Сергей Рахманинов Всенощная музыка Руденко Маким

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К А Н Т А Т А О Р А Т О Р И Я К А Н Т А Т А О Р А Т О Р И Я.
Advertisements

Русская духовная музыка Составитель: Ильина Ольга Павловна, Ученица 6 «А» класса школы 523.
Тема урока: «Всенощное бдение» Музыкальное зодчество России.
Старший хор школы «Тутти» Художественный руководитель- Архангельская Мария Концертмейстер- Чугунова Алёна.
Я напрягаю свой вселенский слух. Привыкнуть к бесконечности не сложно. Хочу понять – как ты велик мой дух! Велик мой дух, а плоть моя ничтожна! ………………………………………
8 МАРТА Концерт.
наиболее простая, но распространённая форма вокальной музыки, объединяющая поэтический текст с мелодией.
Руководитель хора Червева Наталия Михайловна Концертмейстер Никитина Светлана Арсеньевна.
«Музыка – это, прежде всего мастерство, умение создавать совершенные по форме вещи…» И.Ф. Стравинский.
Русская духовная музыка для студентов факультета культуры и сервиса по специальности – «Педагогическое образование» направление «Музыкальное.
И.С.Бах Ионанн Себастьян Бах родился в Германии, в городе Эйзенахе.
Симфония 5 Петра Ильича Чайковского.
Цель проекта: Приобщение детей дошкольного возраста к музыкальной классике в живом высокохудожественном исполнении, способствующее их музыкальному и общекультурному.
КУБАНСКИЙ КАЗАЧИЙ ХОР – ПРОСЛАВЛЕННЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ КУБАНИ Подготовила учитель МБОУ СОШ 6 ст. Кущевской Краснодарского края Степаненко Галина Олеговна.
Культура совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.
Презентация по Д.С Бортнянскому. Работа Ивановой Кристины. 11-б класса Работа Ивановой Кристины. 11-б класса.
Галимджан Гирфанович Ибрагимов (12 марта 1887( ), д. Султанмуратово, Стерлитамакский уезд, Уфимская губерния (сейчас Аургазинский район) 21 января.
Цель работы: Познакомиться с православными духовными песнопениями, показать, как с помощью музыки можно приобщиться к православной культуре. Задачи: 1.
Музыкальная культура развивалась в двух направлениях: в светском и духовном (т.е. церковном). (Edgar Maxence)
ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ ( ). Музыка Баха – это беседа вечной гармонии с самой собой, она подобна Божественной мысли перед сотворением мира. Иоганн.
Транксрипт:

Работу выполнил Ученик 7 « а » класса Руденко Максим

Всенощная – это богослужение православной церкви, которое совершается вечером накануне воскресенья и праздников и объединяет службы вечерню и утреню. Всенощная

В первый раз Всенощная была исполнена в марте 1915 г. В России Всенощная

Музыка « Всенощной » написана для 12- головного смешанного хора. Партитура чрезвычайно сложна и требует от исполнителей высочайшего профессионального мастерства. Композитор значительно расширил традиционные возможности хора, используя от трех - четырех – до десяти - одиннадцатиголосия, чередование хора и солистов, пение с закрытым ртом, антифонное пение – попеременное звучание двух хоровых групп. На первом исполнении « Всенощной » среди публики было много духовных лиц. Аплодисменты в зале запрещались, так как исполнялась церковная музыка, но публика аплодировала. Несмотря на столь грандиозный успех, дальнейшая судьба сочинения оказалась несчастливой. Прозвучав после премьеры всего несколько раз в течение десятилетия, « Всенощная » « замолчала » почти на 60 лет. Будучи произведением духовной музыки, « Всенощная » далеко выходила за рамки духовного сочинения. И, в итоге, из - за « нецерковности » и чрезмерной « концерт насти » она не нашла себе места в церковном Обиходе, а на концертную сцену не была допущена из - за своей принадлежности к церковному искусству. Вот такой замкнутый круг …