Автор : Морозов Егор Андреевич. Научный руководитель: Миронова Лариса Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияет ли сотовый телефон на организм человека ? Выполнили: ученики 4 «б» класса МОУ СОШ 8 Камай Лидия, Кемпи Тимофей Руководитель : Волкова Марина Леонидовна.
Advertisements

Вред и польза мобильных телефонов Добровольное облучение мозга микроволнами от мобильного телефона – это самый крупный биологический эксперимент над человеком.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 4»
История сотового телефона началась в 1947 году, когда компания AT&T, а точнее принадлежавшая ей исследовательская лаборатория Bell Laboratories впервые.
Работу выполнил: Галкин Артур ученик 4 класса общеобразовательной школы I-III ступеней 31 г. Симферополя.
Сегодня электромагнитные волны окружают нас на каждом шагу. В мире широко используют мобильные телефоны.
Руководитель: Скакунова Г.Н. учитель-логопед. Место выполнения работы: МОУ «Соленовская средняя общеобразовательная школа». Автор работы: Скакунов Руслан.
ВЛИЯНИЕ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА НА ОРГАНИЗМ ШКОЛЬНИКА АВТОРЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА: УЧАЩИЕСЯ 3 А КЛАССА ПЕТРОВА АЛЕНА МИЗУРОВА АЛИСА РУКОВОДИТЕЛЬ ИВАНОВА.
Цель исследования: изучение влияния мобильных телефонов и компьютеров на организм школьников в Сузунской СОШ 2 ЗАДАЧИ: 1.Влияние излучение телефона и.
Мобильный телефон : друг или враг? Работу выполнили учащиеся 8 кл. «А» МОУ лицей 2.
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Мобильный телефон-друг или враг? Первухин Станислав, 3 в класс, под руководством Устиновой Людмилы Владимировны, ГБОУ «Курганская областная средняя общеобразовательная.
Над проектом работала ученица 9а класса МОУ СОШ 8 Раджабова Мисрият Учитель экологии – Гулай Галина Ивановна.
Петров Александр Вячеславович Лицей 34, 4 А класс Научный руководитель : Научный руководитель : Максименко Любовь Андреевна Новокузнецк
Тема: Влияние сотового телефона на организм человека. Влияние сотового телефона на организм человека.
Мобильный телефон друг или враг человека Исследование Никиты Вашкевича.
ГОУ СПО Галичский индустриальный колледж Автор: Добрецов Артем.
Тема: "Влияние электромагнитного излучения сотовых телефонов на здоровье человека"
ВЛИЯНИЕ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ НА ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКА. Выполнила ученица 6 Б класса Тюмерова Наталья. Новочебоксарск 2010 год.
Транксрипт:

Автор : Морозов Егор Андреевич. Научный руководитель: Миронова Лариса Викторовна.

. Цель моей работы: изучить положительные и отрицательные стороны использования сотового телефона для снижения его вредного воздействия на здоровье. Задачи: 1) изучить историю мобильной связи 2) привести примеры научных исследований влияния сотовой связи на организм человека 3) выяснить, как сотовый телефон влияет на здоровье детей. Составить буклет, в котором дать советы по использованию мобильного телефона 4) провести анкетирование на тему: значение и популярность мобильного телефона

Гипотеза. Мобильный телефон оказывает вредное воздействие и многие об этом не задумываются. Объект исследования: мобильный телефон. Предмет исследования: способность мобильного телефона оказывать воздействие на организм человека. Методы исследования: наблюдение, поисковый, исследования публицистических и научных источников работа с литературой, анкетирование, анализ, обобщение.

