Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе Подготовила: Березовская Оксана Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ НШ ДС с. Иня.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему радуга разноцветная? Цель: познакомиться с цветами радуги, их последовательностью.
Advertisements

Игра «Верю – не верю»
С.Я. Маршак «Радуга-дуга» Солнце вешнее с дождём Строят радугу вдвоём – Семицветный полукруг Из семи широких дуг. Нет у солнца и дождя Ни единого гвоздя,
Презентация к уроку ИЗО по теме: «Основные и составные цвета. Цвета радуги.» Цель: знакомство с основными и составными цветами палитры Задачи: -познакомиться.
МОУ-СОШ 8 г.Клин, МОУ-СОШ 4 г.Высоковск Урок по предмету окружающий мир Почему радуга разноцветная Тема: «Почему радуга разноцветная» 1 класс Составители:
Почему повсюду лужи? Мама зонтик свой берёт Почему же? Потому что……. Дождь идёт!
Правила работы с красками и кисточкой Аккуратно смачивать кисточки в воде, не затирая волос; Смочить краски водой (слегка), каждый раз промывая кисть;
Подготовила учитель начальных классов Захарова Елена Владиславовна ГБОУ СОШ 623 г. Москвы Квалификационная категория - первая.
А знаете вы, что такое радуга?. Много природных явлений мы можем наблюдать в различные времена года. Например: гроза, молния, ветер, восход, рассвет,
На небе подкова – всем с детства знакома. Поговорки Всем нам с детства известна поговорка «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», существует также.
Радуга.Радуга.. Радуга Состоит из 7 цветов. Каждый охотник желает знать где сидит фазан.
радуга Каждый из вас наверняка наблюдал радугу очень красивую разноцветную дугу на небосводе, возникающую обычно после ливня, когда солнце освещает своими.
Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути. В них ни въехать, ни войти. Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути. В них ни.
Окружающий мир 1 класс Тема: «Почему радуга разноцветная?» Учитель начальных классов высшей категории МОУ СОШ 4 г. Сердобска Авдонина Елена Викторовна.
Тема учебного проекта. Солнечные лучи, попадая на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.
Проект «Что такое радуга?» Проект выполнила: Белюкова Анастасия ученица 1 класса «А» МОУ лицея 1 Руководитель проекта: Челнокова Ольга Васильевна г. Павловский.
Интересно: как только становится темно - многоцветье вокруг нас исчезает. Спрятался солнечный свет, и мы не видим цвета. И наоборот, при свете цвета проявляются.
Окружающий мир Тема: «Что такое радуга?» Подготовила ученица 2-б класса МОУ «ПСОШ» Рогатина Кристина.
Радуга презентаций Радская Ольга Васильевна, г. Курск, муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец.
Цвет в природе Учитель изобразительного искусства Виктория Викторовна.
Транксрипт:

Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе Подготовила: Березовская Оксана Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ НШ ДС с. Иня

Прозвенел уже звонок, Как же мы начнём урок? На уроке мы сидим – Не шумим и не кричим, Руку тихо поднимаем, Если спросят, отвечаем.

Я всегда со светом дружен. Если солнышко в окне, Я от зеркала, от лужи пробегаю по листве.

Что за чудо – красота! Расписные ворота Показались на пути. В них не въехать, не войти?

«Радуга – дуга» Солнце вешнее с дождем Строят радугу вдвоем - Семицветный полукруг Из семи широких дуг. Нет у солнца и дождя Ни единого гвоздя, А построили в два счета Поднебесные ворота. Радужная арка Запылала ярко, Разукрасила траву, Расцветила синеву. С.Я. Маршак

Что обозначает слово радуга? Как и когда она появляется? Почему радуга разноцветная? Как получить радугу в домашних условиях? Из каких цветов состоит радуга?

Что означает слово радуга? 1. Из толкового словаря С.И. Ожегова : Радуга – разноцветная дуга на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях. Цвета радуги (цвета солнечного спектра).

3. Значение слова Радуга по словарю Символов: Радуга означает встречу Неба с Землей, мост между мир ом и раем, трон бога Неба. Американские индейцы отождествляют радугу с лестницей, по которой можно подняться на Небо. В Китае радугу называют: небесный дракон.

Бывает так: дождь только что кончился или ещё шумит, а тучи уже начинают расступаться между ними проглядывает голубое небо и показывается солнце.

Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики. Так возникает радуга.

Обычный свет от лампочки или от Солнца, называют белым светом. Белый свет – фактически смесь семи цветов. Свет преломляется (сгибается), когда он проходит через воду. Когда белый свет проникает в каплю дождя, цвета разделяются. Белый свет раскалывается на семь цветов, которые вы можете увидеть.

Физкультминутка Прямо по солнечной дорожке Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим, до лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнём. И домой пешком пойдём.

Где еще можем мы наблюдать маленькие радуги в жизни, вокруг себя?

Где еще можем мы наблюдать маленькие радуги в жизни, вокруг себя?

В радуге семь цветов, и все они всегда расположены в одном порядке: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.

Чтобы запомнить последовательность цветов радуги, придумали такую фразу по первым буквам названий цветов: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

На лугу построил кто-то. Постарался мастер тот, Взял он красок для ворот Не одну, не две, не три – Целых семь, ты посмотри. Как ворота эти звать? Можешь их нарисовать?

Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. Радуга появляется только если одновременно идёт дождь и светит солнце.

Ответ да Ответ нет Вопрос 1. У радуги 6 цветов? Вопрос 2. Все цвета расположены в определённом порядке? Вопрос 3. В радуге есть коричневый цвет? Вопрос 4. Строители радуги – солнце и дождь?

С помощью взрослых попробуйте повторить опыт (получить радугу), используя вместо призмы DVD – диск. С помощью взрослых найти дополнительные сведения о радуге в Интернете, сельской библиотеке.

. Летний дождь прошел с утра, Выглянуло солнце. Удивилась детвора, посмотрев в оконце, Семицветная дуга заслонила облака.

Работы детей: Громова Настя. Радуга из цветной бумаги. Голикова Геля. Радуга из макаронных изделий. Бабцев Вадим. Радуга из пластилина. Попова Ксюша. Радуга из цветных ниток.