УЧЕТ БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ. Определения Сельскохозяйственная деятельность – управление биотрансформацией биологических активов в целях реализации, получения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учет инвестиционной недвижимости. Инвестиционная недвижимость Инвестиционной недвижимостью является недвижимость (земля или здание, либо часть здания,
Advertisements

1 Учет расходов. 2 Расходы признаются, когда уменьшение экономических выгод или сервисного потенциала, связанных с уменьшением актива или увеличением.
1 Учет нематериальных активов. 2 Признание Актив Имеет стоимость или оценку, которую можно надежно измерить Существует вероятность притока экономи- ческой.
1 МСФО 16 «Основные средства» Выполнила: Сагимбаева А. Ж. Проверил: Абленов Д. О. Специальность: 5 В – «Финансы»
ИНВЕСТИЦИОННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. 2 МСФО (IAS) 40. Инвестиционная собственность. РЕГУЛИРУЮЩИЙ СТАНДАРТ МСФО 40 – Инвестиционная собственность Вступил в силу.
Нематериальные активы
* Учет запасов в международных стандартах финансовой отчетности регулируется стандартом 2 «Запасы» (Inventory). * Его основные положения: * Запасы оцениваются.
ИНВЕСТИЦИОННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ 1. Уяснить понятие инвестиционной собственности. 2. Рассмотреть подходы к классификации активов в качестве инвестиционной.
Переходим на балансовый метод (IAS 12) Автор: Лихникевич И.П.
Тема 9. Учёт доходов и расходов предприятия Расходы - это издержки и потери (убытки), возникающие в процессе финансово- хозяйственной деятельности, не.
Беккулиева Дина Финансы * Активы - ресурсы, контролируемые компанией в результате прошлых событий, от которых ожидается получение компанией экономических.
1 Учет прочих активов и обязательств. 2 Для учета государственным учреждением прочих активов и обязательств предназначены счета: 1400 Прочие краткосрочные.
1 Влияние изменений валютных курсов. 2 Операция в иностранной валюте – это сделка, которая выражена или подлежит урегулированию в иностранной валюте,
1 Учет финансовых инвестиций и финансовых обязательств.
Тема 3. Учет основных средств. МСФО 36 «ОБЕСЦЕНЕНИЕ АКТИВОВ» IAS 36 Impairment of Assets.
1 Учет оценочных обязательств, условных обязательств и условных активов.
ГААП США Положения о концепциях финансового учёта (ГААП США) Цели финансовой отчетности коммерческих предприятий Качественные характеристики учетной информации.
Министерство образования и науки РФ Волжский гуманитарный институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего.
1 Учет основных средств. 2 ОПРЕДЕЛЕНИЯ Основные средства – это материальные объекты, которые: - предназначены для использования в производстве или поставке.
1 Доходы – увеличение экономических выгод или полезного потенциала в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств,
Транксрипт:

УЧЕТ БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ

Определения Сельскохозяйственная деятельность – управление биотрансформацией биологических активов в целях реализации, получения с/х продукции или производства дополнительных биологических активов. Включает разнообразные виды деятельности: животноводство, лесоводство, выращивание однолетних и многолетних сельскохозяйственных культур, разведение садов и плантаций, цветоводство и аквакультуру (включая рыбоводство). Биологический актив – это животное или растение.

Определения Характеристики сельскохозяйственной деятельности: – биологические активы должны быть способны к биотрансформации; – сельскохозяйственная деятельность должна быть управляемой; – количественные и качественные изменения, вызванные биотрансформацией, регулярно отслеживаются и измеряются как часть процесса управления сельскохозяйственной деятельностью (отслеживание качественных изменений в спелости плодов и ягод, либо количественных – размера и веса плодов и ягод).

Признание Биологический актив и сельскохозяйственная продукция в момент ее сбора признаются, когда актив контролируется в результате прошлых событий; существует вероятность получения будущих экономических выгод или полезного потенциала от данного актива; справедливую стоимость или себестоимость актива можно измерить с достаточной степенью надежности. Дополнительные критерии признания активов в качестве биологических активов: – растения или животные должны быть живыми и пригодными для дальнейшей трансформации; – изменения в активах должны быть управляемыми, т.е. приводить к осуществлению определенной деятельности. Например, кормление животных и уход за ними, прополка насаждений, разведение животных; – должна существовать основа для оценки происходящих изменений в состоянии биологических активов. Например, изменение веса животных, возраста лесонасаждений.

В момент первоначального признания и на каждую отчетную дату биологический актив измеряется по справедливой стоимости за вычетом дополнительных затрат на продажу, за исключением случаев когда справедливую стоимость определить невозможно. Сельскохозяйственная продукция, полученная от биологических активов, измеряется по справедливой стоимости за вычетом дополнительных затрат на ее продажу. Первоначальная оценка

Финансовый результат, возникающий при первоначальном признании биологического актива или сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу, включается в состав доходов или расходов. Расходы при первоначальном признании могут возникнуть в связи с вычетом затрат на продажу, а доходы, например, при рождении теленка.