История изобретения сотового телефон Телефон – это устройство связи, которое передает речь на большое расстояние. Телефонную связь можно разделить на два вида: 1)по проводам – проводная связь; 2)с помощью радиосигнала – мобильная связь; Настоящая история сотовой связи начинается в 1946 году в городе Сант-Луис, США. В 1947 году исследовательская лаборатория Bell Laboratories (принадлежащая компании AT&T) выступила с предложением создать мобильный телефон. Вес аппарата- первооткрывателя сотовой связи составлял 30 кг и для работы он требовал подключения к электросети, 3 апреля 1973 года стараниями инженеров на вершине 50-этажного здания в Нью-Йорке была смонтирована базовая станция. К этой же дате и был изготовлен первый мобильный телефон - Создатель - Мартин Купер. Он и считается отцом сотового телефона. 9 сентября 1991 в России появился первый оператор сотовой связи на базе технологии NMT-450 ЗАО «Дельта Телеком». Цена телефона Mobira - MD 59 NB2 (весом около 3 кг) с подключением составляла около $4000. Минута разговора стоила около $1. За первые четыре года работы «Дельта Телеком» подключила абонентов.

Влияние сотового телефона на жизнь современного человека. Польза. Главное – это экономия времени, удобство Может существовать возможность общаться с родственниками, друзьями, коллегами по работе без непосредственного контакта. Мобильный телефон позволяет чувствовать его владельцу себя намного уверенней и безопасней, ведь он в любой момент может позвонить своим родным, друзьям, знакомым и попросить о помощи, либо о чём-нибудь другом. Конечно, с появлением телефонной связи все коммуникации существенно упростились - на передачу важной информации стало уходить намного меньше времени и сил. Некоторые модели сотовых телефонов поддерживают и функцию слежения за перемещениями абонента – вы всегда сможете увидеть на карте, где находится человек в данный момент. У каждого мобильного оператора есть набор услуг - это картинки, мелодии, последние новости, справка. Мобильные телефоны это и компьютеры, и Интернет, спутниковое телевидение, всё это то, без чего невозможна информационная эпоха – ее непременное условие.

. Влияние сотовых телефонов на организм человека: Влияние на активность мозга: 1) Излучение мобильных телефонов повреждает области мозга связанные с обучением, памятью и передвижением. 2) Опухоль головного мозга. 3) Головные боли. 4) Сонливость, раздражительность.

Влияние на зрение Последние исследования по этому поводу показали, что достаточно двухчасового общения (подряд) в день с вашим мобильным другом, чтобы через год ваше зрение упало на 12-14%.

Влияние на слух: 1) Снижение слуха. 2) Один и тот же звонок при использовании более трёх-пяти месяцев, особенно при активном пользовании мобильным, может привести к звуковым галлюцинациям. 3) Ученые обнаружили, что риск развития опухоли в том ухе, к которому прикладывается мобильный телефон, в 3,9 раза выше, чем в противоположном.

Влияют на сердце, кровь Сгущение крови Склеивание эритроцитов Тромбобразование Инфаркт миокарда инсульт

Влияние сотового телефона на детский организм. 1) На детский организм влияние телефона вызывает особую тревогу. Излучение мобильников особенно сказывается на детском организме, что связано с недостаточным развитием у них иммунной системы. Огромный вред наносится мозгу ребёнка, так как его клетки мозга только начали развиваться и получать нужную для него информацию, а радиоволны разрушают клетки головной коры и мозга, затрудняют кровообращение, а также вызывает повышенное кровяное давление и сокращение числа красных кровяных клеток. 2) Эксперты, советуют детям и подросткам ограничивать время пользования телефонами, поскольку их мозг и нервная система все еще находятся в процессе формирования.

Анкетирование: 1. Пользуетесь ли вы мобильными телефонами? Какова марка Вашего телефона? 2. В чем преимущества сотовой связи? 3. Если Вы имеете сотовый телефон, то какова средняя продолжительность разговоров в день? 4. Испытывали ли Вы дискомфорт после разговора по телефону? Если испытывали, то укажите – какой именно? 5. Знаете ли вы о влиянии электромагнитных полей на организм человека? 6. Знаешь ли ты, что, когда ты не говоришь по телефону, он продолжает соединять тебя с базой с частотой 1 раз в секунду? 7. Соблюдаете ли вы меры предосторожности при пользовании телефоном? 8. Испытываешь ли ты постоянную потребность использования мобильника? 9. Как вы считаете, нужен ли школьнику сотовый телефон? 10. Как вы считаете, хорошо ли информированы родители о влиянии телефона на организм ребенка? 11. Как вы считаете, является ли наличие сотового телефона у части учащихся причиной социальной напряженности в классных коллективах?

