Выполнил : Денисовец Вселоволод 4 А класс Руководитель : Степанов Николай Адамович, педагог - организатор, руководитель музея « Поля ратной славы России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Advertisements

Детство, опалённое войной
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Живым – живое в этой жизни краткой, Но каждый в вечность уходящий час, Но каждый камень нашей мирной кладки, Но каждый колос,
Государственное бюджетное образовательное учреждение 1542 Гимназия 1542 г. Москва Проект ученицы 4 класса « Г » Брейтерман Елизаветы Классный руководитель.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Выполнила Бухаева Мария,ученица 2 класса школы-сад 92 Сражение за родину.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Сталинградская битва в моей семье Мирошников Леонтий Кондратьевич, мой прапрадедушка, участник Сталинградской битвы.( )
« Великая Отечественная Война в судьбе моего прадеда » Автор работы : Соловьева Дарья Александровна Ученица 6 класса МБОУ « Лицей » г. Абакана Педагог.
Лейтенант года рождения г Мурманск Погиб 27 сентября 1943 г. Он был учителем, в июне 1940 года окончил Мурманское педагогическое училище. Год преподавал.
Про моего деда Дмитрия. В канун Дня Победы внимание к ветеранам особенно. Страна вспоминает тех, кто когда-то отдал свою жизнь, а кому повезло выжить.
Автор: ученица 3 «А» класса Бойко Александра Руководитель: педагог-организатор Булавина Елена Николаевна ГБОУ Гимназия 1542 города Москвы Структурное.
МОЛОДОСТЬ, ОПАЛЁННАЯ ВОЙНОЙ. РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 8 КЛАССА «Е» ШУЛЯК ЕКАТЕРИНА.
МОУ СОШ гол 2 д класс. Давно отгремели огненные залпы Великой Отечественной войны. Свыше двадцати миллионов советских людей погибло в годы войны.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Исследовательский проект «История моего рода» Проект выполнил: Василевич Никита ученик 4 класса «Г» МБОУ СОШ 39 х. Трудобеликовского Краснорамейский район.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Транксрипт:

Выполнил : Денисовец Вселоволод 4 А класс Руководитель : Степанов Николай Адамович, педагог - организатор, руководитель музея « Поля ратной славы России », моб , Реброва Марина Николаевна, учитель начальных классов моб Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей 1367 (1-е структурное подразделение) Номинация : семейные проекты о семейных династиях, реликвиях и традициях.

Уходят в историю грозные и героические годы Великой Отечественной войны … Мы внуки и правнуки – новое поколение России растём, учимся и развиваемся в мирное время, которое добыли для нас в грозной схватке с жестоким врагом наши деды и прадеды … Их подвиг – вечный пример мужества и бесстрашия и любви к своей Родине нам, своим потомкам !

Хочу рассказать о своих прадедах, до войны один хотел стать горняком, другой – врачом. Война застала их в возрасте лет, они были немного старше моего старшего брата. На войне они оба стали разведчиками, мужественными, отважными людьми, героями, заслужившими высшие награды.

История моего прадеда ( ДОБАВИТЬ фОТО )

Мой прадед Федотов Николай Михайлович родился в 1924 году в маленькой деревне Синявка Томбовской области. Через несколько лет после его рождения семья переехала в шахтерский поселок Болохово. Шла первая пятилетка и вся страна стала практически огромной строительной площадкой. Очень скоро Болоховские шахты стали выдавать уголь на- гора. В Болохово открылось горнопромышленное училище, в которое поступил прадед на специальность маркшейдер, учился и работал там до призыва на войну в 1942 году.

Прадед играл в футбол за сборную своего шахтерского города, фото не сохранилось, но в основном довоенные футболисты выглядели так. На маркшейдере лежит ответственность за указание направления разработки породы, учетом движения и состоянием запасов полезного ископаемого. Помимо определенных знаний, умений и навыков, он обязан обладать очень уравновешенным характером, быть бесконечно педантичным, аккуратным и точным в исполнении своих обязанностей, знать технику безопасности. Эти качества я думаю помогли прадеду воевать и выживать в самых сложных условиях.

Прадед был призван на службу в 1942 году, когда ему исполнилось 18 лет Практически сразу он попал в кровопролитное сражение на реке Волхов, переправляясь через реку, он попал под обстрел и оказался в ледяной воде, избавился от шинели, которая тянула его вниз и переплыл на другой берег. В его части решили, что он погиб и выслали похоронное известие его матери, моей прапрабабушке Поле. К счастью вскоре все разъяснилось, когда прадед добрался до своих. За проявленную отвагу в данном сражении, прадед получил орден солдатской славы Дальше деда определили в разведывательную роту, служа в которой он получил 2 ордена солдатской славы, 2 медали за отвагу.

Орден славы вручался рядовым и младшим офицерам за героические подвиги, свершенные непосредственно на полях сражений. Медаль за отвагу стала особо ценимой и важной среди фронтовиков, так как ей награждали исключительно за храбрость, проявленную в сражении После войны прадед вернулся на шахту и уже в мирной жизни стал одним из лучших шахтеров

История моего прадеда

Мой прадед Могилевский Николай Яковлевич родился в 1920 году в городе Изюм Харьковской области в крестьянской семье. В 1932 году, когда началось раскулачивание крепких крестьянских хозяйств, семья переехала в Харьков, где его отец устроился на работу в железнодорожное депо.

В 1938 году прадед окончил медицинское училище и получил специальность фельдшер. Вскоре после окончания училища был призван в армию в Морской флот, а уже в 1939 году со своим подразделением попал на Финскую войну. После Финской войны продолжал срочную службу на прежнем месте – полуострове Рыбачий в Мурманской области.

На войне он был фельдшером в своей разведроте морской пехоты. Это были очень тяжелые для него годы – на задание в разведку моряки уходили отдельными группами. По возвращении группа получала отдых, а фельдшер снова уходил в разведку со следующей группой, потому что других врачей не было. И в разведке он не только перевязывал раны своим товарищам, но и наравне с ними выполнял диверсионные задания и захватывал немецких офицеров, доставляя их к нашим для допроса. Прадед не успел отслужить срочную службу – началась Великая Отечественная война.

Много раз он был ранен на этих заданиях и контужен. Из - за многочисленных ранений в 1944 году его перевели с фронта в Баку в Военно - морское училище, где он получил звание капитан - лейтенанта. Мой прадед воевал со своим средним братом – вместе они служили до момента перевода прадеда в Баку. А его брат дошел до самого Берлина

После войны очень хотел продолжить обучение врачебному делу и даже подавал документы в медицинскую академию, чтобы выучиться на хирурга, но из - за многочисленных контузий его не приняли – ведь у хирурга должна быть очень твердая рука и отличное зрение. В 1953 году демобилизовался из армии по здоровью и по выслуге лет и переехал из Баку в город Херсон, где следующие 30 лет преподавал в институте. За время войны получил множество орденов и медалей, включая две медали « За отвагу » и Орден Красной Звезды, которыми награждались только за проявленное личное мужество в бою.

Заключение Я очень горжусь моими прадедами, они были настоящими мужественными людьми, надеюсь, что мои поступки и дела будут достойны их.

В работе использованы фотодокументы и материалы нашей семьи. Материалы военного архива города Подольска Московской области. Воспоминания из переписки сослуживцев моих прадедов.