Музей запаведник «Красная Горка». О себе расказывает музей !!! Музей-заповедник «Красная горка» в Кемерово является своеобразным музеем под открытым небом,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИГОРОДАКЕМЕРОВО. 9 мая 1918 года образовался город, в последствии получивший название- Кемерово. Тюркское название «кемер», означает-
Advertisements

Кемерово – столица Кузбасса Красная Горка - историческое сердце города КемеровоКрасная Горка - историческое сердце города Кемерово История угледобычи.
ВЫ ОШИБЛИСЬ ВЫ ОШИБЛИСЬ ВЫ ОШИБЛИСЬ! ВЫ ОШИБЛИСЬ!
Город Кемерово.. Город был образован 9 мая 1918 года под названием Щеглов. 27 марта 1932 года Щегловск переименован в Кемерово.
КУЗБАССУ – 70 ЛЕТ Экскурсия «Легенды Кузбасса». Азасская пещера.
«Наше поколение помнит!».. ! ! « Русские традиции храня, Мы память чтим, и свято бережем, Все, что досталось от далеких предков Мы в маленьком музее сбережем!
Истории строки… Автор: Зарубина Светлана Александровна,руководитель школьного музея МБОУ СОШ 10 г. Юрги Юрга 2013 Юрга 2013.
10 символов КУЗБАССА Областной конкурс «10 СИМВОЛОВ Кузбасса» проводился по аналогии с всероссийским конкурсом «Семь чудес света», в рамках которого россияне.
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края.
Город Плёс.. Значение слова Плёс 1. Широкое водное пространство между островами. 2. Участок реки, однородный по своим судоходным свойствам спец..
В 1922–1927 годах на месте Кемерово действовала автономная индустриальная колония «Кузбасс», где трудились вместе русские и энтузиасты из развитых стран.
Кроссворд «История Кузбасса»Отгадай интересный кроссворд:
Культурно-историческая среда города Москвы
Мой город Путешествие по Шадринску… Воспитатель : Афанасьева Т.Ю.
Флаг города Кемерово представляет собой полотнище красного цвета с вертикальной полосой синего цвета с двусторонним изображением в центре герба города.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 16г.Воркуты Автор Волковский Владислав учащийся 11 класса.
Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
Краеведческий музей Ужурского районного центра дополнительного образования Работу выполнили ученицы 9 класса «Г» Туктарова Валерия Шинкарёва Мария.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 города Агрыз РТ» Проект на тему: Город Омск Выполнила: ученица.
Кривой Рог - это город в Днепропетровской области, крупнейший индустриальный центр Украины, расположен в верховьях реки Ингулец. История города начинается.
Транксрипт:

Музей заповедник «Красная Горка»

О себе рассказывает музей !!! Музей-заповедник «Красная горка» в Кемерово является своеобразным музеем под открытым небом, основанным на территории бывшего рудника по добыче угля. Здесь посетители могут ознакомиться с историей развития угольной промышленности Кузбасса, осмотреть памятники горнопромышленного наследия. Первооткрывателем Красной горки стал рудознатец Михайло Волков, который в далеком 1721 году обнаружил на этом месте обширные залежи угля. С разработки данного месторождения началась и история освоения всего Кузбасса. Свое название - «Красная горка» - рудник получил вследствие подземного возгорания угля, из-за чего цвет горы изменился на красный. Второе название этого природного памятника – Горелая горка. Каждый из этапов развития рудника оставил свой яркий след в истории, и сегодня посетители музея-заповедника могут увидеть старинные постройки АО «Копикуз», действовавшего в годах, жилые дома и общественные здания, возведенные по инициативе международной промышленной организации Автономной индустриальной колонии «Кузбасс», которая занималась развитием данного региона в 20-х годах прошлого века. В 2003 году комплекс памятников «Красной горки» был дополнен масштабным монументом в исполнении скульптора Эрнста Неизвестного - «Память шахтерам Кузбасса». Спустя пять лет, к празднованию столетнего юбилея со дня открытия Кемеровского рудника, был установлен еще один монумент, посвященный святой великомученице Варваре, которая является покровителем шахтеров. Все тематические выставки и экспозиции музея посвящены истории развития рудника и города Кемерово в целом. При музее работает кинотеатр, специального для которого была приобретена историческая кинохроника по истории города и региона, демонстрируются учебные фильмы. Я могу дополнить описание Источник: могу дополнить описание

Фото

Река около музея заповедника

Церковь

Читайте Интересное место, показывающее эволюцию развития добычи угля во всем бассейне. Отражено все и начало строительства и добычи, иностранцами, естественно, до сегодняшних дней. Интересный факт, о котором я не знал, вернее знал, но мог убедиться в этом воочию. Во время войны, в блокадном Ленинграде, люди истребили всех кошек, и столкнулись с атакой крыс, которая была страшнее, чем сама блокада, по мимо того, что они нападали на людей и сметали все на своем пути, так они начали поедать произведения искусства, которые просто не кому от них охранять, и еще переносили всяких инфекции, что могло вызвать просто эпидемию в среде и так изможденного населения. Так вот советское правительство бросило клич, по городам Сибири, с просьбой собрать и отправить кошек в блокадный город. Я знал про этот факт, т.к. в моем городе, есть небольшой парк, названный в честь сибирских кошек. Так вот, именно в "красной горке", я увидел, то самое объявление в газете "Правда", которое и обращалось к советским гражданам собирать и отправлять кошек:-). Вот такие причудливые повороты. Место интересное.