Т ВОРЧЕСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ : ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. О БЩИЕ СВЕДЕНИЯ Великобритания (русское название от англ. Great Britain ; полное название Соединённое Королевство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великобритания. Великобритания, полная официальная форма Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии островное государство на северо-западе.
Advertisements

Великобритания, полная официальная форма Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии островное государство на северо-западе Европы. Великобритания.
Выполнила: ученица 11 класса МКОУ «СОШ 24» ст. Филимоновской Трофименко Юлия.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Подготовила: зам.директора по НМР МБОУ СОШ 17 МО г. Новороссийск Батрасова И.М. г. Новороссийск, 2012 г.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ (Great Britain), Британия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland),
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Островное государство на северо- западе Европы Великобритания одно из крупнейших государств Европы, ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности.
География Англии. Географическое положение Англия занимает две трети острова Великобритания. На севере граничит с Шотландией, на западе с Уэльсом. Ландшафт.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. СОЕДИНЁННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ.
Великобритания. Автор работы: Ученик 11 класса Иевлев Матвей.
Состоит из четырёх крупных историко-географических областей: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Как государство Великобритания возникла в.
Путешествие по Европе. Страна, или государство, - это территория, которую занимает народ или народы, объединённые общей историей, культурой и языком.
Автор Варламова Алла Ринатовна Учитель английского языка Возраст учащихся: 8 – 12 лет. Основные цели: 1.Ознакомление со страной Великобритания, её культурой,
Великобритания СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ, государство в Западной Европе, конституционная монархия. Общая площадь страны.
Великобритания. полное название Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии,англ. United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland,
Великобритания Выполнили: Исупова Екатерина Чиркова Елизавета 11 А.
СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ.
Кутепова Екатерина школа 377, 2А класс. Традиционно страна, расположенная на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы, называется.
Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Великобритания - островное государство на севере Европы, расположено на Британских островах. У Великобритании удивительная история - населенная изначально.
Транксрипт:

Т ВОРЧЕСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ : ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

О БЩИЕ СВЕДЕНИЯ Великобритания (русское название от англ. Great Britain ; полное название Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, англ. United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, по-английски обычно сокращается до «United Kingdom» «Соединённое Королевство») островное государство на северо- западе Европы. Великобритания одно из крупнейших государств Европы, ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН. Наследница Британской империи, крупнейшего государства в истории, существовавшего в XIX начале XX века.

К РАТКАЯ СПРАВКА Основано - 1 января 1801 (объединение Королевства Великобритания и Королевства Ирландия) Официальный язык – английский Столица – Лондон Крупнейшие города – Лондон, Бирмингем, Глазго, Белфаст, Манчестер, Эдинбург, Ливерпуль. Форма правления – конституционная монархия Монарх – Елизавета II Премьер – министр – Дэвид Камерон Территория – 78-я в мире, км.кв. Население – 22 е место, чел. Валюта – фунт стерлингов

Г ЕОГРАФИЯ В ЕЛИКОБРИТАНИИ Государство располагается на Британских островах (остров Великобрит ания и северо-восточная часть острова Ирландия, большое количество мелких островов и архипелагов, Нормандские острова, Оркнейские острова, Шетландские острова), омывается Атлантическим океаном и Северным морем, а юго-восточное побережье располагается всего в 35 км от северного побережья Франции, которые разделены Ла- Маншем.

Южное побережье соединено с континентальной Европой через Евротоннель длиной 50 км, 38 км под водой, что делает его самым длинным подводным тоннелем в мире. Северная Ирландия имеет сухопутную границу с Ирландией в 360 км и это единственная сухопутная граница Великобритании. Англия занимает чуть больше половины всей территории Великобритании, покрывая км². Большая её часть состоит из низин с гористой местностью на северо-западе, включая Кумбрианские горы Озёрного Края, Пеннинские горы и известняковые холмы Скалисто го края, Эксмура и Дартмура. Основными реками являются Темза, Северн и Хамбер. Ско фил-Пайк в Озёрном крае самая высокая точка Англии высотой 978 м.

К ЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Великобритания имеет умеренно океанический климат с большим числом дождей на протяжении всего года. Температуры меняются в зависимости от сезона, однако редко падают ниже 11°C или поднимаются выше 35 °C. Основные ветра идут с юго-запада и часто приносят холодную и мокрую погоду из Атлантического океана, однако восточные части страны в основном защищены от этих ветров, и поскольку основная часть осадков выпадает в западных регионах, восточные являются самыми сухими. Атлантические течения, разогретые Гольфстримом, приносят мягкие зимы, иногда зимой и ранней весной бывают снегопады, хотя снег обычно лежит недолго.

А ДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ Каждая страна Соединённого Королевства имеет свою собственную систему административного и географического деления, которое часто исходит ещё со времён до появления государства Великобритания. Соответственно «не существует стандартного уровня административной единицы, связывающего всю Великобританию». До XIX века практически никаких изменений старых делений не происходило, однако затем началась постоянная эволюция ролей и функций. Однако эти изменения не были универсальны, а дальнейшая передача возможностей Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии означает, что и в дальнейшем они вряд ли будут универсальными.

Ш ОТЛАНДИЯ Шотландия занимает чуть меньше трети всей территории Великобритании, покрывая км², и включает около восьмисот островов в основном на западе и севере от основной территории, из которых стоит выделить Гебридские острова, Оркнейские острова и Шетландские острова. Топография Шотландии во многом определяется Нагорным Пограничным Разломом, который пересекает Шотландию от острова Арран на западе до Стоунхейвена на востоке. Линия разлома разделяет два абсолютно разных региона, Горная страна к северу и западу и Шотландская Равнина к югу и востоку. Суровый горный регион содержит практически все горы Шотландии, включая Бен-Невис, который с высотой в 1343 м является самой высокой точкой Британских островов. Равнинный регион, особенно сужение суши между Фёрт-оф-Клайд и Фёрт-оф-Форт, известное как «Центральный Пояс», гораздо ровнее и здесь живёт большая часть населения, включая крупнейшие города Шотландии Глазго и Эдинбург.

Местное правительство Шотландии разделено на основе 32 областей Шотландии с большой разницей в размерах и населении среди них. Города Глазго, Эдинбург, Абердин и Данди являются отдельными областями, точно также как и Страна Гор, которая включает в себя территорию трети Шотландии, но имеет население всего чуть больше человек. Права местного управления управляются выборными депутатами, которых сейчас 1222 и получают зарплату на полставки. Выборы проводятся по системе единого непереходного голоса и выбирают трех или четырёх депутатов, которые затем выбирают председателя, который возглавляет заседания и выступает от имени всего региона.

У ЭЛЬС Уэльс занимает всего менее одной десятой части всей территории Великобритании, покрывая км². Уэльс гористая местность, хотя Юг менее горист чем остальная часть. Основное население и промышленные зоны располагаются именно в Южном Уэльсе, включая прибрежные города Кардифф, Суонси и Ньюпорт. Самые высокие горы Уэльса располагаются в Сноудонии и включают гору Сноудон 1085 м высотой, которая является самой высокой точкой Уэльса. Уэльс имеет береговую линию протяженностью 1200 км, а также несколько островов, крупнейшим из которых является Англси на северо-западе.

Правительство Уэльса состоит из 22 унитарных образований, включая Кардифф, Суонси и Ньюпорт, каждый из которых является отдельным образованием. Выборы проводятся раз в 4 года по мажоритарной системе.

С ЕВЕРНАЯ И РЛАНДИЯ Северная Ирландия занимает всего км² и в основном холмиста. Здесь находится Лох- Несс площадью 388 км², самое большое по площади озеро Британских островов. Самая высокая точка Северной Ирландии Слив Донард в горах Моурн с высотой 852 м. Северная Ирландия с 1973 года была разделена на 26 районов. Их права ограничены только обслуживающими функциями, как например уборка мусора, контроль за домашними животными и уход за парками. 13 марта 2008 года было принято решение создать 11 новых районов и заменить существующую систему. Следующие местные выборы были отменены до 2011 года для организации новой системы.

З АВИСИМЫЕ ТЕРРИТОРИИ Соединённое Королевство имеет суверенитет над семнадцатью территориями. Четырнадцатью Заморскими Территориями являются: Ангилья, Бермуды, Британская антарктическая территория, Британская территория в Индийском океане, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Каймановы острова, Остров Монтсеррат, Остров Святой Елены, Остров Питкэрн, Острова Тёркс и Кайкос, Фолклендские острова, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова и Суверенные Военные Базы на Кипре. Коронные земли: Баллеи Нормандских островов Джерси и Гернси в проливе Ла-Манш и Остров Мэн в Ирландском море.

Н АСЕЛЕНИЕ 1900 г чел г чел г чел г чел г чел г чел г чел г чел г чел. Оценки середины 2008 предполагают население Шотландии в 5,17 млн, Уэльса 2,99 миллиона, а Северной Ирландии 1,78 миллион В 2008 году суммарный коэффициент рождаемости Великобр итании составил 1,96 ребёнка на одну женщину