Работу выполнила: Давыдова Полина 11 «А». Развитие современной промышленности и сферы услуг, а так же расширяющееся использование биосферы приводит к.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
Advertisements

Выполнил Васильев Артур Проверила Петрова Надежда Игоревна 3 класса «б» школы 23 Кабинет 2.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДУХА. Загрязнение воздуха.
Загрязнение мирового океана. Загрязнение мирового океана попадание различных загрязнителей в воды рек, озер, подземные воды, моря и океаны. Происходит.
Экология и промышленное производство. Загрязнение это процесс отрицательного видоизменения окружающей среды воздуха, воды, почвы путём её интоксикации.
Загрязнение окружающей среды Работа учениц 5 «Б» класса Работа учениц 5 «Б» класса МОУ «СОШ 55» МОУ «СОШ 55» Шалиты Анастасия Шалиты Анастасия Лапшовой.
Загрязнение Загрязнение - привнесение в какую-либо среду новых не характерных для неё веществ или превышение естественного среднемноголетнего уровня концентрации.
Промышленные загрязнения. Выполнили: Камшилина Наталья, Ананьева Кристина, Федорова Галина, Примушко Полина.
Сообщение по всеобщей истории на тему: « Загрязнение окружающей атмосферы» Выполнил Ученик 9 «Б» класса Пьянов Иван.
Тема 7. «Чрезвычайные ситуации экологического характер 7.2 Изменение состава атмосферы (воздушной среды) и состояния гидросферы (водной среды).
Формы загрязнения окружающей среды Выполнила: Студентка 3-го курса, гр. 3-4 Павлова Валерия.
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
На сегодняшний день самой большой и опасной проблемой является истощение и разрушение природной среды, нарушение внутри нее экологического равновесия.
Загрязнение окружающей среды.Подготовила Оганян Анна 11"А" класс
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КСЕНОБИОТИКАМИ. ЗАГРЯЗНЕНИЕ - привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических, биологических.
Изменение состояния гидросферы. Гидросфера Гидросфера (от гидро... и сфера), прерывистая водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и твёрдой.
Что происходит с природой? Выполнил: Ученик 8 класса Б Коновалов Роман Проверил: Чередникова Галина Васильевна.
Основные экологические проблемы Основные экологические проблемы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы.
Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.
Хозяйственная деятельность человека оказывает значительное, а часто катастрофическое воздействие на окружающую среду Загрязнение воды Загрязнение почвы.
Транксрипт:

Работу выполнила: Давыдова Полина 11 «А»

Развитие современной промышленности и сферы услуг, а так же расширяющееся использование биосферы приводит к возрастающему вмешательству человека в материальные процессы, протекающие на планете. Человек создал для себя среду обитания, заполненную синтетическими веществами. Их воздействие на человека, другие организмы и окружающую среду зачастую неизвестно и выявляется когда нанесён существенный ущерб. Например, выясняется что вполне безобидное вещество при горении образует ядовитые газы, которые отравляют землю.

Новые напитки, косметические товары и вещества, пищевые продукты, лекарства, предметы обихода, включают в себя очень ядовитые химические соединения.

Загрязнение это процесс отрицательного видоизменения окружающей среды воздуха, воды, почвы путём её интоксикации веществами, которые угрожают жизни живых организмов. Виды загрязнений Биологическое загрязнителем являются не свойственные экосистеме организмы. Наиболее известный пример бесконтрольно расплодившиеся в Австралии кролики. - Микробиологическое Механическое загрязнение химически инертным мусором, протаптывание тропинок и прочее механическое воздействие на среду. Космический мусор Химическое загрязнителем являются вредные химические соединения. Аэрозольные загрязнения загрязнитель- аэрозоль (система маленьких частиц) Физическое Тепловое излишний нагрев среды. Световое излишнее освещение. Шумовое Электромагнитное загрязнение радиоэфира; может мешать как жизнедеятельности некоторых организмов, так и радиоприёму. Радиоактивное превышение естественного радиоактивного фона. Визуальное загрязнение порча естественных пейзажей постройками, проводами, мусором, шлейфами самолётов и т. д.

