Инструменты ТРИЗ Мозговой штурм Метод фокальных объектов Оператор РВС Метод аналогий (cинектика) Метод контрольных вопросов Метод маленьких человечков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Метод поиска решений творческих задач. 1. Разработка метода. 2. Ассоциативные методы поиска технических решений. 3. Суть метода. 4. Принцип метода. Пример.
Advertisements

Логико-структурная основа проекта. Методики социального и образовательного проектирования Методика матрицы идей Методика вживания в роль Метод аналогии.
1. Как вытачивают конические и фасонные поверхности? 2. Какие резцы применяют для вытачивания фасонных поверхностей? 3. Чем контролируют профиль фасонных.
МЕТОДЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОИСКА ИДЕЙ Мозговая атака (МА) метод коллективного генерирования идей Прямая МА сбор максимального количества идей, селекцию которых.
Беличенкова Т.Н. МКОУ 1 Абрамовская СОШ. Ассоциации- это образы, возникающие в сознании человека в ответ на какое- то воздействие, например в ответ на.
Использование ТРИЗ- технологии в образовательной деятельности ДОУ Подготовила: воспитатель Азанова Н. Н.
Художественное конструирование и моделирование изделий Александрова О.А.
АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ АРИЗ - пошаговая программа для анализа и решения изобретательских задач. 3 основных инструмента ТРИЗ: - программа.
Мозговой штурм. эффективный метод коллективного обсуждения Его преимущества в свободном выражении мнений всех участников Использование коллективных возможностей.
Метод поиска решений творческих задач Технология. 11 класс.
Эвристические методы генерирования новых идей н. Метод мозгового штурма Метод мозгового штурма (мозговой штурм, мозговая атака, англ. brainstorming) оперативный.
Мозговой штурм. эффективный метод коллективного обсуждения Его преимущества в свободном выражении мнений всех участников Использование коллективных возможностей.
«Техники креативного мышления» Черкашина Ольга ГК Прогрессор Метавер
Методы о которых говорится в билете. Метод образного «видения». Базируется на эмоционально-образном исследовании объекта. Образовательный продукт выражается.
Учиться, учиться иещё раз учиться В. И. Ленин ! применять свои знания на практике ! И. В. Польшинская и ФГОС 1.
«Развитие творческих способностей младших школьников на базе ТРИЗ- педагогики в контексте требований ФГОС НОО» Творческая группа.
Т ЕМА «П ЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВАЦИИ ДЕТЕЙ В МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ». Музыкальный руководитель: Л. А. Саксонова.
Карпушкина Елена Александровна учитель начальных классов.
Применение метода проектов в развитии технического творчества обучающихся.
Методы решения творческих изобретательских задач Алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ)
Транксрипт:

Инструменты ТРИЗ Мозговой штурм Метод фокальных объектов Оператор РВС Метод аналогий (синектика) Метод контрольных вопросов Метод маленьких человечков Морфологический анализ Системный анализ Таблица устранения технических противоречий

Метод предложен в 1923 г. Ф.Кунце, доработан в 50-е годы Ч.Вайтингом (США).

Применение поиск модификаций известных устройств и способов, расширения ассортимента товаров, новых сфер применения уже известных эффектов, веществ, отходов производства. Сущность состоит в перенесении признаков случайно выбранных объектов на совершенствуемый объект

Алгоритм работы по МФО Выбирается 4-5 случайных объектов. Составляются списки характерных свойств, функций и признаков случайных объектов Выбирается фокальный объект - на нём фокусируется мысль. Признаки случайных объектов поочерёдно присоединяются к фокальному объекту и записываются все полученные сочетания развиваются путём свободных ассоциаций. Оцениваются полученные варианты

Пример задачи: Спрос на мочалки для тела падает. Необходимо усовершенствовать мочалку для увеличения спроса на данный продукт.

1. Выбираем совершенствуемый объект или явление (прототип, помещаемый в "фокус" - фокальный объект) и цель изменения; Для нас это Мочалка. Необходимо ее усовершенствовать для увеличения спроса на рынке.

2. Выбираем несколько случайных объектов (3-5). Например: стул, пароход, расческа, звезда, клубника.

Стул ПароходРасческа ЗвездаКлубника ЖесткийС трубойС ворсинками Блестящая Необычная по форме Кожаный БольшойМассажная ЯркаяС хвостиком Деревянный Пустой внутри С ручкой ПятиконечнаяСладкая С механизмомС якорем ПластмассоваяМорская Сочная 3. Составляем для каждого случайного объекта перечень возможных признаков и свойств

Рекомендации использовать случайные слова из разных областей: техника, поэзия, фантастика, явления природы, живые объекты избегать банальных определений

4. Генерируем идеи путем присоединения к фокальному объекту признаков случайных объектов: А) Мочалка пропитанная гелем (сочная) и в форме клубники (необычная по форме) Б) Мочалка (с ворсинками и с ручкой) для удобства мыть спину В) (Большая) мочалка, (с механизмом) мочалка по высоте душевой кабинки, которая крутится и моет вас «как в автомойке моют машины»

5. Оцениваем полученные идеи и отбираем полезные решения

Для развития творческого воображения необходимо постоянно тренироваться и упражняться в решении разнообразных задач, заставляющих выходить за рамки обычных предрассудков и смотреть на ситуацию с новой стороны.

Задача Разработайте новую конструкцию входной двери с помощью метода фокальных объектов

Задача В Англии продаются товары для любителей розыгрышей: чайные ложки, которыми можно помешивать лишь холодный чай, так как в горячем они плавятся; зонтики с верхом, тающим под струями первого дождя, так что остается один каркас; авторучки с чернилами, которыми можно «неосторожно» обрызгать костюм или платье, но через несколько минут пятна полностью исчезают. Предложите свою техническую шутку.