Законом сохраним трезвость Коноркин Иван ученик 9 «Б» класса МОУ СОШ 7 Нижний Тагил 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили: Бормакова Наталья, Дорофеева Юлия ученицы 11 «М» класса МОУ «СОШ 7 г. Йошкар- Олы Руководитель проекта социальный педагог СОШ7 Новосёлова Нина.
Advertisements

Ты и Закон.. khskjgba 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка, Россия безоговорочно присоединилась к ней. 20.
Мы против курения, алкоголя и наркотиков!!!. ВРЕД ПИВА И ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ Пиво не является безвредным слабоалкогольным напитком. Пиво вредно воздействует.
Автор проекта: Реутова Т.Н., социальный педагог МОУ СОШ 31 г.Энгельса Саратовской области 1.
АЛКОГОЛЬ- ШАГ В ШАГ В ПРОПАСТЬ ПРОПАСТЬ Составил Павшенко Анатолий Составил Павшенко Анатолий Дмитриевич, учитель I Дмитриевич, учитель I квалификационной.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 4 Городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» Творческий проект.
Об опасности алкоголизма. Алкоголизм - сильнейшее оружие против человечества, именно алкоголизм врывается в жизнь нормальной благополучной семьи и разрушает.
Жизнь смерть. Проявить желание к здоровому образу жизни у подростков.
ГОУ СОШ 513 «Ребёнок и закон».. Очень много стран на свете, это знает каждый. Кто, скажите, в странах этих самый- самый важный? Не спешите, не пытайтесь.
«Информация к размышлению» 2010г. Подготовила социальный педагог Балахонцева В.Д. Зам по УВР Шайхутдинова Г.А. МБОУ СОШ с.Дуслык.
Подготовила: Учитель химии Ящук Н.А.. Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом.
Выполнила ученица 10-а класса: Борновалова Лиза.
Календарь здоровья. 10 октября – Всемирный день охраны психического здоровья По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические.
Цель: способствовать включению учащихся в процесс освоения и воспитания уважения к правам человека.
Дети – надежда планеты Земля.. Только от нас зависит как будет биться маленькое сердце ребенка. Ровно и радостно или?
Теперь пора задуматься. Составитель: Шарковская Е.В.- студентка АСФ КемГУ.
К факторам риска, способствующим развитию болезней, относятся различные воздействия агрессивной среды. Особое место среди них занимают так называемые.
Тема: «Курение и алкоголь». Твой выбор…. Немного истории. Табак – это растение. Табак – это растение. Из его сухих листьев делают сигареты. Из его сухих.
Мир наркоманов сегодня приблизился к каждому из нас. Все чаще мы говорим о них, все чаще встречаем, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших.
Курение вредит здоровью!. Курить уже не модно! Врачи говорят, что никотин попадает в мозг за 7 сек. вдвое быстрее, чем введённый в вену героин. А потом.
Транксрипт:

Законом сохраним трезвость Коноркин Иван ученик 9 «Б» класса МОУ СОШ 7 Нижний Тагил 2009

Коноркин Иван 2 МОЖНО ЛИ ГОРДИТЬСЯ ТЕМ, что... Россия занимает 1 место в мире по детско-подростковому алкоголизму и табакокурению. По данным Госкомстата в России на душу населения приходится 14 литров спирта в год, а уровень 8 литров Всемирная Организация Здравоохранения считает катастрофическим для нации. Только по вине алкоголя и табака Россия теряет ежегодно около 1 млн. 600 тыс. жизней. Сейчас в России около 4 млн. беспризорных детей, в основном это дети родителей-алкоголиков. Убытки, которые приносит продажа алкогольных ядов каждому гражданину России, составляют ДВЕ его зарплаты. Народ России, уничтожая себя алкогольными ядами, отдает свою землю мигрантам, лишая себя будущего.

