МОУ СОШ № 2 р.п.Пачелма Проект на тему: «Все вместе на защиту леса от пожара!» Пряхина Елена

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Охрана окружающей среды через плакатное искусство Выполнил : ученик 7 класса МОУ Лучинниковская оош Калязинский район Блёскин Роман Руководитель : учитель.
Advertisements

«Природа – бесценный дар, один на всех» Автор: Кумицкая Анна 9 класс.
Лес используется в различных отраслях народного хозяйства Он служит источником химических веществ, получаемых при переработке древесины, коры, хвои (шелк,
Охрана леса и лесных ресурсов. Лесные ресурсы, в частности древесина относятся к относительно возобновимым. Древесина – совокупность полимеров растительного.
«Природа – бесценный дар, один на всех» Автор: Кумицкая Анна 9 класс.
Значение Сибирской тайги Учитель начальных классов МОУ «ЛИЦЕЙ» г. Лесосибирска Желанникова Е.И.
Охрана природы. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ Охраной природы занимаются государственные и местные органы власти, промышленные предприятия, общественные.
Экологические проблемы в биосфере. Выполнила ученица 6 Д класса Безбалинова Амалия. Преподаватель: Курбанова З. Х.
Б ИОЛОГИЯ - НАУКА О ЖИВОЙ ПРИРОДЕ. З НАЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ В ПРИРОДЕ, НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. Биология-наука о жизни и о живых организмах, обитающих.
Проект –презентация по окружающему миру. Выполнила ученица 3 «б» класса гимназии 8 Тазаткина Ирина 2013 – 2014 учебный год.
Похвальное слово дереву!. Древняя легенда. Древняя легенда.
« Наш дом- природа » Программа экологического образования дошкольников.
Окружающий мир 3 класс. дождевой лес Географическое положение Климат Почва Растительность Животный мир Население Значение экваториальных лесов.
Экологические катастрофы Лесные пожары Выполнил ученик 3 «В» класса МОУ СОШ 155 МОУ СОШ 155 Волков Виталий Волков Виталий Научный руководитель: Хоружева.
Загрязнение лесов и значение их в жизни природы и человека Анисимова Ира 9 Б.
ЗАКОН НА СТРАЖЕ ПРИРОДЫ.. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ. ЧТО ПОДЛЕЖИТ.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « ЖИЗНЬ БЕЗ МУСОРА» Учителя начальных классов Хаптахаева К.С.,Бужгеева Э.Б. и Болотова С.А. и учащиеся 2- 4 классов.
Тема: «Лес – бесценный дар природы» Автор: Выставкин Степан 9 класс МОУ «Голицинская основная общеобразовательная школа» Никифоровский район.
Проект выполнила: Фельгер Ксения ученица 8 класса.
Автор – составитель: Жукова Анастасия Викторовна Директор, педагог дополнительного образования МБОУДОД СЮН г. Новоалтайска Автор – составитель: Жукова.
Транксрипт:

МОУ СОШ 2 р.п.Пачелма Проект на тему: «Все вместе на защиту леса от пожара!»

Человечество слишком медленно подходит к пониманию масштабов опасности, которую создает легкомысленное отношение к окружающей среде. Между тем решение таких грозных глобальных проблем, как экологические, требует неотложных энергичных совместных усилий международных организаций, государств, регионов, общественности.

Большую роль в поддержании жизни на земле играет растительность лесов. Леса нашей страны – ценнейшее национальное богатство. Они занимают 811 млн. га. Лесной покров – главная производительная сила Земли, энергетическая база её живой оболочки – биосферы, связующие звено всех компонентов и важнейший фактор её устойчивости. Лес имеет огромные санитарно- гигиенические и целебные свойства. Неоценимо и эстетическое значение лесов. Лес один из факторов поддержания равновесия химического состава атмосферы, особенно в балансе трёх веществ: кислорода, углерода и азота. Подсчитано, что 1 га леса в год способен поглотить 5-10 тонн углекислого газа и выделить тонн кислорода. Леса называют «зелёными лёгкими» планеты.

Цели. Проведение профилактической работы по противопожарной безопасности лесов, Сохранение лесного богатства рабочего поселка Пачелма, Воспитание культуры поведения в лесу, Воспитание чувства гордости у населения за свою родину.

Задачи. Предупреждение возникновения лесных пожаров в виде лекций, сообщений, индивидуальных бесед с населением; Ограничение доступа населения в лесной массив с началом пожароопасного периода; Повышение пожарной устойчивости насаждений путем регулирования состава древостоев, очистки леса от лесосечной захламленности, создание противопожарных барьеров; Развитие самостоятельности, активности и инициативности учащихся по охране лесов.

