Возможно, муравьи общаются друг с другом. брюшкоголовагрудьусики сильные челюсти 3 пары ножек.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Неверовская СОШ». Загадки. Погляди на молодцов: Веселы и бойки. Волокут со всех концов Материал для стройки. Вот один споткнулся вдруг Под тяжелой.
Advertisements

Летом я был в лесу и видел там много муравейников. Лесные муравьи строят большие высокие муравейники из веточек и хвои.
НАБЛЮДЕНИЯ ЗА МУРАВЬЯМИ Работу выполнил: Мархалюк Никита- 6класс, Ченцевской СОШ. Руководитель: Соколова В.А.- учитель биологии Ченцевской СОШ.
Мудрые маленькие строители. Я работаю в артели У корней лохматой ели. По буграм тащу бревно – Больше плотника оно. Угадайте, о ком идёт речь?
Презентацию составила Кунаева Светлана Александровна ГБОУ СОШ123 Выборгского района Санкт-Петербурга 2011г.
Рыжий лесной муравей Автор работы: Смирнов Игорь класс 7 «Б»
Презентация «Эти удивительные муравьи» Зеленые страницы. Плешаков А.А. Выполнила: Выполнила: учитель начальных классов учитель начальных классов МОУ Кузьмино-Гатьевская.
«Мир муравьев». Муравьи живут в муравейнике одной большой и дружной семьей - колонией. В колонии насчитывается несколько тысяч особей.
Муравьи оказывают огромное влияние на окружающий мир, в этом они уступают только нам, людям. Одной из причин активного воздействия муравьёв на биоценоз.
Презентация к уроку биологии 7 класса "Муравьи"
Научно-исследовательская работа по теме «Путешествие в мир муравейника»
План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) по теме: "Муравьи"
Автор: учитель-дефектолог ГБОУ СКОШИ 7 Карасева М.А.
1.Какие признаки весны в неживой природе вы наблюдали? 2.А какие изменения произошли в живой природе? 22 марта – Сороки. Что это за день?
Работу выполнила учитель начальных классов- Тесля Марианна Сергеевна.
ВСЁ О ДЯТЛЕ Выполнила Алексеева Е.Н. МСКОУ VIII вида г. Красновишерск.
Викторина о птицах Такие интересные животные Разработала воспитатель ГБДОУ детский сад 14 комбинированного вида Кировского района Санкт – Петербурга Васильева.
«Лесная школа для насекомых» 2 этап МУРАВЬИ Работу выполнили учащиеся 2 Б класса школы 114 Команда «Муравьи»
В зоне лесов. Животные леса. Животные в геральдике.
Мир насекомых. НАСЕКОМЫЕ В мире существует больше видов насекомых, чем видов всех других животных вместе взя- тых. Среди них имеются и страшные охотники,
Транксрипт:

Возможно, муравьи общаются друг с другом.

брюшкоголовагрудьусики сильные челюсти 3 пары ножек

Муравьи без устали трудятся, куда-то Спешат с грузом. Иногда тяжесть больше самого муравья. Но он не бросает его, а терпеливо тащит а терпеливо тащитдоцели.

В лесу на опушках, в полях, на лугу, на берегу реки, у деревьев, - везде–везде можно встретить муравейник. Они бывают в саду, на школьном участке и даже в городе на каком-нибудь газоне. В лесу на опушках, в полях, на лугу, на берегу реки, у деревьев, - везде–везде можно встретить муравейник. Они бывают в саду, на школьном участке и даже в городе на каком-нибудь газоне. Муравьи построили муравейник сами. Сверху свой дом они покрыли мелкими, гладкими хвоинками, которые аккуратно уложили одну к другой. Поэтому даже самый сильный ливень муравейнику не страшен: вода скатывается с хвоинок. Муравьи построили муравейник сами. Сверху свой дом они покрыли мелкими, гладкими хвоинками, которые аккуратно уложили одну к другой. Поэтому даже самый сильный ливень муравейнику не страшен: вода скатывается с хвоинок. Вокруг муравейника в земле проделана сеть каналов, которые отводят дождевую воду подальше Вокруг муравейника в земле проделана сеть каналов, которые отводят дождевую воду подальше от жилья. от жилья.

Под крышей муравейника целый лабиринт переходов, Под крышей муравейника целый лабиринт переходов, коридоров, разветвлений, камер. Чтобы попасть внутрь муравейника - сделаны Чтобы попасть внутрь муравейника - сделаны специальные входы. Бывает, муравьи прячутся под камнями и тогда Бывает, муравьи прячутся под камнями и тогда постепенно выбирают оттуда землю, устраивая ходы и камеры.

Муравьи просовывают внутрь голову и Муравьи просовывают внутрь голову и тут же пятятся назад. А через некоторое время начинают останавливаться на середине пути. Задирают голову, шевелят усиками и, что-то уловив, бегут к тем входам, в которые еще пускают. Всюду Дом – муравейник закрыт на ночь от врагов, от ветра, от дождя. Солнце зашло!

Муравьиная семья Муравьи живут сплоченной семьей. Начало новому муравейнику даёт самка-основательница. Одно из самых главных дел в муравьиной семье– Одно из самых главных дел в муравьиной семье– забота о потомстве. Муравьи ухаживают за самкой: кормят, чистят её. А когда самка откладывает яйцо, муравьи его сразу подхватывают и уносят.

Новорождённого окружает многочисленная семья родичей. Без их опеки и постоянных забот он бы не выжил, не превратился бы в молодого муравья. А молодой муравей сам будет ухаживать за личинками, добывать пищу, защищать от врагов муравейник, ремонтировать, сторожить его, охранять свои охотничьи участки.

Враги муравьев В лесу у муравьёв много врагов. Их истребляют В лесу у муравьёв много врагов. Их истребляют птицы, ими лакомится медведь. Часто нападают на муравьев и дятлы. Некоторые птицы прилетают к муравейнику для того, Некоторые птицы прилетают к муравейнику для того, чтобы очиститься от многочисленных паразитов, смазывая перья муравьиной кислотой. Например, большая серая ворона, раскопав муравейник, любит принимать «муравьиную ванну». Она ложится на муравьиную кучу, раздвинув в сторону крылья и поджав хвост. Клювом ворона давит муравейник и смазывает перья муравьиной кислотой, содержащейся в брюшке муравья.

Муравьи – защитники леса. Муравьи защищают лес от всяких вредных насекомых - листоедов, короедов … Вред от многочисленных вредителей леса бывают такой, что можно сравнить его только с лесным пожаром. С весны до осени трудятся муравьи, стаскивая в С весны до осени трудятся муравьи, стаскивая в муравейник личинок, гусениц, жуков, мушек. И как трудятся – тысяч вредных насекомых в день приносят неутомимые добычи! И это только в один муравейник! Там, где много муравьёв, лес здоровый и чистый. Там, где много муравьёв, лес здоровый и чистый. Муравьи – санитары леса, надо охранять и беречь их.