Обь с Иртышом Презентация ученика 9 класса Кожина Никиты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крупные реки Западной Сибири. Тура́ река в Свердловской и Тюменской областях России, левый приток Тобола. Ee длина равна 1030 километров.
Advertisements

презентация по теме Реки России (Обь)
Окружающий мир. 4 класс. Водоёмы Новосибирской области.
Река Обь Покрышкина Елена. 8 класс. Река Обь На севере впадает в Карское море, образуя залив (около 800 км длиной), который носит название Обская губа.
Р е к и Р о с с и и. Крупнейшие реки России На территории России насчитывается более 2 млн. рек. Каждая из них характеризуется длиной, площадью водосборного.
Самые крупные реки мира.
Исследовательская работа учащихся 6 класса Северотатарской СОШ. Почему в Татарском районе нет рек.
Реки России. Река – это водный поток, протекающий по углублению в земной коре, называемом руслом реки Исток – это место, откуда река берёт своё начало.
Река – водный поток, текущий в выработанном им углублении Течение реки Исток – Исток – начало реки Устье Устье – место впадения реки в океан, море, озеро,
Виды внутренних вод:. Разнообразие внутренних вод России. Реки.
Р ека Л ена. Лена начинается в горах на юге Сибири и, прорезав её всю с юга на север, впадает в море Лаптевых. Длина Лены – км. На всём протяжении.
Разнообразие внутренних вод России. Реки.. Цели и задачи урока Изучить особенности рек России Изучить особенности рек России Сформировать понятия уклон,
Проект выполнил Тимофеев Егор ученик 6 класса школы им М.И.Калинина. Учитель: Тимофеева Е.Г 2009 год.
Части реки Река – это поток воды, текущий в текущий в выработанном выработанном им углублении, им углублении, то есть русле. то есть русле. Русло – углубление,
Выполнил: Ветлугин Сергей Слияние Большого Енисея и Малого Енисея в городе Кызыл.
Реки Река – это природный водный поток, текущий в выработанном углублении - русле реки.
ВОДЫ СУШИ Цель: изучить классификацию вод суши, научиться давать характеристику реке.
Природа - единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания. Гёте.
«Пресная вода как бы предназначена для жизни, и с жизнью связана она одна из всех химических элементов». В.И.Вернадский В.И.Вернадский.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Презентация "Реки России"
Транксрипт:

Обь с Иртышом Презентация ученика 9 класса Кожина Никиты

Длина Оби: от слияния (от истока Иртыша 5 410) километров.Обиистока Иртыша Площадь бассейна Оби: тысяч квадратных километров. Где протекает Обь: Исток Оби слияние Бии и Катуни. Река протекает по территории За падной Сибири (Алтайский Край, Томская область, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ). Впадает в Обскую губу Красного моря.Река За падной Сибири АлтайскийКрасного моря Способ питания Оби: преимущественно снеговой. Обитатели Оби: Главные породы рыб, которые со породы вскрытием реки, в начале июня, поднимаются в её верховья суть: осетр, стерляди, налим, максун, сырок, шокур и сельдь. Рыбу ловят преимущественно неводами, инородцы острогой и колыданом, вроде большого сачка. Весной по Оби начинается охота на водяных птиц, уток, гусей и лебедей.

История и этимология: Ненцы, обитающие в низовьях реки, называли её Саля-ям, что означает «мысовая река». Ханты и манси дали ей название Ас «большая река», селькупы звали реку Квай, Еме, Куай. Эти названия означали «крупная река». Русские впервые увидели реку в её низовье, когда охотники и купцы вместе с проводниками-зырянами ходили за Уральские горы. И до завоевания Ермаком Сибири край вокруг Оби назывался Обдорским. Ещё в 1187 году, задолго до Ермака, нижняя Обь входила в «волости подданные» Великого Новгорода, а после его падения перешла к московским князьям, которые с 1502 года стали добавлять к своим титулам слова «Обдорские и Югорские». Есть версия, что название реки произошло от языка коми, что означало «снег», «снежный сугроб», «место у снега». Существует также предположение, что название реки иранского происхождения, от *а п «вода» (тадж. Об). Такое название полноводной реке вполне могли дать степные ираноязычные народы, жившие на юге За падной Сибири в период с раннебронзового века по средневековье. Есть и версия о том, что слово «Обь» происходит от русского «обе», то есть «обе реки» «обь», имея в виду две реки Катунь и Бию, слившиеся в Обь. В 1844 году по Оби начало осуществляться пароходство; первый пароход эксплуатировался коммерции советником Н. Ф. Мясниковым. В 1895 году насчитывалось уже 120 пароходов, осуществлявших рейсы по Оби и её притокам; большая их часть принадлежала частным владельцам. С 1923 года перевозка пассажиров и грузов по Оби осуществлялась За падно-Сибирским речным пароходством. Издавна на Оби было развито рыболовство. Так, в конце XIX века в сети рыболовов попадали окунь, ёрш, бычок, подкаменщик, щука, налим, муксун, сырок, щокур, пыжьян, нельма, хариус, кужма, таймень, карась, пескарь, плотва, чебак, елец, гольяны, голец, щипок, осётр, стерлядь, минога и другие виды рыб. Рыбалка в этих краях незабываема.окуньёршбычокщукахариускарасьпескарьплотваелецгольяныголецосётрстерлядьрыб Рыбалка

