Литературное чтение 25 января 2016 год. СЛАДКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЛАДКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде. Неподалеку от его дома, было много старых.
Advertisements

Презентация к уроку по чтению по теме: Сладков Николай Иванович
Николай Сладков Николай Иванович Сладков родился 5 января 1920 года в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь, неподалеку.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Биография Сладкова Н.И.
План 1. Первый осенний холод. 2. Разговор Лисы и Серой Шейки. 3. Случай с Серой Шейкой. 4. Старик забрал Серую Шейку к себе домой. 5. Наказ старой Утки.
Николай Сладков «Снег и Ветер» Урок литературного чтения 2 класс Шаншиева Наталья Алексеевна Государственное бюджетное образовательное учреждение Гимназия.
1. Кто такие жаворонки?Кто такие жаворонки? 2. Степные жаворонки.Степные жаворонки. 3. Полевой жаворонок.Полевой жаворонок. 4. Люди – «жаворонки».Люди.
Презентация для урока литературного чтения во 2 классе Автор: Тюлина Н.А. учитель начальных классов учитель начальных классов.
Творчество Николая Сладкова. Вопросы: Что с детства любил Николай Сладков? Почему он отказался от охоты? Какой он выдвинул призыв? О чём он писал? Как.
1920 г г. Николай Иванович Сладков Сладков Николай Иванович Родился 5 января 1920 года в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде, в Царском.
Заочное путешествие с писателем- натуралистом В.В.Бианки по книге «Лесная газета». Рассказы-загадки про зверей и птиц. Кто как приспособлен.
Николай Иванович Сладков К 90-летию со дня рождения (1920 – 1996)
Субаева Е.В., учитель начальных классов 1. Здравствуйте, Земляне! Рады видеть Вас на нашей планете Зелёных человечков. Расскажите, как выглядит Ваша планета?
Певучая фамилия досталась от предков. Бианки – фамилия сказочная. Будто не фамилия вовсе, а имя волшебного героя.
Проведённый в 1 б классе. УМК «Начальная школа 21 века» Учитель: Сухарева С.В. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа.
О жизни и творчестве писателя. Бианки – фамилия, и предки писателя действительно жили в Италии. Сам Виталий Валентинович родился в Санкт-Петербурге в.
Народная мораль в характере главных героев Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек» Урок литературного чтения.
МОУ «Лиманская СОШ 1» Урок по литературному чтению «В одном счастливом детстве». «В одном счастливом детстве». Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Бунеев Р.Н., Бунеева.
Тема урока: О Братьях наших меньших.. Скороговорка Бедный Федя съел медведя, Утром рано съел барана. На закуску съел лягушку, Хотел волка, да неловко,
Мир глазами эколога Есть просто храм, есть храм науки. А есть еще природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время.
Транксрипт:

Литературное чтение 25 января 2016 год

СЛАДКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде. Неподалеку от его дома, было много старых лесопарков. Целыми днями он пропадал в самых глухих местах окружающих парков, где всматривался и вслушивался в жизнь леса.

Николай Сладков очень хотел узнать, о чем с ним говорит лес. Он стал читать разные книги о природе, а свои наблюдения записывал в «Тетрадь наблюдений»

Во время войны добровольцем ушёл на фронт, стал военным топографом. В мирное время сохранил ту же специальность. В молодости увлекался охотой, но впоследствии отказался от этого занятия. Вместо неё стал заниматься фотоохотой, выдвинул призыв «Не бери в лес ружье, возьми в лес фоторужье».

У природы для всех найдется место: и для людей, и для животных, и для птиц. Но чтобы стать настоящим добрым другом всему живому миру, надо узнать очень много всего о лесах и полях, реках и озерах, горах и тундре, тайге и пустынях, и еще об очень-очень многом. Именно об этом и рассказывают книги Николая Сладкова, пронизанные бесконечной любовью к природе

Первые рассказы были написаны им в 1952 г., а в 1953 году была напечатана первая книга Николая Сладкова - "Серебряный хвост". Для того, чтобы оказаться в диком лесу, вовсе необязательно каждый раз брать билет на поезд и ехать в дальние края - можно просто протянуть руку к книжной полке и взять любимую книгу Николая Сладкова и перенестись в прекрасный мир природы...

Вместе с Виталием Бианки Николай Сладков много лет готовил радиопередачи "Вести из леса" и отвечал на многочисленные письма своих слушателей. За свою жизнь Николай Иванович написал более 60 книг. В числе самых известных … Умер Николай Иванович Сладков 28 июня 1996 года в возрасте 76 лет.

Загадка Раньше всех из птиц встаёт, Солнцу песенку поёт, Всё живое поднимает, Как ту птичку называют?

Жаворонок

Полевой жаворонок это истинный житель лугов и степей, гор и полей. Единственное место, где не встретишь эту маленькую птичку это лес. После зимовки полевые жаворонки прилетают на место гнездования ранней весной, когда ещё нет насекомых для пищи, держатся они небольшими стайками на участках, прогреваемых солнцем, прячутся от ветра и дождя на опушках. Полево́й жа́воронок небольшая птица семейства жаворонковых. Эта маленькая птичка известна довольно громким и мелодичным пением.

Работа по учебнику стр. 20

Работа в тетради

25 января Классная работа (рисунок)

Урок окончен!!!