Коноркин Иван 3 Какому государству приносит доход пиво? ПИВО в России Южная Африка Турция ГолландияБельгия Скандинавские страны Индия

Коноркин Иван 4 90% пива в России производят компании, финансируемые иностранным капиталом. Скандинавия – фирма «Балтика» Индийско- бельгийский холдинг «Sun- Interbrew» Голландия – фирма «Heineken» Турция Южная Африка «Невское», «Ярпиво», «Золотой Урал» «Толстяк», «Сибирская корона» «Бочкарёв» «Lowenbrau» «Эфес», «Старый мельник», «Красный Восток» «Золотая бочка»

Коноркин Иван 5 Проблема сохранения трезвости – важнейшая! Алкоголь, табак и другие наркотики – это ИНТОКСКАНТЫ, то есть ЯДЫ!!! Они уносят жизни более 50% россиян. В 2005 году в России умерло 2 млн. 400 тыс. человек. Это значит, что минимум от наркотиков погибло 1 млн. 200 тыс. человек, а в 2006 году – 1 млн. 500 тысяч человек.

Коноркин Иван 6 Цель работы – обоснование необходимости законодательного сохранения трезвости. Задачи: Проанализировать, какое влияние оказывает алкоголь на мозг человека. Выяснить, почему употребление алкоголя не только опасно, но и экономически невыгодно для россиян. Рассмотреть российское законодательства с точки зрения охраны прав человека от алкогольного террора Обосновать необходимость привести действующее законодательство в части касающейся этилового спирта в соответствие с данными науки и нормами здравого смысла.

Коноркин Иван 7 1. Алкоголь и мозг Установлено, что алкоголь во всех содержащих его «напитках» (водка, ликер, пиво, спирт, вино и т.д.) действует на организм так же, как и другие наркотические вещества, и типичные яды, такие как хлороформ, эфир и опий во всех его разновидностях При повторном приеме алкоголя поражение высших центров мозговой деятельности продолжается от 8 до 20 дней. Если же употребление алкоголя имеет место длительное время, то работа этих центров так и не восстанавливается. Под влиянием алкоголя простейшие умственные функции, такие, как восприятия, нарушаются и замедляются, но не столь сильно, как более сложные, т.е. ассоциации. Но гораздо важнее последствия нравственные. Самое серьезное влияние алкоголь оказывает на нервно- психическое здоровье населения. Он влечет за собой увеличение числа преступлений, понижение нравственности, возрастание нервных и психических заболеваний, увеличение количества людей с дурным характером, расстраивает физические способности и правильный труд.

Коноркин Иван 8 Академик, лауреат Ленинской премии, профессор Ф.Г.Углов сказал: При массовом употреблении алкоголя с каждым годом нарастают у людей явления преждевременной деградации, А вместе с ростом количества дегенеративных детей – оглупление народа. Разум уничтожается наркотиками, среди которых самым опасным и распространенным является алкоголь – яду который в состоянии не только остановить прогресс человеческого гения, но и привести его к деградации. Только трезвость может предупредить разрушение мозга и закрыть путь к деградации.

Коноркин Иван 9 2. Из истории сухого закона В 1914 году был принят закон (законоположение) о введении «сухого закона». В результате введения «сухого закона» в 1914 году в течение почти 11 лет у нас душевое потребление алкоголя приближалось к нулю. В 1923 году, т.е. спустя 9 лет, душевое потребление алкоголя в год составило 0,2 литра. В 1925 году «сухой закон» был отменен. Была введена государственная монополия. Но и после этого в течение длительного времени у нас душевое потребление было значительно меньше, чем во всех европейских странах, что опять-таки опровергает ту ложь, которая распространяется, будто русские люди «привычны к пьянству», что это чуть ли не русская болезнь. Действие «сухого закона» продержалось 50 лет. Несмотря на то, что он был отменен, психологический настрои держался в течение 50 лет, поскольку душевое потребление алкоголя приравнялось к 1914 году только в 1964 году. До этого оно было ниже, чем в 1914 году, до введения «сухого закона». И только начиная с 60-х годов у нас быстрыми темпами начался рост производства алкогольных «напитков», которые привели в настоящее время (за каких-нибудь 20 лет) к тому, что мы стоим на грани катастрофы. ЦК КПСС 7 мая 1985 года принимает постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». Но борьба с алкоголизмом носит характер очередной компании.