Прибыль, возникающая на момент первоначального признания Стоимость ваших посевов зерновых к моменту сбора урожая составляла тенге, а их «справедливая стоимость за вычетом ожидаемых расходов по продаже» тенге. Прибыль в размере тенге включается в финансовую отчетность за текущий период. Пример

Убыток, возникающий на момент первоначального признания Стоимость ваших посевов зерновых к дате уборки составляла тенге, а их справедливая стоимость тенге. Ожидаемые расходы по продаже тенге. «Справедливая стоимость за вычетом ожидаемых расходов по продаже» составляет тенге ( – 3 000). Убыток в тенге включается в финансовую отчетность за текущий период Пример

Последующая оценка Модель учета по справедливой стоимости Биологические активы учитываются с выделением на отдельные группы: – молодые насаждения всех видов учитываются отдельно от насаждений, достигших полного развития, то есть возраста начала плодоношения, смыкания крон; – молодняк продуктивного и племенного скота учитывается с разбивкой по видам и возрастным группам; – взрослые животные учитываются с разбивкой по видам. Перевод биологических активов из группы в группу признается как внутреннее перемещение. Последующая оценка

Модель учета по фактическим затратам При учете биологических активов по фактическим затратам (себестоимости) после признания биологического актива учет производится по его себестоимости за минусом любой накопленной амортизации и любых накопленных в результате обесценения убытков. Данная модель применяется в случае отсутствия рыночных цен или других стоимостных показателей. При возможности оценить справедливую стоимость биологического актива с достаточной степенью надежности, следует перейти на оценку по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых расходов по сбыту.

Учет по справедливой стоимости В случае если биологический актив оценен по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов, то данный биологический актив должен оцениваться, таким образом вплоть до момента его выбытия. Не допускается переходить с оценки по справедливой стоимости на оценку по себестоимости, исключение для отказа от учета по справедливой стоимости в условиях падающих цен на рынке.

Определение справедливой стоимости При наличии активного рынка справедливую стоимость биологического актива или сельскохозяйственной продукции можно определить путем группировки биологических активов или сельскохозяйственной продукции по основным характеристикам (например, по возрасту, или качеству, исходя их тех, которые используются на данном рынке для ценообразования). Пример – 2 активных рынка Если у учреждения есть доступ к нескольким рынкам, определение справедливой стоимости должно основываться на том рынке, который учреждение собирается использовать.

К затратам по продаже относятся: вознаграждения посредникам; сборы регулирующих органов; налоги и пошлины на передачу собственности. К дополнительным затратам на продажу не относятся транспортные и прочие расходы, связанные с доставкой активов на рынок. Пример Рыночная стоимость выращенной вами пшеницы равняется тенге. Транспортные расходы – 4000 тенге. Комиссионное вознаграждение торговому агенту – 1000 тенге. «Справедливая стоимость за вычетом ожидаемых расходов по продаже» будет равна тенге, поскольку транспортные издержки, связанные с доставкой пшеницы на рынок, при расчете себестоимости запасов не учитываются.

Приобретение биологических активов отражается следующей корреспонденцией счетов: Дт 2610 «Животные», 2620 «Многолетние насаждения» Кт 3210 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам» - отражение транспортных и прочих расходов, связанных с доставкой активов на рынок Дт 7460 «Прочие расходы» Кт 3210 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам»

Сельскохозяйственная продукция, полученная от биологических активов, приходуется Дт 1300 «Запасы» Кт 6360 «Прочие доходы» Молодняк животных, полученный от приплода в своем хозяйстве, приходуется в день отела, опороса, окота на основании акта на приплод, составленного постоянно действующей комиссией. На стоимость полученного приплода, прироста или полученного привеса в процессе биотрансформации производится запись: Дт 2610 «Животные» Кт 6360 «Прочие доходы».

Амортизация Амортизация биологических активов начисляется ежемесячно с использованием ежемесячных норм амортизации, определенных исходя из установленных годовых норм, на регулярной основе до полного износа. Ликвидационная стоимость биологических активов равна нулю. Начисление амортизации приобретенных биологических активов производится с 1 числа месяца следующего за месяцем приобретения и прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем выбытия биологического актива. Начисление амортизации биологического актива отражается записью: Дт 7110 «Расходы по амортизации долгосрочных активов» Кт 2631 «Накопленная амортизация биологических активов».

Прекращение признания Реализация или передача биологических активов учитывается аналогично операциям с основными средствами. По окончании откорма стоимость забитых животных списывается: Дт 7460 «Прочие расходы» Кт 2610 «Животные» Стоимость полученной продукции на основании акта приходуется: Дт 1330 «Готовая продукция» Кт 6360 «Прочие доходы».

Финансовый результат в виде доходов и расходов возникает: при первоначальном признании биологического актива или сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу; или в результате изменения справедливой стоимости, и включается в состав доходов или расходов (счет 6310 «Доходы от изменения справедливой стоимости», счет 7410 «Расходы от изменения справедливой стоимости»). Расходы при первоначальном признании могут возникнуть в связи с вычетом затрат на продажу, а доходы, например, при рождении теленка.