Кафедра Фармации СРСП по дисциплине: БОТАНИКА на тему: Значение ботаники для фармации. Растения как источник лекарственного сырья. Выполнила:Касымова Гульнара.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Андрющенко Екатерина 6 « Б ». Человек и природа Человек развивался в тесном взаимодействии с природой и более всего с растительной средой : лес и поле.
Advertisements

В Болгарии существует большое разнообразие растительных видов - около Из них около 650 используются как лекарственные растения. Благодаря разнообразию.
Лекарственные растения Цели урока: Познакомиться с некоторыми видами лекарственных растений Тракторозаводского района города Челябинска. Изучить применение.
Использование лекарственных растений в повседневной жизни. МОУ гимназия 7, 8 класс Безиркянова Екатерина Головач Элина.
Лекарственные растения Секреты народной медицины Автор Борисова Л.В., преподаватель-организатор МОУ СОШ 12 г.Томска.
Тувинская пословица Название произошло от латинского слова 'ricinus' - клещ, что связано с формой семян, напоминающей восточного клеща. Родина - Африка.
Лекарственные растения нашего края. Данная тема сейчас очень актуальна, так как болезнь легче предупредить, чем потом, мучаясь пытаться от неё избавиться.
Подготовила: учитель математики Гомонова Галина Васильевна ГБОУ СОШ п. Масленниково Хворостянского района Самарской области Размещено на «Умножение десятичных.
Воспитатель: Казакова Наталья Владимировна. Облепиха – лиственный кустарник семейства Лоховые, достигающий высоты до 10 м. Наиболее известным видом считается.
Аптека на грядке Автор: Курганская Катя, 3 «Д» класс, МОУ НОШ 1 Научный руководитель: Мясоедова Наталья Владимировна, учитель начальных классов.
Заголовок Лекарственные растения. РОМАШКА АПТЕЧНАЯ Ромашка одно из самых употребляемых растений в народной медицине. Обладает прекрасным антисептическим.
Лекарства
Лекарственные растения Саратовской области Выполнила: учащаяся 1 класса МОУ «СОШ с.Багаевка Саратовского района Саратовской области» Краснобельмова Виктория.
Лекарственные растения Проектвыполнен учащимися учащимися 5Б класса 5Б класса Руководитель проекта: Пряникова Т.С.
ЛЕСНАЯ АПТЕКА. Здесь в зарослях лесных, Где всё для сердца мило, Где чистым воздухом так сладостно дышать, Есть в травах и цветах целительная сила Для.
Лекарственные растения Республики Коми Анастасия Хапугина Гимназия 2 Инта.
«Использование природных лекарственных средств» 6 класс МБОУ «СОШ 69» Третьякова Л.А.
Вещества которые нас лечат. Е СЛИ ЧЕЛОВЕК ЗАБОЛЕЛ, К НЕМУ СПЕШАТ РАЗЛИЧНЫЕ ЛЕКАРСТВА. ЧИСЛО ВРЕМЕНИ ПРЕВЫШАЕТ 15ТЫС. Л ЕЧЕНИЕ БЫЛО В ГЛУБОКОМ ДРЕВНОСТИ.
Лекарственные растения. Что такое лекарственные растения? Какие растения относятся к лекарственным?
Выполнили учащиеся 3 «В» класса уч. г. Тема проекта:
Транксрипт:

Кафедра Фармации СРСП по дисциплине: БОТАНИКА на тему: Значение ботаники для фармации. Растения как источник лекарственного сырья. Выполнила:Касымова Гульнара Студент группы «Фармация 103А» Руководитель: Тегисбаев Есболган Тегисбаевич Алматы 2016

Именно в лесу растёт самое большое количество деревьев и растений. Многие из них являются не только украшением природы, но и являются нашими помощниками и лекарями. Выдающийся астролог и лекарь Авиценна признавал три основных орудия врача: слово, трава и нож. Первым было слово, вторым - трава. Любое лечение без психотерапии, без веры проблематично, ибо "больному помогает все то, во что он верит", но и о кладовой природы не следует забывать.