Предпочтение марок ученики, учителя, родители

Знаете ли вы о влиянии сотового телефона на организм человека.

Соблюдаете ли вы меры предосторожности при пользовании сотовым телефоном?

Как долго вы разговариваете по сотовому телефону в течение дня?

Испытываете ли вы дискомфорт после разговора по телефону?

Знаете ли вы, что, когда вы не говорите по телефону, он продолжает соединять вас с базой с частотой, примерно, 1 раз в секунду

Общий вывод: На основании проведенного анкетирования было выявлено, что действительно мобильные телефоны отрицательно влияют как на работоспособность, так и общее самочувствие учащихся.

Правила пользователя 1) Дома и в офисе следует пользоваться обычными проводными телефонами; 2) Не следует разговаривать непрерывно более 3 – 4 минут; пользуйтесь чаще услугами SMS 3) Слушайте музыку через наушники не более 10 – 15 минут. 4) Смотрите на дисплей телефона не более 15 минут. 5) Предпочитайте телефон с внешней антенной. 6) Самый высокий уровень радиации наблюдается во время звонков и в первый момент установления связи. В эти моменты телефон нужно держать подальше от головы, прежде чем начать говорить, нужно подождать 1-2 секунды. 7) Старайтесь не использовать телефон в учебных заведениях, т.к. обычно в таких зданиях блокируется прием сигнала, а если телефонная сеть ловит, то от вашего мобильного телефона исходит еще большее излучение, чем когда-либо. 8) Желательно не вести бесед в местах, где возникают проблемы со связью. И совсем не потому, что плохо слышно. Когда аппарат теряет связь, он начинает увеличивать интенсивность излучения – вашему здоровью это совсем не полезно. 9) Носите телефон в чехле в отдельном кармашке сумки или портфеля; ни в коем случае не носить мобильный телефон на шее, в карманах пиджаков, курток, джинсах. 10) Самой распространенной ошибкой положить телефон возле себя во время сна. Мобильный телефон ночью не "спит", а постоянно, даже в состоянии ожидания вызова работает в пульсирующем режиме. 11) Контролируйте уровень заряда аккумулятора, при слабой зарядке – уровень излучение сотового аппарата возрастает. 12) регулярно протирайте телефоны бактерицидными салфетками

Заключение: Я изучил роль мобильного телефона в жизни человека. И действительно, мобильный телефон может быть не только полезной необходимой вещью, но и оказывать вредное воздействие на организм человека. Выводы, сделанные учёными различных стран, однозначны: излучение мобильных телефонов и антенн наносит непоправимый вред организму человек и не все об этом задумываются. Я считаю, что цель работы достигнута, гипотеза подтверждена. Исследования в данной области продолжаются… Что скажут учёные через месяц? Какую ещё опасность несёт в себе маленький мобильник? Удобства мобильной связи слишком очевидны, чтобы население планеты отказалось от них. Гигантский конвейер запущен. В России введены жесткие санитарные нормы для мобильных телефонов. Главный санитарный врач России, Геннадий Онищенко, подчеркнул, что в нашей стране введены специальные санитарные нормы для мобильных телефонов, которые "гораздо жестче, чем западные". Ну, а самое важное состоит в следующем: несмотря на все эти угрозы, вряд ли пользователи откажутся от мобильных телефонов. Ведь не исчезли телевизоры, электробритвы, компьютеры и прочие приборы, о безусловной вредности которых много говорилось и писалось. Давайте будем помнить о том, что "береженого и Бог бережет"...

Выводы: 1. Сотовые телефоны необходимы в повседневной жизни. 2. Сотовые телефоны оказывают негативное воздействие на здоровье человека. 3. Необходимо знать правила пользования сотовым телефоном и не пренебрегать ими, чтобы уберечь свой организм от вредного воздействия.

Спасибо за внимание!