Малайзия

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Малайзия (малайск. Malaysia) государство в Юго-Восточной Азии, состоящее из двух частей, разделённых Южно-Китайским морем: Западная Малайзия (традиционное.
Advertisements

Выполнила студентка Гр. 11 «Б» Тедеева Каролина. Бруней-Даруссалам государство в Юго-Восточной Азии, на северо-западном берегу острова Борнео. Границы:
Выполняли ученики 11го класса: Фефилов В.А. и Бунин Д.В.
Великобритания, полная официальная форма Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии островное государство на северо-западе Европы. Великобритания.
Республика Корея- государство в Восточной Азии,расположенное на Корейском полуострове.
Авторы: Городничева Алёна, Хмелевская Любовь, Васильева Ирина, ученицы 10 «А» класса МОУ «СОШ 2» Малайзия.
Презентация по географии Остров Борнео (Калимантан)
Выполнила: Москвитина Елена Гр Бруне́й, полное название Госуда́рство Бруне́й- Даруссала́м (малайск. Brunei Darussalam) государство (султанат)
Политическая карта мира Учитель географии МОУ СОШ 5: Головко О.Н Учитель географии МОУ СОШ 5: Головко О.Н.
Сингапур Город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии, отделённых от южной оконечности Малаккского полуострова узким Джохорским проливом.
Для сотрудников Службы Авиационной Безопасности СПЕЦ-ПРОГРАММА «МЕТОДЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГОНУ ВОЗДУШНОГО СУДНА»
С И Н Г А П У Р Экономико-географическая характеристика страны.
История Индонезии : Направляемой Демократии ( )
Презентацию готовила ученица 7-Б класса Ким Юлия.
Огромные территории Африки, Средней и Юго- Восточной Азии, островов Тихого океана стали колониями европейских стран. Китай, Османская империя, Иран превратились.
Зарубежная Азия Выполнила учитель географии Власенко С.Н.
Война во Вьетнаме( г.г). Международная обстановка. Карибский кризис показал, что соперничество двух сверхдержав может привести к опасным последствиям.
Работу выполняли ученики 10-го «А» класса Зейналлы Адиль и Ягудин Дмитрий.
Великобритания. Великобритания, полная официальная форма Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии островное государство на северо-западе.
Средневековая Азия: Китай, Индия, Япония. Подготовил ученик Дроздов Данил 6 A класса.
Транксрипт:

Малайзия

Государство в Юго- Восточной Азии, состоящее из двух разделённых Южно- Китайским морем частей: Западной Малайзии (Малайи) на полуострове Малакка и Восточной Малайзии (Саравак и Сабах) на острове Калимантан.

Вторжение японских войск на полуостров Малакка произошло 8 декабря 1941 года, а уже в феврале 1942 ими была занята вся территория, включая и Сингапур. После капитуляции Японии в Малайю вернулись англичане и предложили план создания Малайского Союза. Разработанный в годы войны проект регулировал отношение властей к различным этническим группам. Малайская часть населения отреагировала чрезвычайно резко на предложение англичан. В марте 1946 была создана Объединённая малайская национальная организация (ОМНО) первое малайское политическое объединение, которое действовало в масштабах всей страны и выражало интересы малайского общества. Малайский Союз оказался нежизнеспособным, и 1 февраля 1948 года на смену ему пришла Малайская Федерация. Так как это было национальное государство малайцев, то национальные меньшинства почувствовали себя униженными.

Англичане, отступая, жгут склад малайской резины (декабрь 1941 г.)

В июле 1948 года началась вооружённая борьба с британским колониальным правительством. Британские власти объявили в стране чрезвычайное положение. Правительство Малайзии решило переселять китайцев в так называемые «новые сёла». В 1949 году правительство Великобритании заявило о скором создании независимого Малайского государства. В 50-х годах ситуация в стране стабилизировалась, однако чрезвычайное положение отменили лишь в 1960 году. Бомбардировщик Авро «Линкольн» Королевских ВВС Австралии выполняет боевой вылет над Малайей

Получение независимости и создание государства Малайзия 1957 г.- Провозглашение независимости При премьер-министре Тунку Абдул Рахмане началась замена англичан на ответственных государственных должностях малайцами. Меж тем самих малайцев беспокоило то, что количество индийцев и китайцев в их стране достигло 45 %. В 1963 году было создано независимое государство Федерация Малайзия, в состав которой также вошли населённые малайцами Сингапур, Сабах и Саравак. В 1965 году Сингапур, возглавляемый Ли Куаном Ю, вышел из состава федерации.

Новый курс государства Правительство начало долгосрочный курс реформ, которые должны были к 1990 году перестроить общество, сплотив все национальности, и создать «нового малайзийца». Способом достижения этой цели стала Новая экономическая политика (НЭП). В 1974 году была создана коалиция Барисан национал (Национальный фронт), которая объединила большинство политических партий страны. Несмотря на позитивные результаты НЭПа, власти ещё до 1990 года вынуждены были признать недостижимость большинства поставленных целей. Но значительный экономический рост, ежегодные темпы которого в 80- х составляли 8 %, сгладил недостатки политики развития. В дальнейшем политика НЭПа получила название «Перспектива 2020 года», соответственно которой Малайзия до 2020 года должна была войти в группу государств с развитой экономикой. Особенностью нового подхода стал перенос центра значимости на производство продукции электронной промышленности.

С 1981 кабинет министров возглавляет Махатхир Мохамад. За годы его правления в 1983 году возник конфликт между властью и правящей династией, который завершился компромиссом, по которому власть монарха ограничивалась в отношении принятия отдельных законов. Во время правления Махатхира страна достигла значительных экономических успехов. Махатхир Мохамад Абдулла Ахмад Бадави Наджиб Тун Разак

Коренное население страны известно под общим термином Оранг-Асли и включает в себя множество этнических групп.

Джогет, традиционный малайский танец Крис Генданг

Пещеры Бату

Мечеть Султана Салахуддина Абдуль Азиза

Змеиный храм

Гентинг Хайлендз – уникальный развлекательный комплекс, расположенный в горах на высоте 2000 м

Парк Гунунг Мулу

Boeing-777 выполнял рейс по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, он пропал с экранов радаров 8 марта. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Связь с самолетом прервалась примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии, когда самолет находился над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега. При расследовании выяснилось, что системы связи с диспетчерами на пропавшем Boeing были отключены перед возможной сменой. Последний контакт между авиадиспетчером и экипажем пропавшего авиалайнера Malaysia Airlines (рейс MH370) имел место в 1:19. Последними словами, переданными с самолета, стало следующее сообщение: "Доброй ночи, малайзийский три- семь-ноль".й курса самолета. Рассматриваются разные версии ЧП, включая техническую неисправность, угон самолета, саботаж, провокацию, терроризм, психические проблемы у членов экипажа лайнера или его пассажиров. Неназванные "информированные источники", с которыми пообщалась Сернуда, поясняют: все более убедительной кажется версия, что лайнер был захвачен террористами, которые намеревались таранить им какой-то очень важный объект.

Поиски идут в южной части Индийского океана, в км к западу от австралийского города Перт. Площадь исследуемого участка составляет 254 тысячи квадратных километров. Поисками занимаются Соединенные Штаты, Китай, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония. В понедельник в операции были задействованы 10 самолетов и 11 кораблей (среди них было восемь китайских, однако ледокол Xue Long уже покинул район поиска).