ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Встречи, беседы с ветеранами Великой Отечественной войны в рамках подготовки участников Московской метапредметной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ – БУДУЩЕЕ РОССИИ» Цели и задачи: 1.Воспитание личности гражданина - патриота Родины, способной встать на защиту государственных интересов.
Advertisements

СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь.
Проект лектория «Историческое краеведение» Участники проекта: 8-9 классы.
Победа моего деда- моя Победа!. Наступит День Победы, Когда придет весна. И дедушка достанет Из шкафа ордена. Мне дедушка расскажет О том, как воевал.
Социальный проект «Поклон и память поколений» Автор проекта: Алёхина Елена Алексеевна, учитель РЯиЛ, руководитель кружка «Эхо войны» МБОУ «Лицей 2» Левобережного.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 19 «РОДНИЧОК» ПРОЕКТ «День Победы – главный праздник» Авторы.
Актуальность: Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Патриотическое чувство не возникает само.
В нашем государстве действует программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на годы». Патриотизм в ней назван «стержневой.
МКОУ «Ключевская основная общеобразовательная школа» с. Ключевское 2014 г.
Новой России- достойное поколение гражданско- патриотическое воспитание МОУ «Воздвиженская СОШ» ДООЛ «Солнышко»
Этнографический школьный музей «Память о прошлом –дорога в будущее» Экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. ГБОУ СОШ 544 Руководитель музея.
ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Московская метапредметная олимпиада «Не прервется связь поколений»
Творческий проект «Герои России» Авторы проекта: Антонова Е.К Савельева И.В. Копанев А.В. Ситник А.И. Мохова Л.М. Горелых В.В. Булатова Н.Ю.
Востриков Николай Сергеевич Педагог дополнительного образования МОУ ДОД МЦ «Развитие», м.р. Алексеевский Более 35 лет возглавляет военно-патриотическое.
Патриотическое воспитание в семье.. Любовь к Родине начинается с семьи. Френсис Бекон.
Час мужества (творческий проект). Проект подготовили Еломист Н. В. Омельченко М.Н. Ткачёва В.А. Талаш Н.П. Чубарова И.А.
Музей боевой и воинской славы имени Валерия Левушкина Управление образования администрации округа Муром Муниципальное общеобразовательное учреждение –
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная.
Патриотическое воспитание младших школьников Автор Стороженко Алла Викторовна учитель начальных классов II квалификационной категории МБОУ СОШ 12 г.Новочеркасска.
Выполнила: воспитатель Балакина Ольга Михайловна р.п. Воротынец 2015 г.
Транксрипт:

ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Встречи, беседы с ветеранами Великой Отечественной войны в рамках подготовки участников Московской метапредметной олимпиады «Не прервётся связь поколений» Методисты: Кабаков Александр Петрович – Шиняев Сергей Александрович – Контактный телефон:

ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru В настоящее время наблюдается подъем нравственных ценностей, продолжается процесс связей между поколениями. В этих условиях возрастает роль гражданско- патриотического воспитания подрастающего поколения. Чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком. Ответы современных школьников на вопросы о Великой Отечественной войне, локальных войнах поражают не только наивностью, но и полным незнанием важнейших фактов: когда началась война, тот или иной конфликт кто с кем воевал, наши главные завоевания, победы. Все это вызывает щемящую боль. Поэтому данные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с ветеранами Вооруженных сил, правоохранительных органов, участниками боевых действий и ветеранами труда носит характер встречи нескольких поколений...

ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Поэтому данные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с ветеранами Вооруженных сил, правоохранительных органов, участниками боевых действий и ветеранами труда носит характер встречи нескольких поколений... Цели: патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание уважения к героическому прошлому нашей страны, уважение к ветеранам; воспитание исторической памяти обучающихся на основе уважительного отношения к истории государства и памяти защитников Родины, своих дедов и прадедов, отцов и братьев. Задачи: Создать условия для воспитания гражданственности и патриотических чувств у школьников через взаимодействие с ветеранами Великой Отечественной войны, с ветеранами Вооруженных сил, правоохранительных органов, участниками боевых действий, участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и ветеранами труда. Воспитывать внимательное отношение к воинам-ветеранам, желание заботиться о них. Приобщать школьников к культурному наследию России. Ожидаемые результаты: - формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности судьбам Отечества, формирование нравственной позиции

ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru К сожалению, подчас приходится слышать и от тех, и от других недовольные высказывания. Кому-то из учеников встречи кажутся ненужными и скучными, кто-то из ветеранов обижается на недостаточное внимание детей к рассказу, на неуважение к гостям. Как избежать подобной ситуации? Для определения, тематики, формата и проведения места встречи с ветеранами Великой Отечественной войны; с ветеранами Вооруженных сил, правоохранительных органов и участниками боевых действий; с ветеранами труда используется методика 5-и шагов: 1-й шаг Поиск контактных данных выбранных ветеранов, определение способов достижения договорённостей, т.е. определение цели встречи и даты или события, которому она будет посвящена; 2-й шаг Проведение предварительной договоренности о тематике и формате встречи, выбор удобного для всех времени встречи; 3-й шаг Знакомство с биографией и достижениями приглашенных лиц, подготовка учащихся к предстоящей встрече; 4-й шаг Подготовка и оформление кабинета, актового зала или другого места проведения встречи (при необходимости), проведение встречи; 5-й шаг осознание результатов встречи учащимися (рефлексия). Подробнее о каждом из них.

ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Методика подготовки обучающихся к встрече, беседе с ветеранами Великой Отечественной войны Шаг 1-й. Здесь нужно четко определить тему, которую вы собираетесь обсудить во время встречи с ветеранами. Обычно участников войны приглашают в школы накануне памятных дат, связанных со значительными сражениями. Но выступление ветерана будет вполне уместно и на таких мероприятиях, как открытие школьного музея Боевой славы, классный час, посвященный празднику определенного рода войск или 23 февраля, а также на торжественной линейке 1 сентября и др. Шаг 2-й. Подготовьте несколько вариантов возможного времени встречи, так как вам придется учесть интересы нескольких сторон: ветеранов, школьников, администрации, учителей. Лучше всего проводить подобное мероприятие на третьем или четвертом уроке, так как после уроков многие учащиеся отправляются на дополнительные занятия в кружках, секциях и т.п. Следует также помнить об усталости детей в конце учебного дня, поэтому не все из них будут способны тихо и внимательно выслушивать воспоминания пожилого человека. Согласовав заранее время встречи с администрацией школы, вы сможете пригласить ее представителей. Надо отметить, что присутствие в классе заместителя по воспитательной работе, классного руководителя, офицера наставника (если такой имеется) приветствие руководителя образовательной организации радуют ветеранов. Для учащихся же это будет наглядным примером тактичного отношения к ветеранам со стороны взрослых, имеющих авторитет.

ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Шаг 3-й. Необходимо подготовить учеников к восприятию того, что будет происходить во время встречи. Изменение программ по истории привело к тому, что знакомство с событиями Великой Отечественной войны начинается только в IX классе. Слабое представление младших школьников об основных этапах войны и ее главных сражениях могут затруднить восприятие ими рассказов о боевых эпизодах и тем самым помешают детям осознать значимость подвига старшего поколения. Поэтому желательно, чтобы ученики уже ориентировались в тематике встречи, ориентировались в хронологии событий. Не лишним будет напомнить им о правилах поведения, о необходимости уважительного отношения к пожилому человеку. Обычно накануне проводятся классные часы, где учащиеся узнают основные сведения о событии, участником которого был приглашенный на встречу ветеран. Желательно также показать ученикам фрагменты кинохроники того периода. Необходимо заранее оговорить с ветераном возраст детей, указать на уровень их знаний в соответствии с современными школьными программами. Шаг 4-й. Говоря о проведении самой встречи, хотелось бы остановиться на нескольких моментах. Важно оформить к ней кабинет: постарайтесь найти карту и учебные картины, повествующие об интересующем вас этапе войны. Это оживит рассказ ветерана, даст ему возможность показать расположение его части во время сражения.

ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Первые встречи с ветеранами младших школьников лучше всего проводить в школьном музее Боевой славы, если он есть. Его экспонаты станут наглядной иллюстрацией к рассказу. Кроме того, осмотр экспозиции поможет ученикам сменить вид деятельности в ходе урока. Опыт убеждает в том, что не стоит приглашать сразу нескольких ветеранов в один класс. Воспоминания пожилых людей об одном и том же событии могут расходиться в деталях и оценках поведения людей, ощущениях значимости происходившего, правильности и необходимости тех или иных действий. Их дискуссия друг с другом может привести лишь к путанице в восприятии учащимися рассказа. Следует учитывать, что увлеченный воспоминаниями гость может говорить в течение всего урока. Но внимательно прослушать 45-минутную лекцию под силу не каждому учащемуся. Поэтому нужно организовать встречу таким образом, чтобы осталось время для вопросов. Лучше заранее договориться с ветераном, что бы у ребят была такая возможность в течение 1015 мин по завершению встречи. Школьники могут обратиться к ветерану с любым вопросом, но учитель должен быть готов откорректировать его. Поскольку педагог обычно уже составил первое представление о пришедшем в гости ветеране и его отношении к войне до начала встречи, он может в случае необходимости намекнуть учащимся на нежелательность вопросов определенной тематики.

ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Но снимать саму проблему с обсуждения не надо. Если дискуссия излишне обострится, ее нужно тактично прекратить. Чаще всего подростков интересуют те моменты, освещение которых в учебниках истории основывается на интерпретации мемуаров, писем участников событий. Им хочется сравнить эти сведения с воспоминаниями очевидцев, узнать, что именно чувствовали солдаты на войне, было ли им страшно, как они относились к врагам, как был обустроен солдатский быт... Сопоставление информации, полученной от людей, переживших ужасы войны, с текстами учебников и документов становится основой для выработки современной молодежью более взвешенного собственного мнения по обсуждаемым вопросам, приобщает их к исторической памяти нашего народа. Встречи с ветеранами позволяют учащимся по-новому взглянуть на ветеранов, пожилых людей, осознать, что многое в нашей стране создано благодаря их мужеству, стойкости, труду. Шаг 5-й. Необходимо обсудить с учащимися результаты прошедшей встречи на следующем уроке или классном часе. Попросить их написать эссе, рассказать о своих впечатлениях, выпустить стенгазету. Необходимо пояснить, что вам интересно мнение учеников, а «неправильных» воспоминаний не бывает. Возможно, кому-то из них не все понравилось.

ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Пусть расскажут и об этом. Ценность такого материала для учителя в том, что он позволит внести необходимые коррективы в организацию следующего мероприятия. При надлежащей подготовке встречи с ветеранами проходят интересно и надолго запоминаются учащимся. Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с ветеранами Вооруженных сил, правоохранительных органов, участниками боевых действий, участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и ветеранами труда способствуют формированию нравственных установок, патриотических убеждений и гражданской позиции личности школьников. Они прививают чувство гордости за свою большую Родину и уважительное отношение к ее истории.