Проблема формирования экологической культуры школьников является одним из важнейших приоритетов образовательной политики в России и в регионах. Решение данной проблемы предполагает не только приобретение знаний, но и развитие личностей с активной природоохранной позицией. К большому сожалению, есть люди, которые считают, что в лесу все разрешено – разводить костер, оставлять мусор, ломать деревья, топтать, рвать и уничтожать растительность. Людей не беспокоит то, что на месте разведенного костра выгорает не только растительность, а и сама земля, на которой после этого ничего не растет на протяжении трех – четырех лет.

В некоторых местах массового отдыха на каждом гектаре остаются более двухсот следов от костров. Часто в лес приходят люди, которые не знают правил поведения в нем, их любовь к лесу лишь «потребительская». Вот почему большое значение имеет распространение среди населения, прежде всего учащихся школ, училищ, колледжей, знаний о лесе. Чем лучше они будут знать лес, тем сознательнее будут любить его. Наша задача – воспитать культурного человека, который глубоко и сознательно понимает связь между красотой и явлением в природе.

Школа, как образовательное пространство, не может оставаться в стороне. Профилактическая работа по предупреждению возникновения пожаров в нашей школе проводится давно. А с этого года запускается проект по предупреждению пожаров в Пачелмском районе. Пожар – это страшное бедствие не только для древесной растительности, но и для всего живого. Гибнут и деревья, и птицы, и звери, выгорает лесная подстилка и верхний слой грунта. За несколько минут огонь уничтожает все, что росло несколькими десятилетиями. Он наносит ущерб даже тогда, когда распространяется лишь по земле и не переходит на кроны деревьев. При этом горит лесная подстилка, гибнут насекомые и микроорганизмы, огонь ослабляет деревья, на них нападают вредители, в связи с чем со временем деревья погибают. Главный вывод нашего проекта: строго соблюдайте правила противопожарной безопасности в лесу! Помните: защита окружающей среды – обязанность каждого гражданина земли!

Мы изготовили листовки с призывом «Все на защиту леса от пожара!» и памятки «Поведение в лесу». Во всех классах нашей школы проведены профилактические работы по пожарной безопасности. Важно не только познакомить с правилами и законами, назвать величину потерь, убытков, но и уметь объяснить их причину, сущность. Особое внимание уделяем размерам ущерба, нанесенного природе и людям, а не величины штрафных санкций. В младших классах познакомили с проблемой пожаров в лесу в виде презентации. ПАМЯТКА «ПОВЕДЕНИЕ В ЛЕСУ» 1. Строго соблюдайте правила противопожарной безопасности в лесу! 2. Помните: защита окружающей среды – обязанность каждого гражданина земли! 3. Прежде чем разложить огонь, в определенном для него месте снимают слой дернины и относят её в сторону, когда потребность в костре исчезает, его нужно погасить, заливая водой или забрасывая землей, а дернину положить на прежнее место

Листовка Все на защиту леса от пожара!

Условия для достижения поставленной цели: разработка программы по пожарной безопасности; проведение инструктажа по правилам поведения в природе; изготовление листовок и памяток; литературное обеспечение. Методы достижения поставленных задач: теоретическая подготовка по вопросам пожарной безопасности; профилактическая работа с населением рабочего поселка Пачелма; знакомство населения с штрафными санкциями в случае поджогов. Механизм реализации проекта: Проект реализуется по двум направлениям: -теоретическое – работа с литературой, знакомство с приказами и объявлениями высших инстанций, проведение бесед, лекций; -практическое – изготовление листовок и памяток, вручение их жителям рабочего поселка Пачелма.

Практическая значимость Лес – один из основных типов растительного покрова земли, источник самого древнего на земле материала – древесины, источник получения полезных растительных продуктов, среда обитания животных. Мы должны его беречь, потому что без леса и растений на Земле не будет жизни, так как в первую очередь лес источник, необходимого нам, кислорода. Но почему-то, об этом мало кто вспоминает, рубя лес на продажу и пытаясь нажиться на этом. Всё, что было изложено выше, это просто высокие слова о том, что мы заботимся о лесе, бережём его и так далее. Любой человек, который хотя бы несколько раз выезжал за город, просто посмеётся над этими словами, потому что мы видим как вырубаются наши леса. Я считаю, что в нашей стране много говорят об этой проблеме, но реально ничего не делается, так как правительство занято «более важными» вопросами, а лес может и подождать. А пока другие страны, которые более внимательно относятся к своим лесным ресурсам, скупают наш лес по бросовым ценам. Когда у нашего правительства появится время на решение этого вопроса, будет уже поздно.

Спасибо за внимание!