ЗАНЯТИЕ 1 Дистанционный курс «Гиды-переводчики». Модульная структура курса Модуль 1. Определение понятия «гид-переводчик» Модуль 2. Основные вопросы экскурсоведения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое экскурсия?!. Этапы разработки экскурсии 1. Определение цели и задач экскурсии. 2. Выбор темы. 3. Отбор литературы и составление библиографии.
Advertisements

в 15.00, ГБОУ СОШ 996, Борисовский пр-д, д.13.
На основе анализа научной литературы можно предложить рабочее определение экскурсии патриотической тематики. Экскурсия патриотической тематики – определенный.
Музейная практика Установочная конференция Основы музейного дела.
Формирование у учащихся старшей школы исследовательских умений на основе проектной деятельности Павлова Екатерина Евгеньевна Учитель английского языка.
аудиторная под контролем преподавателя, у которого в ходе выполнения задания можно получить консультацию внеаудиторная планируемая работа, во внеаудиторное.
Методические рекомендации по организации и проведению занятий в форме проектной деятельности.
Катаева Майя Валериевна Учитель Мировой Художественной культуры ГБОУ СОШ 175 С углубленным изучением предметов художественно- эстетического цикла Калининский.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Содержание, формы и средства реализации национально-регионального компонента в начальных классах.
Отчет о проделанной работе отряда «Профи» Июнь 2008 года Руководители отряда: Горошенкина Н.Г. Проданова Н.
«Развитие исследовательской культуры учителя». Исследовательская культура учителя: Определенный способ и результат творческой самореализации учителя в.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Проект по окружающему миру (1 класс) на тему: Проектная работа "7 чудес моей малой Родины".
Гид-переводчик Магия слова «Кто не знает иностранный язык, тот не знает и родной» И. В. Гёте Автор: Егорова М. П., учитель английского языка, МОУ «СОШ.
Принципы разработки практического пособия по информационно-коммуникативной деятельности (опыт работы в рамках проекта TEMPUS IV) Жура В. В., Волгоградский.
контроль наблюдениепроверка выявление измерение Учет: накопление информации Оценка: процесс анализа, сравнения, выявления смысла, информации, словесный.
СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ (СЛР) ПО ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК» В РЕЖИМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
Организация и методика обучения в условиях производства. Производственная практика Школа мастеров производственного обучения КГБ ПОУ НПГТ.
Транксрипт:

ЗАНЯТИЕ 1 Дистанционный курс «Гиды-переводчики»

Модульная структура курса Модуль 1. Определение понятия «гид-переводчик» Модуль 2. Основные вопросы экскурсоведения. Модуль 3. Основы профессионально- ориентированного перевода. Модуль 4. Консультирование. Основы построения проектной деятельности. Модуль 5. Презентация разработанных экскурсий.

График занятий Занятие 1 20 января 2016 г. Занятие 2 2 февраля 2016 г. Занятие 3 18 февраля 2016 г. Занятие 4 10 марта 2016 г. Занятие 5 26 апреля 2016 г.

Система оценки Текущий контроль теоретических знаний в формате тестовых заданий. Текущий контроль в форме обсуждения разработанных групповых мини-экскурсий. Регулярная индивидуальная работа с рабочей тетрадью курса Итоговый контроль в форме презентации групповой тематической экскурсии о родном крае.

Технологическая карта занятия Качественное заполнение рабочей тетради – максимально 20 баллов Активная работа в ходе сеанса 10 баллов Выполнение тестового задания по завершению занятия 20 баллов Выполнение групповой обзорной мини- экскурсии 30 баллов Представление рекламной аннотации разработанной экскурсии 20 баллов

1. What do you know about the job of a guide? What are the main qualities for this profession? Deep knowledge on the topic Language skills Desire to learn something new Knowledge of the target audience Creativity Politeness and diplomacy The level of culture Наличие знаний по экскурсионной теме Речевые умения Самосовершенствование своих знаний Изучение интересов и запросов экскурсантов Творческий поиск в работе Вежливость и тактичность Высокая культура в работе и поведении

What skills should the guide possess? Select and study material Make up the text of the excursion Conduct the excursion correctly Use visual aids during a tour Cooperate with other guides Подбирать необходимый материал и изучать его Готовить индивидуальный текст экскурсии Применять методические приемы на практике Использовать наглядные материалы «портфеля экскурсовода» Принимать участие в обмене опытом с другими экскурсоводами

Main guide competences 1) Structural competence 2) Organizational competence 3) Communicative competence 4) Analytical competence 1) Умение отобрать и правильно оформить материал, понятно и убедительно преподнести его. 2) Умение осуществлять руководство экскурсионной группой, направлять внимание экскурсантов на необходимые объекты, умение обеспечить выполнение программы 3) Умение устанавливать деловые отношения с группой, правильно построить отношения со всеми участниками экскурсии (водителем автобуса, работниками музея…) 4) Умение провести анализ своей работы, объективно оценить качество проведенной экскурсии.

