Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Б УДУЩЕЕ ЗА МЕДИЦИНОЙ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОЙ … Презентация подготовлена группой С-141. Команда « Биение сердца »
Advertisements

LOGO Add your company slogan Профилактическая медицина.
ПОНЯТИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ (ЗОЖ). ПУТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ. РОЛЬ ВРАЧА В ФОРМИРОВАНИИ ЗОЖ. Ординатор 1-го года Галяс В.И.
Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний.
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ПАРОДОНТА Подходы, методы и средства.
Основные функции Центра здоровья для детей. Центры здоровья для детей создаются на функциональной основе на базе амбулаторно- поликлинических отделений.
Здоровый образ жизни. Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.
Правила личной гигиены Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов». Всемирная организация.
Специальность: Стоматология Дисциплина: Общественное здравоохранение Кафедра: Общественного здравоохранения Курс: 2, Группа: 201 Выполнила: Усманова Д.Т.
Наследственные болезни. Цель работы: познакомиться с законами наследственности как необходимым фактором разумного планирования семьи, обеспечивающим здоровье.
Правила личной гигиены и здоровья Подготовила: Вялкова Ксения Ученица 11 А.
Отделение «Стоматология профилактическая» Квалификация Гигиенист стоматологический Набор ведется с 1 сентября 2009г.
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ. Профилактика Первичная - предупреждение заболеваний путём устранения или нейтрализации причинных и предрасполагающих факторов.
Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 августа 2009 года 597н «Об организации деятельности Центров здоровья по формированию здорового.
Здоровье и ЗОЖ Автор: Сухачева Наталья Руководитель: Груздева С.Е.
Карагандинский государственный медицинский университет Кафедра стоматологии детского возраста и хирургической стоматологии Лекция: Эпидемиология стоматологических.
Здоровье и ЗОЖ. Цели урока - иметь представление о здоровье и здоровом образе жизни; - формирование сознательного и ответственного отношения к своему.
День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
Транксрипт:

Выполнил студент 3 курса, 5 группы Ананьев Александр Дмитриевич.

Это комплекс государственных, общественных, медицинских мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, сохранение и укрепление здоровья людей.

Вторичная профилактика направлена на раннее выявление забо­леваний, проведение лечебных и лечебно- оздоровительных мероприятий. Проводится медицинскими органами. Первичная профилактика направлена на ликвидацию причин, отрицательно действующих на здоровье и стимуляцию факторов, способст­вующих его улучшению.

Общественная профилактика представляет систему социальных, экономических, законодательных, воспитательных, санитарно-технических, санитарно- гигиенических, противоэпидемических и меди­цинских мероприятий, планомерно проводимых государственными инсти­ тутами и общественными организации с целью обеспечения всесторонне­го развития физических и духовных сил граждан, устранения факторов, вредно действующих на здоровье. Индивидуальная профилактика включает меры по предупрежде­нию болезней, сохранению и укреплению здоровья, которые осуществля­ет сам человек. Практически она сводится к соблюдению норм здорового образа жизни, рациональному питанию и питье­вому режиму, гигиеническому воспитанию подрастающего поколения, рациональному режиму труда и отдыха, активному занятию физкультурой и др.

Перед окончательным выбором программы профилактики необходимо определить стоматологическую заболеваемость населения данного региона. Программы профилактики могут быть внедрены на государственном, региональном и местном уровнях. Выбор программы зависит от потребностей региона, поставленных целей и имеющихся ресурсов.

Центральное место в определении стоматологических проблем в регионе занимает изучение стоматологической заболеваемости среди населения. Для этого проводят эпидемиологическое стоматологическое обследование населения разных возрастных групп и на основании полученных данных.

Инструменты, оборудование и оснащение для эпидемиологического обследования Острые угловые зонды; Стоматологические зеркала; Пародонтальные пуговчатые зонды; Емкость для стерилизации инструментов; Ватные стерильные валики; Дезинфицирующий раствор; Карты обследования.

Цели программы должны быть реальными и учитывать степень обеспеченности стоматологической службы материальными ресурсами. Они должны быть не изолированными, а сочетаться с целями и задачами других отраслей медицины. При формулировании целей необходимо ответить на следующие вопросы: возникновение каких стоматологических заболеваний можно реально предотвратить? в каких группах населения эффективнее внедрять программы профилактики? как быстрее достичь поставленных целей? какие ресурсы (персонал, оборудование, финансы) необходимы для выполнения программы?

Профилактика заболеваний слизистой и злокачественных заболеваний полости рта: снижение количества лиц с указанными патологическими состояниями; уменьшение распространенности вредных привычек или состояний, предрасполагающих к данным заболеваниям. С этими целями тесно связаны и мероприятия по улучшению гигиены полости рта: снижение величины индексов, характеризующих зубной налет; увеличение количества лиц, правильно ухаживающих за полостью рта.

На выбор методов профилактики могут влиять следующие факторы: распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний; состояние медицинской и стоматологической служб; обеспечение персоналом, который будет участвовать в выполнении программ профилактики; финансирование; состояние общего здоровья населения; привычки питания, особенно прием сахаров; химический состав питьевой воды.

Способ оценки эффективности программы должен быть предусмотрен на этапе ее планирования. Для этого необходимы четкие и измеримые цели.