"Русский народ"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский народ. Россия О Россия, Россия! Могучая Родина, Беспредельно огромная, как небосвод. Даже солнце, пока пол пути им не пройдено, тебя сразу лучом.
Advertisements

Россия ТРАДИЦИИ В переводе [с латинского- передача, повествование]- исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение Формы деятельности и поведения,
Наша страна называется Россия. Это самая большая страна в мире. Это наша Родина.
Наша страна - Россия. Наша Родина – Россия. Главный её город, столица, - Москва. Велика наша страна. Широки её просторы. У каждой страны есть свои главные.
«Гжель» По мотивам народного творчества Керамика Гжели.
- познакомить детей с понятиями Россия, Родина, патриот, Отечество, столица, президент; - расширить знания детей о государственных символах современной.
Да здравствует Россия, свободная страна! Свободная стихия великой суждена! Могучая держава, безбрежный океан! Борцам за волю слава, развеявшим туман!
Автор презентации: Шурыгина Наталья Владимировна, учитель английского языка МБОУСОШ п. Таежный Тюменской области.
Россия- наша Родина. Цель: знакомство детей с историей и культурой России, пробуждение интереса к жизни предков. Задачи: углубить и уточнить представления.
24 мая – Праздник славянской письменности и культуры.
Презентация на тему: «Наша родина – Россия» (для детей старшего дошкольного возраста) Воспитатель высшей квалификационной категории Дворянинова Т.В.
Россия- Родина моя ! Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца. К. Паустовский.
ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ (ОРКСЭ)
Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4. После звукового сигнала дай.
СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ- МОСКВА..
Курс содержит разделы, включающие материалы по истории религий, основным религиозным направлениям, включая классификацию религий. Особо рассматривается.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Наша родина – РОССИЯ» Фрейберг Ирина Викторовна Воспитатель ГБДОУ 18 Курортного района г. Санкт-Петербург.
Проект на тему: «Народные промыслы центральной России» Ученицы 3 «А» класса школы 1118 Софроновой Анастасии 2013год.
ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НАШЕЙ СТРАНЕ? ОКРУЖАЮЩИЙ МИР МОУООШ 27.
Наша Родина – Россия. Наша Родина- Россия. Москва – столица России.
Транксрипт:

Русский народ Представляет 3 Е класс

Россия О, Россия, Россия! Могучая Родина, Беспредельно огромная, как небосвод. Даже солнце, пока пол пути им не пройдено, тебя сразу лучом своим не обоймёт!

На необъятных просторах России живёт русский народ!

Москва – столица России

Государственные символы России Герб Флаг

Народные символы России

Россия – многонациональное государство Русские

Самый многочисленный народ России – русские

Государственный язык - русский Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки

Основная религия - православие Православие 75 % Ислам 5 % Католицизм, Иудаизм, Протестантизм, Буддизм по 1 % Неверующие 8 %

Главные православные праздники русского народа Рождество Христово Пасха

Масленица

Русский национальный костюм

Народные промыслы

Русская матрешка

Хохлома

Жостовская роспись

Гжельская керамика

Павловские платки

Ничто не может сравниться с гостеприимством русских. Ни разу не случалось нам делать утренние визиты, не получив при этом приглашения на обед. Вначале мы считали это простой любезностью и ждали вторичного приглашения, но вскоре мы убедились, что это лишнее и мы обрадуем хозяев, если явимся к ним без всякой церемонии. К окс Уильям ( ) английский историк Традиции и обычаи русского народа

Загадочная русская душа… Она открыта настежь И для веселья И для мятежа… Ее удел: гореть, не остывая… О, русская душа – душа живая

Чаепитие

Новый год

МЫ – РУССКИЕ!

МЫ – РУССКИЕ!

МЫ – РУССКИЕ!