2. What do you know about the types of excursions? A city tour A thematic excursion Обзорная экскурсия – дается общее представление о городе; освещается несколько подтем (история, культура, архитектура) Тематическая экскурсия – посвящена раскрытию одной темы (исторической, литературной, архитектурной, религиозной).

Specific features of a city tour Target audience To show the role of the city in the history of the country To show the unique features of the city To consist of subtopics showing different sides of the city Logical combination of the subtopics.

Особенности обзорной экскурсии Все обзорные городские экскурсии имеют цель показать экскурсантам роль города в истории Родины, познакомить их с наиболее яркими достопримечательностями города, рассказать о выдающихся страницах его истории, культуры, науки. Экскурсовод обязан найти такие стороны жизни города и такие слова, характеризующие их, которые бы выгодно его окрашивали, подчеркивали его уникальность. Все обзорные городские экскурсии сходны по структуре. Каждая из них состоит из ряда подтем, в которых раскрываются различные стороны жизни города. Многоплановый характер обзорных городских экскурсий определяет многообразие объектов показа, какое не встречайся ни в одной из тематических экскурсий. Экскурсовод, проводящий городскую обзорную экскурсию, должен иметь разносторонние знания, в совершенстве владеть текстом экскурсии и всем арсеналом методических приемов показа и рассказа, так как каждый из них будет необходим в том, или ином месте экскурсии. При подготовке обзорной экскурсии следует помнить, что многоплановый ее характер, включающий различные, зачастую далекие друг от друга подтемы, определяет сложные логические переходы от одной подтемы к другой, с помощью: которых экскурсовод должен связать их в единое целое.

3. What do you know about the preparation of an excursion? 1. Определение цели и задач экскурсии 2. Выбор темы. 3. Отбор литературы и составление библиографии. 4. Определение источников экскурсионного материала. Знакомство с экспозициями и фондами музеев по теме. 5. Отбор и изучение экскурсионных объектов. 6. Составление маршрута экскурсии. 7. Объезд или обход маршрута. 8. Подготовка контрольного текста экскурсии. 9. Комплектование "портфеля экскурсовода". 10. Определение методических приемов проведения экскурсии. 11. Определение техники ведения экскурсии. 12. Составление методической разработки. 13. Составление индивидуальных текстов. 14. Прием (сдача) экскурсии. 15. Утверждение экскурсии. (Емельянов Б.В.)

Planning possible stops… места, связанные с историческими событиями; природные объекты и заповедники; здания и сооружения; мемориальные памятники и комплексы; произведения архитектуры и градостроительства; оригинальные инженерные сооружения; объекты, связанные с жизнью выдающихся личностей; технические экспонаты; памятники искусства; экспозиции музеев, картинных галерей, выставок; археологические памятники.

4. What makes the story interesting during the excursion? A well-planned story Thoroughly prepared presentation Loud voice of the guide Interacting with listeners Tempo of speech Emotive story

Story requirements: Тематичность Конкретность Связность Логичность Краткость Убедительность Доступность Связь с показом Научность

Аннотация «Как возник наш город» В доступной форме детей знакомят с первой площадью, первым домом, первым научным центром города. Во время проведения экскурсии возможно посещение «Домика Петра», Летнего сада или Петропавловской крепости. «Град Петров» Экскурсия откроет вам историю создания новой российской столицы. В чертах сегодняшнего мегаполиса для вас оживут картины первых лет строительства Петербурга. Вы увидите, где располагалась первая главная площадь Петербурга,, первый Домик Петра, его Летний и Зимний дворцы. Узнаете об истории строительства Петропавловской крепости, о замыслах итальянских и французских архитекторы, следовавших за идеями императора.

Домашнее задание Разработайте мини-обзорную экскурсию по своему городу (5-6 остановок) и вышлите ее на электронный адрес (презентация power point и текст в формате Word шрифт 12, интервал 1 – не более трех страниц) до 30 января 2016 г. В Россию приезжает очень важная иностранная делегация. Руководитель группы планирует визит в один из городов России. Представьте аннотацию своей экскурсии, так, чтобы именно в ваш город приехали гости (on-line, 2-3 минуты) Не забудьте выполнить задания из рабочей тетради, которая будет размещена за 4-5 дней до Занятия 2. Выполните тест и вышлите его в день занятия 1 на электронный адрес Удачи! Good Luck!

Критерии оценки обзорной мини-экскурсии Качество презентации (представленная карта с намеченными остановками, фото экскурсионных объектов, наличие исторических снимков). Наличие целей и задач экскурсии, определение целевой аудитории, разработка плана экскурсии. Логичность построения рассказа. Умение показать уникальность города в историческом контексте страны. Наличие интерактивной составляющей

Критерии оценки аннотации Языковая составляющая Риторические умения (темп речи, паузация, громкость голоса) Эмоциональность Убедительность