азбуки»
1991 год Так вот они – наши истоки, Плывут, в полумраке светясь, Торжественно-строгие строки, Литая славянская вязь. Так вот где, так вот где впервые.
24 мая-День Славянской письменности Автор: учитель русского языка и литературы МБОУ Рунской ООШ Екиманин О.Н.
Какой праздник мы отмечаем 24 мая? 24 мая весь наш народ будет отмечать Праздник славянской письменности и культуры. 24 мая весь наш народ будет отмечать.
Работу выполнила Храмченко Людмила Васильевна заведующий библиотекой МОУ СОШ 12 г.Искитима.
1 А) письменность Кто Руси славянскую на создал? Б) на чем Руси На писали и чём? 2.
Кирилл и Мефодий Создатели славянской азбуки. Кто же такие Кирилл и Мефодий В чём их заслуги перед народом.
Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки.
24 мая День славянской письменности и культуры О празднике Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом.
Окружающий мир. 4 класс ГОУ ЦО 1085 Выполнила: Мурашкина Э. Н.
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.. Славянская письменность. Ежегодно во всех славянских странах 24 мая отмечается День славянской письменности.
Тема урока:. Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл Кирилл (в миру Константин) Мефодий (в миру Михаил) – братья из г. Солуни (Салоники), просветители.
Создатели славянской письменности - Кирилл и Мефодий. Учитель начальных классов МБОУ Сычевская СОШ 1 Макарова Татьяна Алексеевна.
Создание славянской азбуки © Гаскарова Светлана Левиновна Гимназия 49 Приморского района.
Транксрипт:

Жили два брата, сыновья военачальника. Отец их был греком, но мать-славянка говорила с детьми на родном славянском языке. Настало время мальчикам идти в школу. Сначала начал учиться старший брат, через несколько лет пошёл в школу младший.

Всё в школе казалось ему ужасно интересным и удивительным, и он то и дело приставал к старшему брату с вопросами: -Так это в лавке. А в школе можно только на греческом языке. Потому, что книги, знания-всё от греков. -А почему учитель всё время говорит по- гречески? Я слышал, в лавке он прекрасно говорил по-славянски.

-А почему у славян нет своих книг? -Потому что писать на славянском языке нельзя. В это время мимо проходил школьный учитель. Он услышал разговор братьев. -Разве вы не знаете, что только культурные языки достойны чернил и пергамена – латынь и греческий. Все другие языки – грубые и варварские, и писать на них нельзя! -Нет, можно! – заявил младший брат. Вот я вырасту и придумаю славянские буквы.

Прошли годы. Младший брат учился очень примерно и скоро стал самым лучшим учеником во всей школе. Его послали дальше, в столицу Византии, город Константинополь. Но и там, при дворе императора, он не забывал о своей мечте – создать азбуку славян.

АЗБУКА. Так появилась славянская азбука, названная в честь Константина– Кириллица. В ней 43 буквы. Каждая имеет свое название. Азбука – образовано от названия двух первых букв.

В честь Кирилла эта азбука получила название кириллицы.

Вставай, народ, вздохни всей грудью, Заре навстречу поспеши. И Азбукой тебе подаренной, Судьбу грядущую пиши. Надежда, вера греет души, Наш путь тернистый – путь вперед! Лишь тот народ не погибает, Где дух отечества живет.

На берегу тёплого моря стоит город Солунь Здесь кончалась Византия, дальше шли необъятные земли славян, наших предков. Многие жители Солуни тоже были славянами.

1. Кто создал славянскую АЗБУКУ ? 2. В каком веке была создана славянская азбука? 3. Сколько букв было в славянском алфавите? 4. Как назвали славянскую азбуку? 5. В каком городе стоит памятник Кириллу и Мефодию? 6. Какого цвета была краска - охра? 7. Во что мастера одевали книги? 8. Как называлась запись о важнейших событиях?