Ж. Нажимеденов, Н.Назарбаев, Ж. Калдаяков. Ж. Малибеков Ш. Валиханов Ш. Ниязбеков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
г. Классный час на тему: «Стратегия Казахстан »: «Единая цель, единые интересы, единое будущее»
Advertisements

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С.Д. АСФЕНДИЯРОВА Стратегия «Казахстан » Новый политический курс состоявшегося государства Послание.
«Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским.
Обращение Президента Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти.
Презентации День Независимости. «СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050» НОВЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС СОСТОЯВШЕГОСЯ ГОСУДАРСТВА«СТРАТЕГИЯ «КАЗАХСТАН-2050» НОВЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ.
Стратегия «Казахстан-2050» НОВЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС СОСТОЯВШЕГОСЯ ГОСУДАРСТВА Послание Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.А.Назарбаева народу.
КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультатив: Казахстанское право Тема 5: Национальная политика в Республике Казахстан. Основные.
1952 жылы 2 тамызда Жамбыл облысында туған. Абай атындағы Қазақ педагогикалық институтының (1974), Алматы жоғарғы партия мектебін (1990) бітірген. Саяси.
1 О научном обосновании проекта Глобальной энергоэкологической стратегии Абыкаев Нуртай Абыкаевич, Первый заместитель министра иностранных дел Республики.
Путинский этап модернизации России. Политические уроки.
Глобальные проблемы человечества. (11 класс)
Понятие национального интереса теоретические и методологические аспекты.
Анализ состояния системы здравоохранения РК, ключевые проблемы. Основные предпосылки и принципы внедрения ОСМС Выполнила:Кляцкая Екатерина.
Раздел I. Основы безопасности личности, общества и государства Глава 1. Национальная безопасность России в современном мире УРОК 2:
Модель духовной модернизации Казахстана в 21 веке Фархад Куанганов Секретарь политической партии «Нұр Отан» Председатель Наблюдательного Совета Центра.
ВОДА В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ 3-й доклад ООН по Всемирным водным ресурсам.
«Образы единого человечества и противоречия современного общества» Угрозы XXI века «Терроризм – основная угроза XXI века»
Послание Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана 10 января 2018 г. НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ЧЕТВЕРТОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ.
Источник Определение Комиссия по окружающей среде и развитию Устойчивое развитие – это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени,
Энергетическая стратегия России до 2030 года Выполнил студент группы 04-22: Кувакин А.А.
Транксрипт:

Ж. Нажимеденов, Н.Назарбаев, Ж. Калдаяков. Ж. Малибеков Ш. Валиханов Ш. Ниязбеков

В Казахстане «Конвенция о правах ребенка» была принята в 1994 г. 20 ноября 1989 г.Генеральной Ассамблеей ООН был подписан документ "Конвенция о правах ребёнка

« Стратегии « Казахстан – 2050 » - новый политический курс состоявшегося государства »

«Я твердо уверен, что казахстанцы 2050 года - это общество образованных, свободных людей, говорящих на трех языках. Они - граждане мира. Они путешествуют. Они открыты новым знаниям. Они трудолюбивы. Они - патриоты своей страны», - сказал Глава государства, обращаясь в своем Послании к казахстанцам. Президент выразил твердое убеждение, что Казахстан 2050 года - это Общество Всеобщего Труда. Это государство с сильной экономикой, где все делается для человека. Где лучшее образование, лучшее здравоохранение. Где царят мир и спокойствие. Где граждане свободны и равны, а власть справедлива. Там верховенство закона. «Я верю в то, что мы движемся правильным курсом, и ничто не сможет сбить нас с верного пути. Если мы будем сильны, с нами будут считаться. Если мы будем надеяться на чудо или полагаться на других, мы растеряем достигнутое. И сегодня мы должны сделать единственно верный выбор», - заявил Нурсултан Назарбаев.

В 1997 году мы приняли Стратегию развития Казахстана до 2030 года. Перед нами стояла гигантская задача – переломить ход событий. Построить новую страну. Этот документ дал нам видение стратегических целей и задач, стал важнейшим мировоззренческим прорывом.

- Мы юридически оформили наши границы. - Провели исторически важные конституционные и политические реформы - Построили новую столицу страны – Астану. Это современный город, который стал нашим символом и гордостью. - международное сообщество выбрало Казахстан местом проведения Всемирной выставки «EXPO-2017». Этого бы не было, если бы не было Астаны - Мы восстановили историческую справедливость по отношению к казахскому народу, нашей культуре и языку. - Казахстан стал родным домом для представителей 140 этносов и народов. Гражданский мир и межнациональное согласие – наша главная ценность - Ассамблея народа Казахстана стала уникальной евразийской моделью диалога культур. Казахстан превратился в центр глобального межконфессионального диалога.