Коноркин Иван 10

Коноркин Иван 11 Рассмотрим положительные результаты указа 1985 года Население за 1986 год выросло на 2,9 миллиона. Число родившихся в 1986 году в расчете на 100 жителей составило 19,9 против 19,4 в 1985 году. Наметилась тенденция снижения смертности – 9,7 против 10,6 человека на тысячу жителей в Таким образом, утверждение, будто бы Указ от 16 мая 1985 г. принес вред обществу – это ложь! А вот сокращение смертности и рост рождаемости – налицо! Значит, все-таки необходимы законы, охраняющие право на жизнь граждан нашей страны. И такие законы есть в нашем государстве.

Коноркин Иван Какие законы Российской Федерации могут защитить нас от алкогольного террора Всеобщая декларация прав человека (утверждена и провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН г.) Конвенция Совета Европы «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 г. Конституция РФ (утверждена г). Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» 124-ФЗ от г. Федеральный закон «О защите нрав потребителей»: Кодекс об административных правонарушениях. Федеральный закон «О рекламе» от 18 июля 1995 г. 108-ФЗ.

Коноркин Иван Закон должен утверждать правду! В целях защиты конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации: необходимо привести действующее законодательство, в части, касающейся этилового спирта (алкого­ля), в соответствие с данными науки и нормами здравого смысла, изложив ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ свойства этилового спирта (алкоголя) в следующей редакции: «Этиловый спирт - легко воспламеняющаяся бесцветная жидкость с характерным запахом, ядовитое вещество, с доказанной для человека канцерогенностью, относится к сильнодействующим функциональ­ным ядам, которое при поступлении в организм человека вызывает патологические изменения, приводя­щие к болезни или смерти».

Коноркин Иван 14 Мы, граждане России, согласно Конституции РФ имеем право на охрану здоровья. Право на охрану здоровья включает в себя обширный круг гарантированных юридических возможностей, в том числе получение досто­ верной и своевременной информации о факторах, влияющих на здоровье, со­здающих угрозу для жизни и здоровья людей. Современное законодательство РФ лукавит - яд называет пищей. Требуем привести действующее законодатель­ство в соответствие с научными данными, практикой и здравым смыслом. Поэтому я присоединился к Всероссийскому сбору подписей, который проводится общественным движением «Трезвый Урал»

Коноркин Иван 15 Выводы Трезвость - единственно разумное, естественное, творческое состояние человека, семьи, общества. Трезвость дает человеку ясный ум, крепкие нервы, отличное здоровье и чистую совесть. В 30-годы в СССР 90% женщин и 60% мужчин не знали вкуса алкогольных ядов. Люди не виноваты в том, что начинают отравляться алкогольно-табачными и другими наркотическими ядами, трезвость у людей отнимается насильно, в корыстных интересах. Право каждого человека и его долг перед будущими поколениями принять лично для себя неписанный ЗАКОН ТРЕЗВОСТИ!

Коноркин Иван 16 Обращение Мы обращаемся к детям и родителям, к учителям и врачам, к матерям и отцам, к рабочим и депутатам, к верующим и неверующим, ко всем россиянам и патриотам, ко всем, кто понимает, что главное оружие, которым нас уничтожают, это наркотики - алкоголь, табак, героин и др. Обращаемся с просьбой, принять на себя обязательство личной трезвости и никогда и нигде не прикасаться к отраве, от которой на наших с вами глазах погибает самый великий в мире народ.