Течение: По характеру речной сети, условиям питания и формирования водного режима Обь делится на 3 участка: верхний (до устья Томи), средний (до устья Иртыша) и нижний (до Обской губы). По сути, Обь является продолжением реки Катунь, но Обью она называется только после слияния Катуни с Бией, то есть после города Бийска. В начале Обь заметно петляет, и её течение периодически изменяется в разном на правлении либо на север, либо на за пад. Протекает в Алтайском крае через Барнаул, затем некоторое время разделяет Алтайский край и Новосибирскую область. Протекает через Новосибирскую область, в частности через Новосибирск. Севернее, в Томской области сливается с Томью, а затем с Чулымом, после чего несколько сворачивает на за пад и возле города Колпашево сливается с рекой Кеть и идёт через город Стрежевой. В Ханты-Мансийском автономном округе Обь протекает через Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск, и некоторые другие города. После Ханты-Мансийска Обь поворачивает на север, при этом у неё с этого участка начинается дельта, далее, в Ямало-Ненецком автономном округе Обь протекает через Салехард и Лабытнанги. После этого места она заметно расширяется и впадает в Обскую губу Карского моря.рекой Кеть Водный режим: Питание реки преимущественно снеговое. За период весенне-летнего половодья река приносит основную часть годового стока. В верхнем течении половодье с начала а преля, в среднем со второй половины а преля, а в нижнем с конца а преля начала мая. Подъём уровней начинается ещё при ледоставе; при вскрытии реки в результате заторов интенсивные кратковременные подъёмы уровней. Из-за этого у некоторых притоков возможно обращение на правления течения. В верхнем течении половодье заканчивается в июле, летняя межень неустойчива, в сентябре октябре дождевой паводок. В среднем и нижнем течении спад половодья с наслаивающимися дождевыми паводками продолжается до ледостава. В среднем река находится подо льдом от 180 до 220 дней в году, в зависимости от того, насколько сурова зима.

Притоки: Основным притоком реки является Иртыш. Длина от его истока на границе Монголии и Китая до впадения слева в Обь равняется км, что превышает длину самой Оби. Площадь бассейна составляет тыс. кв. км, а средний расход воды в устье кв.м/с. Другие значимые притоки: Левые: Песчаная; Ануй; Чарыш; Алей; Барнаулка; Касмала; Шегарка; Чая; Парабель; Васюган;Васюган Большой Юган; Северная Сосьва; Щучья; Сыня.

Города на Оби: Бийск (юго-за падная часть); Барнаул; Новоалтайск; Камень-на-Оби; Новосибирск; Колпашево; Стрежевой (на протоке Пасол); Нижневартовск; Мегион; Лангепас (на протоке Каюковская); Сургут; Нефтеюганск; Лабытнанги; Салехард. Основные порты и пристани Обь-Иртышского бассейна: Бийский речной порт; Барнаульский речной порт; Новосибирск; Томск; Самусь; Нижневартовск; Сургут; Лабытнанги; Павлодар; Омск; Тобольск;Тобольск Тюмень; Ханты-Мансийск.

Вдоль Иртыша и в его окрестностях находится большое количество памятников природы, памятников истории и памятников архитектуры, объекты экологического и геологического туризма. В Павлодарской области на берегу Иртыша находится уникальный палеонтологический памятник «Гусиный перелет». Воды Иртыша используются для питания канала Иртыш Караганда канала Иртыш Караганда (забор воды из Иртыша в канал в среднем 75 м³/с), для водоснабжения и орошения. Регулярное судоходство на км от нижнего бьефа Усть-Каменогорской ГЭС до устья. Навигация с а преля по ноябрь.Усть-Каменогорской ГЭС В настоящее время ОАО «Иртышское пароходство»[9] осуществляет многодневные пассажирские маршруты на линиях Омск-Салехард (через Тобольск и Ханты-Мансийск). На период трёхмесячной навигации по этому маршруту ходят теплоходы «Чернышевский» и «Родина».[9]Салехард Родина На сегодняшний день это один из немногих сохранившихся речных пассажирских маршрутов в России. Ниже озера Зайсан на Иртыше построен Иртышский каскад ГЭС включающий в себя Бухтарминскую, Усть-Каменогорскую и БухтарминскуюУсть-Каменогорскую Шульбинскую ГЭС.Шульбинскую В 2010 году разработан проект строительства низкона порной плотины севернее Омска Красногорский гидроузел.Красногорский гидроузел Проект осуществляется по целевой программе Омской области «Строительство Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш».[[