Мир растений - величайшее чудо природы, наше целительное богатство и царство красоты. Каждое растение представляет собой своеобразную фабрику, в которой происходит синтез самых разнообразных редчайших и полезных для человека веществ. Многие лекарственные растения прошли через века, дарили здоровье десяткам поколений. Они прочно вошли в современную медицину и по-прежнему продолжают целить больных.

Лечебные препараты, приготовленные из растительного сырья, составляют свыше 40% от общего объема выпускаемых препаратов. Медицинская промышленность используют около 270 видов дикорастущих и культивируемых растений, из них около 130 видов идет для нужд медицинской промышленности и свыше 100 видов после первичной обработки поступает в аптечную сеть как готовые лечебные средства (из них получают некоторые лекарственные формы, настои, отвары). Лечебные препараты, приготовленные из растительного сырья, составляют свыше 40% от общего объема выпускаемых препаратов. Медицинская промышленность используют около 270 видов дикорастущих и культивируемых растений, из них около 130 видов идет для нужд медицинской промышленности и свыше 100 видов после первичной обработки поступает в аптечную сеть как готовые лечебные средства (из них получают некоторые лекарственные формы, настои, отвары).

Для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени и желудочно-кишечного тракта, а также в качестве отхаркивающих средств используется более 70%, а в гинекологической практике до 80% лекарственных растений и препаратов, получаемых из них. Ежегодно в нашей стране заготовляется более 65 тыс. т сырья, при этом доля дикорастущих лекарственных растений составляет 75%.

Растения, образующие заросли: Брусника Трифоль Горец птичий спорыш

Растения, широко распространенные, но не образующие зарослей: Подорожник большой Зверобой

Эндемичные: Женьшень крестовники плосколистный и ромболистный Безвременники полынь цитварная

Значение ботаники для фармации БОТАНИКА (от греч. botaneтрава), наука, имеющая задачей всестороннее изучение растений.

В сочинениях авторов древности (Гиппократ, Теофраст) находятся перечисление и отчасти описание I нескольких сотен растений с удалением внимания их лекарственным свойствам.

Целебные свойства лекарственных растений обусловлены действующими или фармакологически активными веществами алкалоидами, гликозидами, сапонинами, танинами, ферментами, витаминами, гормонами, фитонцидами. Именно они наиболее ценны, хотя и содержатся в растениях в минимальных количествах. Принятые внутрь или наружно, эти вещества помогают больному организму справиться с недугом.

Крупнейший мыслитель своего времени, врач Древней Греции Гиппократ ( гг. до н. э.) дал научное обоснование применению лекарственных растений, упомянув в своем сочинении 236 видов, которые тогда применялись в медицине. Его считают основоположником современной научной медицины, и все молодые врачи, приступая к врачебной практике, дают профессиональную клятву, известную всему миру под названием «Клятвы Гиппократа». Гиппократ считал, что лекарственные вещества в сыром виде или в виде соков наиболее эффективны. Это его убеждение, став достоянием и других народов, сохранялось в Европе свыше 1500 лет, а в арабо-иранской медицине бытует и поныне.

Выдающийся труд по лекарственным растениям оставил «отец фармакогнозии» (науки о лекарственном растительном сырье), знаменитый врач римской армии грек Диос-корид (I в. н. э.). В своем сочинении «О лекарственных средствах» он описал свыше 600 видов растений, снабдив их рисунками и указав применение. Его книга много раз переиздавалась и служила авторитетным руководством вплоть до XVI в.

