Технология проблемного обучения как средство формирования метапредметных умений и навыков на уроках истории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель : Кононенко А. А.. Коммуникативная компетентность относится к группе ключевых компетентностей, т. е. имеющих особую значимость в жизни человека.
Advertisements

Коммуникативные универсальные учебные действия. Обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ФГОС.
Открытый урок "Народные движения первой четверти 18 века"
«Школа 2100» И ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
1 помочь ученикам в осмыслении значения Петровских преобразований для истории России 2 Обобщение знаний учащихся о Петре 1 и его реформах, об их влиянии.
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
Критическое мышление имеет 5 характеристик (Д. Клустер) Во-первых – это мышление самостоятельное Во-вторых – это мышление обобщенное В-третьих – это мышление.
Влияние работы в парах на уроках русского языка на формирование коммуникативных универсальных учебных действий.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
« Коммуникативная деятельность – это взаимодействие двух и более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Технологическая карта учебный год. Основные виды УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД смыслообразование нравственно-этическая.
ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ОБУЧЕНИЕ НА ОСНОВЕ «УЧЕБНЫХ СИТУАЦИЙ») Между обучением и психическим развитием человека всегда стоит его деятельность Базовые образовательные.
Метод проектов как педагогическая технология обучения сотрудничеству на уроках математики Анопова Елена Ивановна, учитель математики МАОУ СОШ 28 г. Томска.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Всё самое, самое…. На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко Река неслася; бедный чёлн По ней стремился одиноко.
Историки о личности и реформах Петра Великого. Великий Петр был первый большевик, Замысливший Россию перебросить, Склонениям и нравам вопреки, За сотни.
Формирование универсальных учебных действий у младших школьников на уроках технологии Десяткова Ирина Леонидовна учитель начальных классов МБОУ Белогорской.
Тема: Становление абсолютизма в России. Реформы Петра I.
Транксрипт:

Технология проблемного обучения как средство формирования метапредметных умений и навыков на уроках истории

«Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим» Б. Паскаль.

Н.Г. Дайри : обучение является проблемным, если оно «…всем своим содержанием и способом раскрытия ставит какой-то вопрос, требующий решения, но прямого решения не дает и побуждает учащихся искать ответ. В этом случае возникает проблемная ситуация....»

Мотивационно-целевой этап

Ситуация противоречия

Материал для 1 группы: «Предания рисуют Владимира-язычника человеком жестоким, кровожадным, безнравственным, утопающим в чувственных наслаждениях. Особенно поражает его необузданное женолюбие. «Повесть временных лет» так передаёт образ жизни Владимира до крещения: «Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое». Также летопись зарегистрировала наблюдение князя: «Руси веселие есть веселие пить, не можем без того быть».

Материал для 2 группы: «Былины называют князя Владимира «красным, солнышком» и «ласковым князем». Церковь прославила Владимира в лике святых как равноапостольного. В «Похвале кагану Владимиру» митрополит Иларион именует князя «блаженным» («О блаженный и треблаженный княжье Володимерѣ, благовѣрне, и христолюбивое, и страннолюбче, мазда твое много предъ Богомъ!»). Русская Церковь совершает его память в день его преставления 15 июля по Юлианскому календарю. С 2002 года Святой Равноапостольный Великий Князь Владимир считается небесным покровителем внутренних войск МВД России».

Тема урока – «Князь Владимир святой или великий грешник?»

Материал для 1 группы: « Куда ты скачешь, гордый конь, И где опустишь ты копыта? О, мощный властелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной, На высоте, уздой железной Россию поднял на дыбы? А.С. Пушкин Погодин М.Н. Пётр Великий // Москвитянин «Нынешняя Россия, то есть, Россия европейская дипломатическая политическая, военная, Россия коммерческая, мануфактурная, Россия школьная есть произведение Петра Великого …Место в системе европейских государств, управление, разделение, судопроизводство, права сословий, Табель о рангах, войско, флот… - суть памятники его неутомимой деятельности и его Гения. Он видел всё, обо всём думал, и приложил руку ко всему, всему дал движение или направление, или саму жизнь…».