Загрязнение почв вид антропогенной деградации почв, при которой содержание химических веществ в почвах, подверженных антропогенному воздействию, превышает природный региональный фоновый уровень их содержания в почвах. Основной критерий загрязнения окружающей среды различными веществами проявление признаков вредного действия этих веществ в окружающей среде на отдельные виды живых организмов, так как устойчивость отдельных видов последних к химическому воздействию существенно различается. Экологическую опасность представляет то, что в окружающей человека природной среде по сравнению с природными уровнями превышено содержание определенных химических веществ за счет их поступления из антропогенных источников. Эта опасность может реализоваться не только для самых чувствительных видов живых организмов. Загрязнение экосистемы один из видов ее деградации, загрязнение почв один из опаснейших видов деградации почв и экосистемы в целом. Загрязняющие вещества (загрязнители) это вещества антропогенного происхождения, поступающие в окружающую среду в количествах, превышающих природный уровень их поступления.

Загрязнение пресных вод попадание различных загрязнителей в воды рек, озер, подземных вод. Происходит при прямом или непрямом попадании загрязнителей в воду в отсутствие адекватных мер по очистке и удалению вредных веществ. В большинстве случаев загрязнение пресных вод остаётся невидимым, поскольку загрязнители растворены в воде. Но есть и исключения: пенящиеся моющие средства, а также плавающие на поверхности нефтепродукты и неочищенные стоки. Есть несколько природных загрязнителей. Находящиеся в земле соединения алюминия попадают в систему пресных водоёмов в результате химических реакций. Паводки вымывают из почвы лугов соединения магния, которые наносят огромный ущерб рыбным запасам.

химическое загрязнение газообразными веществами и аэрозолями. На сегодняшний день основные химические загрязнители атмосферного воздуха это: оксид углерода (IV),оксиды азота, диоксид серы, углеводороды, альдегиды, тяжёлые металлы, аммиак, атмосферная пыль и радиоактивные изотопы Загрязнение атмосферы Земли привнесение в атмосферный воздух новых нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение их естественной концентрации. По источникам загрязнения выделяют два вида загрязнения атмосферы: естественное искусственное По характеру загрязнителя загрязнение атмосферы бывает трех видов: физическое механическое (пыль, твердые частицы), радиоактивное (радиоактивное излучение и изотопы), электромагнитное (различные виды электромагнитных волн, в том числе радиоволны), шумовое (различные громкие звуки и низкочастотные колебания) и тепловое загрязнение (например, выбросы теплого воздуха и т. п.) биологическое в основном загрязнение микробной природы. Например, загрязнение воздуха вегетативными формами и спорами бактерий и грибов, вирусам и, а также их токсинами и продуктами жизнедеятельности.

Сушу и океан связывают реки, впадающие в моря и несущие различные загрязнители. Не распадающиеся при контакте с почвой химические вещества, такие как нефтепродукты, нефть, удобрения (особенно нитраты и фосфаты),инсектициды и гербициды в результате выщелачивания попадают в реки, а затем в океан. В итоге океан превращается в место сброса этого «коктейля» из питательных веществ и ядов. Нефть и нефтепродукты основные загрязнители океанов, но наносимый ими вред значительно усугубляют сточные воды, бытовой мусор и загрязнение воздуха. Выносимые на пляжи пластмассовые предметы и нефть остаются вдоль отметки уровня прилива, свидетельствуя о загрязнении морей и о том, что многие отходы не разлагаются микроорганизмами. Исследование Северного моря показало, что около 65 % обнаруженных там загрязняющих веществ были принесены реками. Ещё 25 % загрязнителей поступили из атмосферы (включая 7000 т свинца от выхлопов автомобилей), 10 % от прямых сбросов (в основном сточные воды), а остальное от сливов и сбросов отходов с судов. Десять штатов США сбрасывают отходы в море. В 1980 г. таким способом отходов было уничтожено т, но с тех пор эта цифра уменьшилась.