Особый вклад в древнюю медицину внес крупнейший врач и естествоиспытатель Клавдий Гален (II в. н. э.) автор многих сочинений по медицине и фармации, слывший бесспорным авторитетом практической медицины вплоть до XIX в. Он создал свое учение о методах и средствах лечения болезней, придерживаясь мнения, что в лекарственных растениях есть два начала одно из них полезное, или действующее, другое бесполезное, или даже вредное для организма. Гален предложил отделять в растениях полезное начало от бесполезного жидкостью водой или вином. В современной медицине все препараты, полученные путем экстракции лекарственных веществ из растений, до сих пор носят название «галеновых» и широко применяются в повседневной практике, особенно в домашних условиях: все ваши настои, отвары, водные вытяжки из цветков ромашки, из зверобоя или корней валерианы галеновые препараты...

Арабская фармакопея широко использовала сложные рецепты, в состав которых входило много различных трав. Эти рецепты стали популярны и в медицине Западной Европы. Именно усложнение рецептуры и привело к появлению профессии аптекарей.

Фармацевтическая ботаника т. е. такое изложение ботаники, при котором имеются в виду запросы и нужды фармации, причем обращается большое внимание на анатомию растений (чтобы дать возможность фармацевтам рассматривать под микроскопом растительные аптекарские товары) и систематику растений, описания принятых в медицине растений. В последнее время, когда употребление большинства растений заменено в медицине химическими препаратами, значение ботаники для фармацевта стало падать, хотя во многих случаях еще и теперь фармацевту приходится прибегать к содействию этой научной отрасли.

Содержание ВВедение 1. Значение ботаники для фармации 2. Растения как источник лекарственного сырья 3. Заготовка лекарственного растительного сырья 4. Сбор лекарственного растительного сырья 5. Народная медицина Литература

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА Выдающийся астролог и лекарь Авиценна признавал три основных орудия врача: слово, трава и нож. Первым было слово, вторым - трава. Любое лечение без психотерапии, без веры проблематично, ибо "больному помогает все то, во что он верит", но и о кладовой природы не следует забывать. Фитотерапия - самый древний способ лечения при самых различных заболеваниях и, бесспорно, является альтернативой современным синтетическим препаратам. Сама природа дает все необходимое для поддержания нормального состояния здоровья. Мир растений - величайшее чудо Природы, наше целительное богатство и царство красоты. Растения - великие труженики, все живое на земле обязано им своим существованием. Но умеем ли мы правильно и с пользой для себя применять эти дары?

Аир болотный Acorus calamus L. Язвенная болезнь желудка, желтуха, малярия, гноящиеся раны, неприятный запах изо рта, воспаление мочевого пузыря Алоэ древовидное Aloe arborescena Mill. Снижение аппетита и иммунореактивности организма, трофические язвы, ожоги, болезни десен, эрозия шейки матки, дерматиты лучевого происхождения, хронические гастриты, туберкулез легких Багульник болотный Ledum palustre L. Острый и хронический бронхит, подагра, ринит, мокнущая экзема, для комплексного лечения бронхиальной астмы и воспаления легких

К лекарственному сырью относят почки, кору, листья, цветки и соцветия, травы, плоды и семена, корни и корневища, клубни и корнеклубни.

Собирать лекарственные растения (сырье) необходимо в хорошую сухую погоду, в дневные часы, когда растения обсохнут от дождя и росы, так как покрытые влагой они медленно высыхают и меняют свою натуральную окраску. В дневное время суток собирают основную массу растений, у которых действующие вещества содержатся в надземных органах. Корни и корневища можно заготавливать в любое время и при любой погоде, так как в большинстве случаев перед сушкой их промывают. Время заготовки основных лекарственных растений и сырья оговорено в специальном календаре.

ЛИТЕРАТУРА Самылина И.А., Сверцева В.А. Лекарственные растения Государственной фармакопеи. Фармакогнозия. - М.: АНМИ, 2003 * Волынский Б.Г. Лекарственные растения в научной и народной медицине. - Изд-во Саратовского университета, *.Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям (фитотерапия). - М.: Медицина, 1990.