Материал для 2 группы: «Нет, не змия Всадник Медный Растоптал, стремясь вперед, - Растоптал народ наш бедный, Растоптал простой народ. Н.Ф. Щербина По мнению Л.Н. Толстого, русского писателя и мыслителя, Петр I «Был осатанелый зверь. Великий мерзавец, благочестивейший разбойник, убийца…. Забыть про это, а не памятники ставить». Бурковский А.М., русский писатель, историк вслед за старообрядцами называет Петра I «царем-антихристом», «бесноватым садистом» и «кровавым извергом». По мнению Бурковского – всё, что приписывают Петру, было известно задолго до него. Россия до реформ Петра I была гораздо более развитой и свободной, чем после».

Тема урока – «Пётр I преобразователь или разрушитель?»

Ситуация предположения 1. В поселке родовой общины обычно строились большие вместительные дома, площадью до 200 кв. метров. Какие выводы могут сделать археологи, обнаружив остатки такого жилища? 2. В период первобытности было много животных, мясом которых могли питаться люди. Однако люди часто голодали и даже погибали от голода. Почему в период первобытности такое могло случаться?

Ситуация удивления – использование фактов, идей, вызывающих удивление, кажущихся парадоксальными, поражающих своей неожиданностью. Ситуация конфликта – когда новые факты и выводы вступают в противоречие с устоявшимися в науке теориями и представлениями. Ситуация неопределённости – когда проблемное задание содержит недостаточное количество данных для его решения

Этапы урока, время Формируемые УУДДеятельность учителя Деятельность учащихся Методы и приемы Мотивац ионно- целевой этап 10 минут Регулятивные УУД : определять цели учебной деятельности Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать своё собственное Предлагает детям обсудить в группах различные точки зрения на личность Владимира. Высказывают предположения о личности Владимира. Обнаруживают расхождения в мнениях и осознают неполноту своих знаний. Создание проблемной ситуации противоречия

Поисково- исследовательский этап

Формы решения проблемных ситуаций: проблемные задачи и задания, проблемная лекция, задачи исследовательского характера, дискуссии, работа с историческими документами.

Этапы урока, время Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы и приемы Поисково - исследовательский этап Познавательн ые УУД : искать и выделять необходимую информацию, выборочно пересказывать текст 1. Выдаёт тексты для чтения, координирует действия учащихся 2. Организует обмен мнениями: задаёт вопросы о прочитанном 3. Составляет на доске таблицу «Плюсы и минусы Петра I» 1. Читают отрывки из различных информационных источников, собирают и выделяют существенную информацию 2. Отвечают на вопросы учителя, слушают ответы учащихся 3. Составляют таблицу «Плюсы и минусы Петра I» Исследование (сбор и анализ фактов, обобщение данных, формулирование выводов)

«Культура России в первой половине XIX века» Проблема – соответствие общепринятой оценки культуры первой половины XIX века как «Золотой век» Гипотеза План проектной работы Отбор и систематизация материала Составление проекта Представление результатов

Рефлексивно-оценочный этап

Этапы урока, время Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы и приемы Рефлекси вно- оценочный этап Регулятивные УУД: санкционировать факт завершения действий Коммуникати вные УУД: адекватное отображение своих чувств, мыслей в речевом высказывании 1. Предлагает оценить факт достижения цели урока 2. Предлагает закончить предложение «Оказывается…» 1. Оценивают степень достижения цели 2. Пишут предложения, зачитывают его в группе, выбирают наиболее удачные, читают классу, слушают друг друга Формулир ование и запись предложения

1) Незаконченное предложение: самым интересным для меня было..., потому что... сегодня на уроке я узнал(а)... мне понравилось..., потому что... мне не понравилось... 2) «Точка зрения»: ситуация выбора – «Как бы вы поступили, если …», «На чьей стороне оказались бы?».

Виды заданий для диагностики и формирования коммуникативных универсальных учебных: составь задание партнеру; отзыв на работу товарища; групповая работа по составлению кроссворда; «отгадай, о ком говорим»; диалоговое слушание (формулировка вопросов для обратной связи).

Спасибо за внимание!