За 15 лет, минувших с момента принятия Стратегии-2030, наше государство вошло в пятерку самых динамично развивающихся стран мира. - Мы последовательно проводим курс на развитие доступного и качественного образования. Реализация программы «Балапан» позволила нам увеличить охват детей дошкольным образованием до 65,4%. Введена обязательная предшкольная подготовка, сегодня ею охвачено 94,7% дошкольников. С 1997 года по всей республике построено 942 школы, а также 758 больниц и других объектов здравоохранения. Мы развиваем сеть интеллектуальных школ и профессионально-технических колледжей мирового уровня. За последние 12 лет увеличилось на 182% количество грантов для получения высшего образования. В 1993 году мы приняли уникальную программу «Болашак», благодаря которой 8 тысяч талантливых молодых людей получили блестящее образование в лучших университетах мира. В Астане создан современный научно-исследовательский университет, работающий по международным стандартам. - В результате по итогам 2012 года мы войдем в число 50 крупнейших экономик планеты по объему ВВП. - Сегодня каждый из нас может сказать: «Стратегия-2030 сработала, современный Казахстан состоялся. Это результат нашего единения, упорного, кропотливого труда, живое воплощение наших устремлений и надежд». Мы все испытываем гордость за свои достижения. - Теперь наша задача – сохраняя все, чего мы достигли за годы суверенитета, продолжить устойчивое развитие в XXI веке.

Подводя итоги 15 лет выполнения Стратегии «Казахстан 2030», можно констатировать, что Республика Казахстан состоялась в качестве современного, устремленного в будущее и уверенного в себе государства и ответственного партнера на международной арене. «Стратегия Казахстана Новый политический курс состоявшегося государства» определит вектор устойчивого долгосрочного развития нашей страны в ХХІ веке.

Основными положениями Стратегии являются: - дальнейшее укрепление государственности; - переход на новые принципы экономической политики; - всесторонняя поддержка предпринимательства; - формирование новой социальной модели; - создание современных и эффективных систем образования и здравоохранения; - повышение ответственности, эффективности и функциональности государственного аппарата; - выстраивание адекватной новым вызовам международной и оборонной политики.

Казахстан станет эталоном толерантности и стабильности. Любой этнос, проживающий на территории Казахстана, есть и будет неотъемлемой частью Казахстанской нации. Сохранение светского государства с полным уважением в отношении мировых религий остается главной задачей для нашего общества.

Внешняя политика Казахстана будет по-прежнему основана на принципах сбалансированности, последовательности и предсказуемости. Казахстан полностью осознает ответственность за региональную безопасность и намерен активно содействовать усилиям по укреплению безопасности как в Центральной Азии, так и за ее пределами. В равной степени привержены делу обеспечения глобальной стабильности и будем в авангарде усилий по укреплению режима нераспространения ядерного оружия, продвижению принципов межэтнической и межконфессиональной толерантности, противодействию экстремизму и терроризму.

Десять глобальных вызовов 21 века.

Первый вызов – ускорение исторического времени За 20 с небольшим лет мы провели модернизацию всех сфер жизни общества в очень высоком темпе. Мы должны предоставить всем слоям общества возможность интегрироваться в модернизационный процесс, найти свое достойное место в обществе, сполна воспользоваться возможностями, предоставляемыми новым политическим курсом.

С каждым днем обостряется глобальный демографический дисбаланс. Общемировой тренд – старение человечества. Мы – молодая нация. Средний возраст в нашей стране составляет 35 лет. Это дает нам огромную возможность сохранить наш человеческий потенциал и правильно позиционировать себя в мире. У нас в стране есть работа, и каждый желающий может ее найти. Более того, у нас каждый имеет возможность сам создать себе работу, позаботиться о себе. Это наше большое достижение. Наша молодежь должна учиться, овладевать новыми знаниями, обретать новейшие навыки, умело, и эффективно использовать знания и технологии в повседневной жизни. Второй вызов – глобальный демографический дисбаланс

Третий вызов – угроза глобальной продовольственной безопасности Высокие темпы роста мирового народонаселения резко обостряют продовольственную проблему. Мы уже входим в число крупнейших экспортеров зерновых культур. Мы обладаем огромными экологически чистыми территориями и можем производить экологически чистые продукты питания. Нам вполне по силам совершить качественный рывок в сельскохозяйственном производстве. Для этого нам потребуется государственное мышление нового типа.

