Кого можно назвать человеком? - Окружающий мир, 2 ч., 4 класс, Школа 2100, урок 1

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кого можно назвать человеком Окружающий мир «Человек и человечество» 4 класс «Школа 2100» Автор: Северина Ольга Анатольевна учитель начальных классов г.
Advertisements

ГЛАВА I. ЧЕЛОВЕК И ЕГО ВНУТРЕННИЙ МИР Тема 1. КОГО МОЖНО НАЗЫВАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ ? вспомни, тебе это уже известно! - Что такое эволюция? Чем люди отличаются.
1.Зачем человек рождается 2.Что такое наследственность? 3.Можно ли влиять на наследственность? 1.Зачем человек рождается 2.Что такое наследственность?
ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК Урок 2. ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ Как называются тела живой природы? Как называются тела живой природы? Чем отличаются живые существа от неживых.
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 5 класс ТЕМА УРОКА: ЗАГАДКА ЧЕЛОВЕКА.
Сегодня на уроке я хочу : Узнать …. Научиться ….. Составлять …. Понять …….
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
Выполнила: Полина Л.В. учитель МБОУ СОШ 19 г. Новосибирск Числа от 1 до 20.
Движение Зачем? Как? Какими бывают? Почему такие разные?
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 КЛАСС ТЕМА 6 Повторяем то, что знаем Как узнать внутренний мир человека? Назовите врождённые признаки человека? А какие приобретённые.
Урок географии 5 класс МАОУ Армизонская СОШ Учитель: Г. Н. Зарубина.
Математика 2 класс А.Л. Чекин Перспективная начальная школа Тема: «Дополнение двузначного числа до «круглого» числа». Цель: ознакомить с дополнением двузначного.
Ответ: 6 Вариант 1. Вариант 2. Задание 3. Выполни рисунок по алгоритму.
Строение головного мозга позвоночных животных. «Горячий стул» Условный рефлекс Условный рефлекс Рефлекс Рефлекс Раздражимость Раздражимость Инстинкт Инстинкт.
Дроби всякие нужны, Дроби всякие важны. Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача. Если будешь дроби знать, Точно смысл их понимать, Станет легкой даже трудная.
Поурочные планы 5 класс Раздел I. Жизнь первобытных людей Урок 2.
Выполнила ученица 5 А класса МБОУ СОШ 2 РОМАНОВА АРИНА.
Окружающий мир УМК «Гармония» 2 класс Человек – часть живой природы Шакшуева Юлия Станиславовна учитель начальных классов ГОУ СОШ 536 Московского района.
Мама первое слово главное слово в каждой семье!!!.
Транксрипт:

Подготовила ученица 4 «Б» класса, школы 83, г. Ярославля Жирнова Мария

Вспоминаем то, что знаем: 1. Что такое «эволюция»? 2. Чем человек отличается от животного? Молодцы!

Что общего у Маугли из сказки с людьми? А в чём отличия? Что в истории может быть правдой, а в чём сомнения?

Работа в группах на 2 минуты, вопросы на листочках

Работа с учебником С. 8 – вспомните текст и ответьте на вопрос:,, Как на самом деле вёл себя человек, выросший среди животных?

Обратите внимание на рисунки в учебнике: определите, где изображён Маугли из сказки, а где настоящий? По каким признакам вы догадались? Какое вы видите противоречие? Какой будет вопрос урока?

Человек Человек - часть живой природы, млекопитающее. Но ведь уже с рождения человек не похож на животное. В группах укажите признаки, которыми человек отличается уже с рождения от животного. Все эти признаки можно объединить в одну группу. Кто из вас знает, как это можно назвать?

С. 10 – посмотрите на рисунки, что между ними общего? Чему будет учить своих детей кошка, птица? Чему будет учить ребёнка человеческая мама? Почему кошка, птица, обезьяна не смогут научить человека человеческим качествам?

Работа в тетради. Задание 2 Как называются эти признаки? У человека, выросшего среди животных, есть приобретённые признаки человека?

Как вы думаете, приобретённые признаки человека у всех людей одинаковы? Почему? Как называется круг наших интересов, увлечений? Можно ли внутренний духовный мир обогатить? Как?

Вернёмся к вопросу урока Что мы хотели сегодня узнать? Ответ на какой вопрос? В группах подготовьте ответ на вопрос, вариант решения проблемы

Итог урока Задание в тетради 3 (М) - какие признаки сформировались у вас, в результате жизни в семье, среди людей

Вывод урока Человек отличается от всех живых существ тем, что в нем соединяются признаки врожденные и признаки, приобретаемые в обществе приобретенные. Только в обществе ребенок может вырасти человеком, научиться думать, разговаривать, понимать других людей.