Коноркин Иван 17 Обязательство личной трезвости Я, ___________________________________________________ ФИО _____________________________________________________ Адрес Принимаю решение жить абсолютно трезвой жизнью, потому что понял(а), что алкоголь, табак и другие наркотики убивают меня, моих близких и мой народ. Дата_________ Подпись___________ Это заявление собственноручно вышлите по адресу , Н. Тагил, Тельмана 19, шк. 7, Народный университет трезвости, каб. 47.

Коноркин Иван 18 Главное для молодёжи – активная трезвая жизненная позиция февраля 2009 года в городе Челябинск проходила VII региональная конференции утверждения и сохранения трезвости Общественного движения «Трезвый Урал», на которой я выступал с докладом «Молодежные увлечения как оружие против молодежи», в котором показал, насколько опасным бывает рекламирование отравление алкоголем и другими наркотиками среди молодежи. Люди должны знать правду: алкоголь - яд, алкоголь - канцерогенное вещество. Законом сохраним трезвость!

Коноркин Иван 19 Ученики нашей школы в своих письмах к будущему мэру школы писали о необходимости сохранить трезвость Алена 11 лет Алкоголь – чума нашего века. К сожалению, сейчас появилось очень много людей, отравляющих себя алкоголем. У таких людей страдает мозг, нервная система и другие органы. Я бы хотела проснуться утром в один прекрасный день, выйти на улицу и увидеть только трезвых горожан. Тогда бы в нашем городе было чисто, весело, и интересно жить. Были бы счастливы семьи и здоровы дети!

Коноркин Иван 20 Наказ мэру Нижнего Тагила Ксюша, 10 лет Уважаемый Мэр нашего города! Я представляю город завтра полностью чистым. Ни взрослые, ни дети не отравляют себя интоксикантами (это алкоголь, табак и прочие наркотики) – все ведут здоровый образ жизни. Везде висят не рекламы сигарет и алкомаркета, а плакаты «Только трезвая Россия станет великой!», «Трезвые родители – счастливые семьи!». Я представляю, как дети гуляют и играют, а бабушки сидят на скамеечках, разговаривают и приглядывают за детьми. Через каждые 5 метров стоят урны, которые регулярно очищаются специальными машинами (как пылесосы). Школьники сажают деревья и цветы, а взрослые не закидывают их мусором. На территории завода расположены зеленые насаждения, потому что деревья поглощают углекислый газ, а выделяют кислород и воздух становится чище. Немного не понятно, почему этого нет сейчас? Над этим вопрос нам ещё надо подумать! Я хочу, чтобы прекратили делать сигареты, вино, пиво, игровые автоматы. Мы ещё маленькие, но понимаем, что этого делать нельзя. Надеюсь, моя просьба будет услышана. С уважением, Ксюша.

Коноркин Иван 21 Каким я вижу город завтра? Я люблю свой город. Именно Нижнему Тагилу я посвятил свои стихи: Городок у нас такой: горы, лес и речки, Величается Тагилом – славное местечко! Парки, улицы, проспекты – все кругом родное! Много древностей у нас, но сердце молодое! Мне бы хотелось, чтобы Тагил всегда оставался молодым красивым городом. Для этого должны постараться все жители. Я вместе с друзьями участвовал летом в озеленении города, приводил в порядок пришкольную территорию. Но всё-таки у нас в городе не достаточно чисто. Необходимо позаботится о разведении новых парков, посадить деревья, которые являются лёгкими нашего города. В парках должно быть место и для детей, и для взрослых. Дети могут играть на детских площадках, а для взрослых надо построить баскетбольные площадки, теннисные корты, а зимой заливать ледяные катки в каждом дворе. Все вместе – жители города и мэр – должны позаботиться о безопасности тагильчан. Нам не нужны винные магазины, табачные киоски и игральные автоматы – пусть больше будет бесплатных спортивных секций и кружков по интересам. Тогда меньше будет преступности. Я с нетерпением жду, когда мне станет 18 лет, чтобы принять участие в выборах, я считаю, что завтра зависит от каждого из нас! Коноркин Иван