Четвертый вызов – острый дефицит воды Вода – крайне ограниченный ресурс и борьба за обладание источниками уже становится важнейшим фактором геополитики, являясь одной из причин напряженности и конфликтов на планете. Проблема водообеспечения остро стоит и в нашей стране. Нам не хватает качественной питьевой воды. Целый ряд регионов испытывает в ней острую потребность. Есть и геополитический аспект этой проблемы. Уже в настоящее время мы столкнулись с серьезным вопросом использования водных ресурсов трансграничных рек. При всей сложности данного вопроса мы не должны допускать его политизации

Пятый вызов – глобальная энергетическая безопасность Все развитые страны увеличивают инвестиции в альтернативные и «зеленые» энергетические технологии. Очевидно, что постепенно подходит к своему концу эпоха углеводородной экономики. Наступает новая эра, в которой человеческая жизнедеятельность будет основываться не только и не столько на нефти и газе, сколько на возобновляемых источниках энергии. Казахстан является одним из ключевых элементов глобальной энергетической безопасности. Наша страна, обладающая крупными запасами нефти и газа мирового уровня, ни на шаг не будет отступать от своей политики надежного стратегического партнерства и взаимовыгодного международного сотрудничества в энергетической сфере.

Шестой вызов – исчерпаемость природных ресурсов Нам принципиально важно переосмыслить наше отношение к своим природным богатствам. Мы должны научиться правильно ими управлять, накапливая доходы от их продажи в казне, и самое главное – максимально эффективно трансформировать природные богатства нашей страны в устойчивый экономический рост

Седьмой вызов – Третья индустриальная революция Человечество находится на пороге Третьей индустриальной революции, которая меняет само понятие производства. Технологические открытия кардинально меняют структуру и потребности мировых рынков. Мы живем уже в совершенно иной технологической реальности, нежели ранее. Цифровые и нанотехнологии, робототехника, регенеративная медицина и многие другие достижения науки станут обыденной реальностью, трансформировав не только окружающую среду, но и самого человека. Мы должны быть активными участниками этих процессов.

Восьмой вызов – нарастающая социальная нестабильность Глобальный экономический кризис, переходящий в кризис социально- политический, неизбежно будет оказывать давление на Казахстан, будет проверять нас на прочность. Поэтому на повестку дня выдвигается вопрос социальной безопасности и социальной стабильности. Важная для нас задача – укрепить социальную стабильность в нашем обществе.

Девятый вызов – кризис ценностей нашей цивилизации Мы должны научиться жить в сосуществовании культур и религий. Мы должны быть привержены диалогу культур и цивилизаций. Только в диалоге с другими нациями наша страна сможет достичь успеха и влияния в будущем. В XXI веке Казахстан должен укрепить свои позиции регионального лидера и стать мостом для диалога и взаимодействия Востока и Запада.

Десятый вызов – угроза новой мировой дестабилизации Глобальная экономическая система может дать серьезный сбой уже в 2013 – 2014 годах, вызвать, в частности, обвал мировых цен на сырье. Для нас подобный сценарий является крайне нежелательным. Сокращение валютных резервов усиливает давление валютных курсов и инфляции, что опять же может негативно повлиять на социально-экономическую ситуацию. В этой связи мы должны выработать продуманный, согласованный и скоординированный курс всех ветвей власти, государства и общества с тем, чтобы быть во всеоружии при любом сценарии развития международной ситуации.

Казахстан к 2050 году должен находиться в тридцатке самых развитых государств мира. Мы должны работать целеустремленно и вдохновенно, не упуская из вида наши первостепенные цели: 1. Дальнейшее развитие и укрепление государственности. 2. Переход на новые принципы экономической политики. 3. Всесторонняя поддержка предпринимательства – ведущей силы национальной экономики. 4. Формирование новой социальной модели. 5. Создание современных и эффективных систем образования и здравоохранения. 6. Повышение ответственности, эффективности и функциональности государственного аппарата. 7. Выстраивание адекватной новым вызовам международной и оборонной политики.

Основные направления разработки стратегии: Для того чтобы регионы были заинтересованы в привлечении инвестиций, необходимо отменить мораторий на недропользование. Мы должны перейти от простых поставок сырья к сотрудничеству в области переработки энергоресурсов и обмену новейшими технологиями. К 2025 году мы должны полностью обеспечить собственный рынок горюче-смазочными материалами в соответствии с новыми стандартами экологичности. Мы должны привлекать инвесторов только на условиях поставки в нашу страну самых современных технологий добычи и переработки. Мы должны разрешать инвесторам добывать и пользоваться нашим сырьем только в обмен на создание новейших производств на территории нашей страны.

Наша главная цель – социальная безопасность и благополучие наших граждан. Это лучшая гарантия стабильности в обществе. Президент призывает весь народ вооружиться вечными качествами – усердием, трудолюбием и целеустремленностью, которые помогут нам устоять и создать нашей Родине достойное будущее.

Сегодня мы – успешное государство, имеющее свое лицо, свои особенности и свою позицию. Казахстан начала XXI века независим и уверен в себе.

Наша главная цель – к 2050 году создать общество благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда. Сильное государство особенно важно для обеспечения условий ускоренного экономического роста. Сильное государство занимается не политикой выживания, а политикой планирования, долгосрочного развития и экономического роста. Это – новый политический курс.